Мальчик теряет вес

Проблемы связанные со здоровьем шиншилл

Re: Мальчик теряет вес

Номер сообщения :  #11  Сообщение OlgaFalc0n » Вт мар 29, 2016 11:36

Иса, да конечно-конечно

Аватара пользователя
OlgaFalc0n
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
94%
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 14:27
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 4

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Мальчик теряет вес

Номер сообщения :  #12  Сообщение Tatsiana » Вт мар 29, 2016 11:38

OlgaFalc0n писал(а):Гранулят есть, Versele Laga Chinchilla & Degu Complete

Комплит по составу конечно можно считать основным кормом. Но на мой взгляд, т.к. у него гранулы экструдированные мягкие, вам надо ввести еще один корм с твердыми гранулами (например версель лага криспи)

Уточните у заводчика, каким именно кормом питался мальчик, и из какой поилки он привык пить.

Аватара пользователя
Tatsiana
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 10:37
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Мальчик теряет вес

Номер сообщения :  #13  Сообщение irra » Вт мар 29, 2016 11:50

Tatsiana писал(а): 510гр для годовалой шиншиллы - это нижняя граница веса. Сколько весят его родители?

Это спорный вопрос. Папа этого мальчика -шиншилла гиперактивная, как я его называю. И вес его всегда колеблется от 480 до 550гр. в зависимости от сезона. При этом он очень шустрый и ест отменно. Мама тоже не крупная. Вес колеблется от 560 до 600 гр. Сейчас кормит двоих малышей, то вес более 700 гр. Но детки у этой пары никогда не были "худыми" и давали красивое потомство. Поэтому не расформировывала эту пару.
Для меня конечно не понятно, почему малыш, нормально растущий, сейчас теряет вес. Очень печально это слышать. Тем более, проблем с зубами у этих линий не наблюдалось. Откуда крючок взялся - большой вопрос для меня.

Аватара пользователя
irra
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 12:48
Откуда: Брест
Награды: 7
Шиншиллячья мама (7)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 20

Re: Мальчик теряет вес

Номер сообщения :  #14  Сообщение Tatsiana » Вт мар 29, 2016 14:16

irra писал(а):480 до 550гр. в зависимости от сезона
тогда вес сына в 510гр. вполне приемлемый (с т.з. показателя здоровья). Но снижение ниже 500гр. - повод искать причину, будь это болезни, сезонное потепление и пр.
irra писал(а):Но детки у этой пары никогда не были "худыми" и давали красивое потомство. Поэтому не расформировывала эту пару.
По поводу разведения маловесных шиншилл, пусть каждый решает сам. Мне кажется, вес шиншиллы - это и есть одна из составляющих их красоты.

Аватара пользователя
Tatsiana
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 10:37
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Мальчик теряет вес

Номер сообщения :  #15  Сообщение irra » Вт мар 29, 2016 14:41

Tatsiana, не буду вдаваться в полемику, но вес самки в 560-600 гр. считаю просто идеальным для разведения.
Это отнюдь не маловесная шиншилла. У меня есть самки красивенные упитанные по 800-860 гр. И что? Приносить потомство они просто не желают. Чтоб фигуру не портить наверное.))))
И ещё пример. Живёт мальчик у меня 1.2 года ему. Так вес только только перевалил 400 гр. Вот не знаю, бить тревогу или нет? Но есть он много, пьёт хорошо и вообще не заморачивается о своём весе, т.к. энергичный и жизнерадостный.

Аватара пользователя
irra
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 12:48
Откуда: Брест
Награды: 7
Шиншиллячья мама (7)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 20

Re: Мальчик теряет вес

Номер сообщения :  #16  Сообщение Сергей.К » Вт мар 29, 2016 15:25

irra писал(а): Так вес только только перевалил 400 гр. Вот не знаю, бить тревогу или нет? Но есть он много, пьёт хорошо и вообще не заморачивается о своём весе, т.к. энергичный и жизнерадостный.

У нас Мурзя такая. К кормушке летит первая, (наверное из-за этого и недобор веса, выедает всю вкусь), аналогично, когда подсыпаю Экстравитал, (примерно десертную ложку на троих), часа через два после основного корма, так они уже на шорох пакета выбегают и дежурят у кормушки :grin: К году еле набрали 450 грамм, ее сестричка Масяня 550 грамм, ну а Шуша (1 год и 10 мес.) сейчас весит 670, и останавливаться не собирается, как мне кажется. Причем все трое достаточно активны.
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3018
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Re: Мальчик теряет вес

Номер сообщения :  #17  Сообщение Tatsiana » Вт мар 29, 2016 15:58

irra я имела в виду "около пятисотграммовых" шиншилл.

