Шиншилла издаёт нестандартные звуки (болеет?)

Что-то не так с шиншиллкой.

Проблемы связанные со здоровьем шиншилл

Шиншилла издаёт нестандартные звуки (болеет?)

Номер сообщения :  #1  Сообщение dinalarus » Вс янв 08, 2017 01:21

Доброго времени суток, форумчане!
Надеюсь, что вы поможете мне с нашей с шиншиллкой проблемой.

Шиншилла, мальчик, 1.5 года. Начал издавать странные звуки (видео с записью тут: https://youtu.be/QXMNl-aa19M ) по ночам и изредка днём. Похоже на стандартное тявканье, однако, во-первых, он в принципе очень тихий малыш (никогда не кричал, ручной, из всех звуков - только тихое покряхтывание), во-вторых, он усиленно трёт лапками мордочку во время этих звуков, а его сосед по клетке волнуется и тычется мордашкой.
Ничего не менялось: ни корм, ни прикормка, ни даже сено.
Были у специалиста: она послушала шинша, посмотрела глазки, носик, проверила ротовую полость, пропальпировала животик. Ничего критического не обнаружила: только сказала, что шиншик мало кушал (у него и правда пропал аппетит) и что пальпируется небольшое вздутие животика. Сказала попромывать натрий хлоридом носик и подавать эспумизан.
А тем временем прошло 3 дня, как шинш издаёт эти звуки и намывает при этом мордаху. Вторая шиншилла чувствует себя отлично, по-прежнему бодрый. Обзвонила все вет. клиники города (Харьков), рекомендации в Интернете устарели - в двоих уже не принимают даже таких зверьков.
Что делать, не знаю. Боюсь, что провороню какое-то серьезное заболевание у животного.

Аватара пользователя
dinalarus
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
12%
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 01:19
Откуда: Харьков
Пол: Женский

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Шиншилла издаёт нестандартные звуки (болеет?)

Номер сообщения :  #2  Сообщение Anika » Вс янв 08, 2017 11:40

dinalarus Звук странный. Ощущение, что-то мешает. Шиншиллу нужно попробовать еще раз показать вету. Хотя 3 дня достаточный срок. И если бы был какой-то инородный предмет во рту или еще что-то, то это во что-то вытекло. Но проверить еще раз стоит.

Попробуйте обратиться кому-нибудь из этих:

Ветеринар Елена.
Приезжает на вызовы.
Принимает на Салтовке
тел.: 067 270 87 98

**********************************************************

Частная ветклиника на Баварии.
Воронина Инна Юрьевна
Улица Калинина, 81, тел.755-45-39; 067-727-88-63

- Ветклиника "ЛАПУШКА".
Проспект Тракторостроителей, 71; тел. 751-43-56; 067-270-87-98 врач - Елена

- Ветклиника "АГВЕТ".
Харьковская набережная, 6; тел. 717-73-13, 717-73-15, 703-54-10.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21906
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Шиншилла издаёт нестандартные звуки (болеет?)

Номер сообщения :  #3  Сообщение Татьяна Игоревна » Вс янв 08, 2017 17:06

У нас так было,после того,как шушик погрыз минеральный камень(по консистенции как мел),даже яблочко не брал((через пару часов прошло само,но я очень испугалась и больше не давала ему этот камень.

Аватара пользователя
Татьяна Игоревна
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
86%
 
Сообщения: 136
Возраст: 38
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2015 16:09
Откуда: г.Витебск
Пол: Женский

Re: Шиншилла издаёт нестандартные звуки (болеет?)

Номер сообщения :  #4  Сообщение dinalarus » Вс янв 08, 2017 18:36

Anika писал(а):dinalarus Звук странный. Ощущение, что-то мешает. Шиншиллу нужно попробовать еще раз показать вету. Хотя 3 дня достаточный срок. И если бы был какой-то инородный предмет во рту или еще что-то, то это во что-то вытекло. Но проверить еще раз стоит.

Попробуйте обратиться кому-нибудь из этих:

Ветеринар Елена.
Приезжает на вызовы.
Принимает на Салтовке
тел.: 067 270 87 98

**********************************************************

Частная ветклиника на Баварии.
Воронина Инна Юрьевна
Улица Калинина, 81, тел.755-45-39; 067-727-88-63

- Ветклиника "ЛАПУШКА".
Проспект Тракторостроителей, 71; тел. 751-43-56; 067-270-87-98 врач - Елена

- Ветклиника "АГВЕТ".
Харьковская набережная, 6; тел. 717-73-13, 717-73-15, 703-54-10.


