Красавица Шу

Рассказываем о своих шиншиллах

Re: Красавица Шу

Номер сообщения :  #141  Сообщение Сергей.К » Ср янв 24, 2018 15:36

Яло писал(а):Как тут один товарисч по ящику вещал - программы стали умные, по последним запросам
формируют выдаваемую информацию, персонально, каждому.
Источник: post179789.html#p179789

Таки да, мне тоже сыпется всяческая ерунда... Типа: Сергей, Вам наверное понравится ЭТО... :evil: :grin:
И как выдаст... :grin: Хоть стой хоть падай... :grin:

А в видео, в том, что Надежда ссылочкой поделилась, :Rose: там буквально на первых кадрах мордочка шиншиллы...
Считайте меня извращенцем :oops: :lol: Но я считаю что именно это наиболее реальный фенотип (?) шиншиллы.
И именно этот тип, мне нравится больше всего... :oops: Большие глаза, хоть и узко посаженные, ушки, все как и должно быть...
Они великолепны в своей естественном виде... :love2: :love4: :love3:
При этом, я ничуть не умаляю заслуг селекционеров, которые вывели множество прекрасных окрасов...
Но стандарты вне конкуренции... (ИМХО)
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3018
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Красавица Шу

Номер сообщения :  #142  Сообщение Tatsiana » Ср янв 24, 2018 16:33

Ивановна писал(а):Яло, немножко не по теме, но очень захотелось поделиться
post12592.html#p12592
Источник: topic4882-130.html

по той ссылке они больше на гетеробежей похожи (по кр. мере с моего компа)
http://www.arkive.org/long-tailed-chinc ... eo-01.html вот эта мне больше понравилась
К видео идет описание зверька: Он имеет привлекательный внешний вид с широкой головой, довольно большими ушами и большими черными глазами (2). Его тело маленькое, с густым хвостом и покрыто густым мягким мехом, чтобы изолировать его в холодных бесплодных горных районах, где он живет (5) (6). Это тело тонкое с хвостом размером до трети размера его тела и длинными, сильными задними лапами, которые позволяют ему бегать и прыгать ...
Яло писал(а):Инет выдает одомашненные варианты либо вискашей, дегу и даже сеноставок.
Даже научно-популярной литературы не нашла. Один дебилизм...
Источник: topic4882-130.html

Пока не могу порыться и дать ссылку... Есть фото шиншиллы на плече у мужика, который в 1917г. (или18) привез десяток диких шиншилл(вроде в Америку) и начал разводить их на ферме.
Есть документальный совковый фильм о шиншиллах, 1971г. Их там пытаются раскидать по всей планете.
И есть видео чилийского заповедника.

В принципе на всех видео хорошие шиншиллы, мне понравились. Большие головы, широко посаженые глаза, округлые морды.))

Жаль я не сохранила фото одной шиншиллы с авито. Вы бы поняли, о чем я... Там было ВСЕ сразу ))

Аватара пользователя
Tatsiana
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 10:37
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Красавица Шу

Номер сообщения :  #143  Сообщение Яло » Ср янв 24, 2018 16:39

Сергей.К писал(а):Таки да, мне тоже сыпется всяческая ерунда... Типа: Сергей, Вам наверное понравится ЭТО... :evil: :grin:
И как выдаст... :grin: Хоть стой хоть падай... :grin:

А в видео, в том, что Надежда ссылочкой поделилась, :Rose: там буквально на первых кадрах мордочка шиншиллы...
Считайте меня извращенцем :oops: :lol: Но я считаю что именно это наиболее реальный фенотип (?) шиншиллы.
И именно этот тип, мне нравится больше всего... :oops: Большие глаза, хоть и узко посаженные, ушки, все как и должно быть...
Они великолепны в своей естественном виде... :love2: :love4: :love3:



Ой -ой :grin: По поводу - Как выдаст...
Вот только не подумайте чего :oops: Я когда на Рамблер зашла, после долгого отсутствия,
так сразу куча заголовков на тему - как быстренько познакомиться, ну и далее...гм... :oops:
Я аж прям в ступор впала. Вот чего меня меньше всего в жизни волнует, так это быстренькие знакомства.
Про последствия вобще молчу :oops: :grin: Женщина на пенсии, 30 лет без копейки в браке, здоровье - тут не то что б Камасутра -
постирать в ванну согнешься, а как разогнуться не знаешь :lol: Запросов подобных отродясь не делала и даже
в темы похожие не заглядывала. Брожу по бисероплетению, если свободное время есть. Ну или что то смастерить для дачи или живности.
Вот КАК оно решило, что мне это интересно? :lol: :oops:
Хотя... Может это общая тенденция? По ящику то же либо детективы с кишками по потолку, либо юмор ниже пояса.
Ежели б не Виасаты, то можно телек вобще выкинуть.

Ссылочку я таки постараюсь увидеть. Мне муж недавно ноут подарил, взамен сдохшего.
Там открывается то, что на работе недоступно.