А вообще об этом уже говорено-переговорено... маловесная - не значит худая и истощенная, крупная - но Не жирная. Одно показатель экстерьера, другое здоровья(хотя иногда отклонение параметров шиншиллы от нормы может быть связано со здоровьем зверька).
Так что 400граммовые мальчики и девочки вполне могут прожить долгую счастливую жизнь, но лучше в качестве домашних любимцев.

OlgaFalc0n, вам надо обследовать мальчика и скорректировать питание.

irra, какой корм он ел у вас?

Аватара пользователя
Tatsiana
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 10:37
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Мальчик теряет вес

Номер сообщения :  #18  Сообщение Иса » Ср мар 30, 2016 18:01

OlgaFalc0n, рентген раньше делала у Асташонка Геннадия Иосифовича (+ 375 29 274-76-28), он рентгенолог, но "человеческий" (как по другому сказать? :) ), потом сменил поликлинику, пару раз ездила в малиновку, но это нелегально, от того свои неудобства. Затем нашла в Ратомке и вполне была довольна, их сайт: http://www.ratomka.of.by/uslugi/vetklinika/

По поводу моего бунтаря: парень был продан в возрасте 3 месяца (может около четырёх) с очень хорошим весом. У новых хозяев сначала отказался пить, затем и есть меньше стал....потеря была довольно большая, сейчас не вспомню, но в районе 120-150г точно. Никакие рекомендации не помогли, забрала его обратно; на осмотр к ветеринару; анализ крови; рентген.....всё в порядке.....сутки ещё наблюдала, а потом начала поить из шприца по 5-7 раз в день и вечером ещё прикармливала кашецей из корма (10-15мл)....дня через 3 стала предлагать поилку (носик поилки натирала изюмом), поить стала только 3 раза в день+докорм вечером....через неделю заметила его у поилки - пил сам!!! Ещё через неделю прогресс был очевидный и ощутимый;))) на весах прибавка в весе....спустя неделю отправился обратно - больше не хандрил;)))

Что касается маловесности, для меня оптимальный вес самки 600-750г, жирных не люблю, а ниже 570-580 считаю мелкими и не для разведения.

Мелкие не только по весу, но и по размеру (костяку) - не в разведение.

А вот низкий вес, это вопрос - в чём причина? Самая распространенная - это кокцидии или лямблии. Прежде всего надо сдавать анализы на гельминтов и простейшие; и не один раз, а как минимум 3 с интервалом в 10 дней, т.к. очень часто выявляются не с первого и не со второго раза.
В своё время, жила у меня стандарточка из зоомагазина - шустрая, как Ирина выразилась, гиперактивная....всё бы хорошо, но вес слишком мал....435г и никак не выше....ну, решила, что такая и есть....приобрела ей компаньона кастрированного и жили они прекрасно. И вот приехали ко мне 4 шиншиллы из Европы (Польша, Германия, Латвия) и у одной девицы болюсы мне не понравились (как горошинки и мягкие).....первые анализы были отрицательные, а потом - лямблии(((( и пришлось лечить всех!
Так вот, после лечения моя стандарточка из зоомагазина стала набирать вес - 570-580г в итоге.

Аватара пользователя
Иса
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 13:26
Откуда: Минск
Награды: 3
Шиншиллячья мама (1) Почетный строитель (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 40

Re: Мальчик теряет вес

Номер сообщения :  #19  Сообщение Иса » Ср мар 30, 2016 18:18

OlgaFalc0n писал(а): Ещё у него нижний резец сломан, то есть в принципе отсутствует, под корень. Причины не известны.

Когда Вы это заметили?
отсутствие резца может быть причиной неправильного роста-стачивания верхнего (над ним), а так же других зубов.

Аватара пользователя
Иса
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 13:26
Откуда: Минск
Награды: 3
Шиншиллячья мама (1) Почетный строитель (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 40

Re: Мальчик теряет вес

Номер сообщения :  #20  Сообщение OlgaFalc0n » Пт апр 01, 2016 21:05

Ооцисты криптоспоридий обнаружили при анализе..звучит страшно сейчас сижу читаю что это. На 12 число записалась к Болмотовой, раньше нет записи. Боюсь мама меня скоро пошлёт с такими затратами на анализы и ветврачей

Аватара пользователя
OlgaFalc0n
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
94%
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 14:27
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 4

Пред.След.

Вернуться в Болезни и их лечение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2