Эта информация устарела, к сожалению :( Ни в лапушке, ни в "Агевете" больше нет докторов, которые занимаются шиншиллами. Шиншиллку смотрел лучший ратолог города - он мою крыску излечил. Смотрела тщательно и последовательно, у неё хорошая репутация (но в качестве специалиста по крыскам), однако, она специализируется и на остальных грызунах... И вот так вот :(
Я потому сюда и написала, что боюсь ещё куда-то идти - как бы не залечили малыша. У него никаких симптомов болезни, кроме этого звука.

Аватара пользователя
dinalarus
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
12%
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 01:19
Откуда: Харьков
Пол: Женский

Re: Шиншилла издаёт нестандартные звуки (болеет?)

Номер сообщения :  #5  Сообщение Anika » Вс янв 08, 2017 19:12

dinalarus а какает как? Вес теряет или нет?
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21906
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Шиншилла издаёт нестандартные звуки (болеет?)

Номер сообщения :  #6  Сообщение Lenanik » Вс янв 08, 2017 20:53

Вот как по мне( я в шушах совсем новенькая :) )так странный даже не сам звук, а сочетание звука с поведением. Такое впечатление, что на самом деле что-то то ли во рту, то ли в нос что попало и мешает.

Аватара пользователя
Lenanik
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
84%
 
Сообщения: 552
Возраст: 40
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 18:41
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 3

Re: Шиншилла издаёт нестандартные звуки (болеет?)

Номер сообщения :  #7  Сообщение dinalarus » Вс янв 08, 2017 22:10

Lenanik писал(а):Вот как по мне( я в шушах совсем новенькая :) )так странный даже не сам звук, а сочетание звука с поведением. Такое впечатление, что на самом деле что-то то ли во рту, то ли в нос что попало и мешает.


Я смотрела ей ротик и носик. Врач смотрела (открывала. спец. инструментом с подсветкой). Ничего не видно :(

А так она какает нормально, вес такой же, как и был, в пределах нормы - 450 грамм.

Аватара пользователя
dinalarus
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
12%
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 01:19
Откуда: Харьков
Пол: Женский

Re: Шиншилла издаёт нестандартные звуки (болеет?)

Номер сообщения :  #8  Сообщение юля шиншилла » Пн янв 09, 2017 12:17

у шиншиллы явно выражено что что-то мешает - или на крайних зубиках раздражитель, или крючок...но она явно давится(как человек когда подавился), а может кусочек сена между зубками, может воткнулось в щечку, а звук очень похоже как в носоглотке опять же помеха... на счет промываний - не знаю, каждый раз на руки,каждый раз стресс -сердце может просто не выдержать + не известно как этот раствор может потом вылезти...врачи - у вас в харькове есть клиника где именно специализируются на шиншиллах, у них даже газовый наркоз и все оборудование есть - не пожалейте денег съездите туда... у нас история с врачем - тоже *лучшая*, хороший ратолог, из павлограда в днепр через 2 недели ездили, а она -сука, тут впереди по одному крючку за раз обрезала - ни приспособ, ни фонарика, а рискнула к другому тут в павлограде - уже лучше,еще живы и кушаем сами...но вам решать. в любом случае выздоравливайте и пусть ваши шиншиллы все будут здоровы!

Аватара пользователя
юля шиншилла
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
6%
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 14:43
Откуда: украина
Пол: Женский

Re: Шиншилла издаёт нестандартные звуки (болеет?)

Номер сообщения :  #9  Сообщение dinalarus » Вт янв 10, 2017 14:29

юля шиншилла писал(а): впереди по одному крючку за раз обрезала - ни приспособ, ни фонарика, а рискнула к другому тут в павлограде - уже лучше,еще живы и кушаем сами...но вам решать. в любом случае выздоравливайте и пусть ваши шиншиллы все будут здоровы!


Не могу понять, про какую вы клинику :( Если про "Пёс и кот" - туда ездили. И там сказали, что ничего не видим, идите домой, на видео не понятно. В "Лапушке" мне сказали, что шиншилл не принимают (звонила на ресепшен).

Аватара пользователя
dinalarus
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
12%
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 01:19
Откуда: Харьков
Пол: Женский

Re: Шиншилла издаёт нестандартные звуки (болеет?)

Номер сообщения :  #10  Сообщение юля шиншилла » Сб янв 14, 2017 01:01

центр клинической ветеринарии 0577848474 0675522227 ул гуданова7/10 0504007165 их ролики в ютубе - пусть все получится хорошо,будьте здоровы вы и ваши шушики!!!!!!!!! с новым годом! 0990403230 юля - мой,звоните если что

Аватара пользователя
юля шиншилла
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
6%
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 14:43
Откуда: украина
Пол: Женский


Вернуться в Болезни и их лечение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1