Вот и я в шиншах люблю ГЛАЗИЩИ и ОГРОМНЫЕ УХИ. И еще усы1
У нас дивные грызуновые выставки проходят два раза в год. Последнее время там и шинш выставляют.
Так все серьезно...
Я ходила, смотрела. Портясающие звери. Ну просто ПОТРЯСАЮЩИЕ.
Однако не могла понять, почему мне моя Шу нравится больше.
И вот только сейчас до меня дошло - там ПРАВИЛЬНЫЕ шиншилы, с экстерьером.
А у меня глазасто-ушастое созданье.
Вот сядет на диване, глазищи огромные, ухи -локаторы. Головушку на бок наклонит,
в глаза заглядывает... А еще у Шу интересная привычка - она неспешно закрывает один глаз, потом начинает открывать,
как только он полностью открылся, в ту же секунду начинает закрываться второй.
Получается своеобразная волна - смешно и мило.
Я ее все спрашиваю - ты с какой планеты к нам свалилась? :wink:

Аватара пользователя
Яло
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
64%
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 10:59
Откуда: Москва
Пол: Женский

Re: Красавица Шу

Номер сообщения :  #144  Сообщение Яло » Ср янв 24, 2018 16:49

Tatsiana писал(а):Пока не могу порыться и дать ссылку... Есть фото шиншиллы на плече у мужика, который в 1917г. (или18) привез десяток диких шиншилл(вроде в Америку) и начал разводить их на ферме.
Есть документальный совковый фильм о шиншиллах, 1971г. Их там пытаются раскидать по всей планете.
И есть видео чилийского заповедника.
В принципе на всех видео хорошие шиншиллы, мне понравились. Большие головы, широко посаженые глаза, округлые морды.))
Жаль я не сохранила фото одной шиншиллы с авито. Вы бы поняли, о чем я... Там было ВСЕ сразу ))


Вот если найдете, то было б здорово фоточки в рядочек - исходная природная форма, одомашненная, правильная с экстерьером.
Было бы легко разговаривать тыкая пальцем в конкретное место.
А то я обладатель одной шинши. В них особо не разбираюсь, в терминах тем паче. Посему объясняю на пальцах, в чем мне кажется проблема.
Заводчики же ведут беседу с вышины своего опыта.
Вобщем разговор глухого и немого :grin:

Вот к примеру с какого то немецкого сайта хорошо запомнилась информация, что нормальный прикус у свиней при сл длине морды:
берем расстояние от уха до глаза, помножаем на 2, и укладываем от глаза до носа. Вот это расстояние необходимо для правильного прикуса.
Если эти два расстояния равны, то велик процент возникновения зубных проблем.
Сайт не помню. Давно было. При первом зубнике Васе. Но там возраст, как спецы сказали.
Но тогда меня эта проблема сильно взволновала. Со свиньями я расстаться не могу.
Думала - может я где прокололась.

Аватара пользователя
Яло
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
64%
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 10:59
Откуда: Москва
Пол: Женский

Re: Красавица Шу

Номер сообщения :  #145  Сообщение Яло » Ср янв 24, 2018 22:09

Нет, дома еще хуже. На работе хоть по ссылке до видюшки дошла,
а тут даже ссылка не работает.

Аватара пользователя
Яло
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
64%
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 10:59
Откуда: Москва
Пол: Женский

Re: Красавица Шу

Номер сообщения :  #146  Сообщение Сергей.К » Ср янв 24, 2018 23:41

Яло писал(а):Я ее все спрашиваю - ты с какой планеты к нам свалилась? :wink:
Источник: post179794.html?sid=dc2d20f8ce2dda3ee7e0d679a404cfe2#p179794

Об этом лучше попытать Вашего сына... :wink: С пристрастием... :)
Яло писал(а):Нет, дома еще хуже. На работе хоть по ссылке до видюшки дошла,
а тут даже ссылка не работает.

Вот ссылка на Ю-ТУБ... правда тут один короткий ролик... из нескольких... больше не нашел...(


Tatsiana писал(а):Есть фото шиншиллы на плече у мужика, который в 1917г. (или18) привез десяток диких шиншилл(вроде в Америку)
Источник: posting.php?mode=reply&f=8&t=4882#preview

Таки в Америку, и таки в 1918 году. :wink:
В 1918 г. Матиас Чапмэн (Mathias Chapman), инженер, который работал в Потрерильос (Чили), для компании Anaconda Mining Copper Co. получил от правительства Чили разрешение на разведение шиншилл, но в 1920 г. его контракт заканчивается и он просит новое разрешение но уже для вывоза 12 особей Lanígera в Калифорнию (США). И вот 2 февраля 1923 г. его задумка увенчалась успехом.
Через какие-только трудности и испытания пришлось пройти Чепмену, чтоб животные не погибли, когда его корабль пересекал воды Эквадора. Но сегодня мы можем с полной уверенностью сказать, что М. Чепмен является основоположником в разведении шиншилл в неволе.


6256919_n49od.jpeg
chapmen-05.jpg
У вас должно быть не менее 5 сообщений для просмотра вложений.
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3018
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Re: Красавица Шу

Номер сообщения :  #147  Сообщение Яло » Чт янв 25, 2018 11:51

Спасибо Сергей. Ролик ПОСМОТРЕЛА. :good:
Вылитые моя Шу.
На фото тоже хорошечки. По конструкции моя Шу практически близка к исходному варианту :grin:
На выставке да, личики покруглее, глазки вроде поменьше и глубже посажены.
Вобщем форма стремится к шару :grin:

Аватара пользователя
Яло
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
64%
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 10:59
Откуда: Москва
Пол: Женский

Re: Красавица Шу

Номер сообщения :  #148  Сообщение Яло » Чт янв 25, 2018 11:54

Сергей.К писал(а):
Яло писал(а):Я ее все спрашиваю - ты с какой планеты к нам свалилась? :wink:
Источник: post179794.html?sid=dc2d20f8ce2dda3ee7e0d679a404cfe2#p179794

Об этом лучше попытать Вашего сына... :wink: С пристрастием... :)


Эт как в 90-х что ли :oops: :lol:
По другому он не сознается. Врет как дышит.
Даже припертый к стенке фактами будет стоять на своем.

Аватара пользователя
Яло
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
64%
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 10:59
Откуда: Москва
Пол: Женский

Re: Красавица Шу

Номер сообщения :  #149  Сообщение Tatsiana » Чт янв 25, 2018 15:18

Яло писал(а):Вот если найдете, то было б здорово фоточки в рядочек - исходная природная форма, одомашненная, правильная с экстерьером.
Источник: viewtopic.php?f=8&t=4882&view=unread#unread

Ох, это большой труд, на который надо потрать много времени. В интернете, в.ч. на этом сайте, есть информация по оценке правильности шиншилл.
Вот что нашла за 5 минут... Сравнение не совсем корректно, т.к. разный ракурс. Но с большего все видно...

Конечно на критерии стандарта повлияла меховая индустрия, и современный "идеал" форм отличается от изначальных природных. Но мы то с вами не отлавливаем шиншилл в горах Анд, а покупаем "продукт селекции", поэтому не логично сравнивать их с зверьками дикой природы.
На счет видео... сложилось мнение, что у современные дикие шиншиллы по внешнему виду ближе к нынешним домашним стандартикам чем к своим пра-пра.
У вас должно быть не менее 5 сообщений для просмотра вложений.

Аватара пользователя
Tatsiana
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 10:37
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Красавица Шу

Номер сообщения :  #150  Сообщение Яло » Пт янв 26, 2018 11:39

Tatsiana писал(а):Ох, это большой труд, на который надо потрать много времени. В интернете, в.ч. на этом сайте, есть информация по оценке правильности шиншилл.
Вот что нашла за 5 минут... Сравнение не совсем корректно, т.к. разный ракурс. Но с большего все видно...

Конечно на критерии стандарта повлияла меховая индустрия, и современный "идеал" форм отличается от изначальных природных. Но мы то с вами не отлавливаем шиншилл в горах Анд, а покупаем "продукт селекции", поэтому не логично сравнивать их с зверьками дикой природы.
На счет видео... сложилось мнение, что у современные дикие шиншиллы по внешнему виду ближе к нынешним домашним стандартикам чем к своим пра-пра.


Да, видно вполне.
А как меховая индустрия могла влиять на форму головы? Ну окрас понятно... Но длина морды?
Да, я понимаю, что мы покупаем продукт селекции. Но если люди не заморачиваются ЧИСТОТОЙ линий,
то животинки через неск поколений возвращаются к исходной форме. Пусть и не на 100% Это научно доказанный факт.
Думается так и у шинш, и у свинок... Без заморочек животное все больше приближается к исходной форме.
Вот как то не поняла насчет близости теперешних диких, к нашим стандартам :oops:
Природа идет на изменение формы животного при изменении окружающей среды и как следствие изменение пищевых ресурсов.
А пищевые ресурсы за 100 лет кардинально не изменились.
Тут думается надо понимать, от какого подвида пошли домашние.
Как я вчера уяснила из инетовской информации - береговая и горная шуши в основном различались размерами и формой носа.
У одних носик был прямой, у других с горбинкой. Именно форма носика была определяющей разницей.
Если допустить, что современные домашние шуши пошли от двух подвидов, то и строение морды будет до сих пор аукаться.

Вот на свиньях пример
вот дикая
Изображение
а вот домашняя
Изображение
Найдите две большие разницы называется.
А моего Чучуня в агути перекрась, не отличишь.
Чучунь явно вольерного разведения. Там не заморачивались линиями вобще.
Кто с кем повязался и чего получилось. В итоге все стремится к исходному варианту.
И неправильно было б сказать, что дикие похожи на наших дворян.
Наоборот - дворяне похожи на диких.

Аватара пользователя
Яло
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
64%
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 10:59
Откуда: Москва
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Мой питомец



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1