ЗНАЕТЕ, ПОЧЕМУ У НАШЕГО ОБЩЕСТВА НЕТ БУДУЩЕГО

Хочу обсудить... Или то, что не вошло в другие разделы :)

ЗНАЕТЕ, ПОЧЕМУ У НАШЕГО ОБЩЕСТВА НЕТ БУДУЩЕГО

Номер сообщения :  #1  Сообщение Anika » Чт мар 03, 2016 18:45

Разговор в очереди магазина. Двое здоровых мужиков стоят за пивом, ухахатываются: — Я, короче, своим малым купил крольчонка. Маленький такой, рыженький, пушистый. Заводчик еще говорит: «Рано его от мамки забирать». А я говорю: «Пофиг! Главное, что моим понравится, он как игрушка». Мои его сразу купать потащили. Набрали полную ванну и утопили его, короче. Что я им сказал? Да ниче! Лучше б планшет купил за эти деньги! И смеется. И тот, другой, тоже смеётся.

Цитаты о взаимосвязи «венца природы» и братьев меньших существуют веками: «праведник заботится о своей скотине, сердце же грешника не знает милосердия», «чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки», «величие и моральный прогресс нации можно измерить тем, как эта нация относится к животным». Вот только всё время кажется, от этих выражений нет никакого толку.

Но, надо же, виноват и «причем». Издевательства над животными происходят именно с этого молчаливого согласия и бла-бла-бла на тему «всем не поможешь». Вспомните — вы же ни разу не видели, как хозяин лупит со всей силы свою собаку на улице? Как дети, играя, бросают камни в кошек? Как в переходах продают задыхающихся в пластиковых контейнерах хомяков? Не знаете, что животных, которые работают в цирке, избивают? Не бывали в зоопарках, где зверей содержат в чудовищных условиях? Не слышали, что дельфины в естественной среде живут 25 лет, а в дельфинарии три года? Если ваш ответ на все эти вопросы «нет», вы либо лжете, либо относитесь к счастливой категории людей, дошедших в своем безразличии ко всему до стадии просветления. Я пока вижу и слышу каждый раз. И каждый этот раз думаю: «на какое будущее рассчитывает наглухо больное общество, в котором из поколения в поколение, с молоком матери, передается равнодушие и жестокость (в данном случае, это синонимы) к тем, кто слабее?» Это, например, моя личная сводка историй за последний месяц. Так сказать — к столу, приятного аппетита:

Девушка, тоненькая, лет 16-17, заходит в набитый сотый автобус, за плечами рюкзак огромный, явно с фотоаппаратом, на руках котенок, крохотный совсем, в полотенце. Из ее разговора по телефону, зажатому между щекой и плечом, и внешнего вида малыша, выглядывающего из полотенца, ясно, что едут они в ветлечебницу — только подобрали с улицы детеныша. Садится на единственное свободное место, с облегчением стаскивает рюкзак, укладывает котенка на колени, он засыпает. Рядом появляется женщина с сыном лет 7-8. Нормальный такой, здоровый, взращённый на еде из «Макдака», мальчуган. Но нет, мамаша с кондуктором начинают вопить в один голос: «Ребенок стоит, а эта уселась со своим котом. Тьфу! Отношение к деткам! Растет будущая мать! Ни стыда не совести! Вставай! Эти чертовы зоофилы». Встает. Котенок просыпается, громко плачет, как маленький ребенок. Полный салон — все сидят, все молчат. *** Зоомагазин. Папа с сыном выбирают хомяка. Берут «вот того жирного и красивого, который больше всех бьется об стекло». Продавец спрашивает: — А в чем понесете? — А не в чем нам… — Ну ничего, я запакую... И засовывает хомяка в коробку из-под лампочки. Пихает его в голову, тот упирается лапками, коробка не закрывается. Но засовывает и закрывает. В ребенке — как в каждом маленьком человеке, еще не испорченном до конца родительским воспитанием — чужая боль отзывается: — Папа, папа, а может, не надо? Может, хомяку плохо там будет? — Неее… Ты что! Он же не чувствует ничего.

Выношу к подъезду еду для мамы-кошки и ее пятерых котят. Крошечные, тощие, кости торчат. Мама такая же — худющая и несчастная. Вылезает из своего BMW женщина лет 35, с ней двое детей — с отсутствующими лицами. Тут же руки в боки и заявление: — Так вот кто тут еду им приносит! Вот из-за кого вся эта антисанитария тут плодится. Я их быстро отсюда уберу, средство знаю. Стоят дети, рот открыв, смотрят на маму и на котят, которые жмутся к своей, немного другой, маме. — Пойдемте, мои лапочки, подальше от заразы всякой, — говорит мамаша им. *** Ребенок с мамой ждут на остановке трамвая. С ними — маленький щенок бигля. Веселый, живой, вертится вокруг своей оси, повизгивает от радости. Ребенок с абсолютным остервенением на лице натягивает поводок, так что щенок начинает хрипеть. А потом бьет его поводком по мордочке, больно, размахиваясь. — Женщина, почему вы позволяете своему сыну издеваться над собакой? — Мой сын, моя собака! Пошла в ****, что хотим, то и делаем.

Знакомая подобрала котенка. Человек, который продал его ей, сказал: «Не возьмешь, сегодня же его утоплю». Живет знакомая в общежитии, в отдельной, ясное дело, комнате. Но ее соседка, у которой пьяный муж традиционно устраивает дебоши и дети орут круглыми сутками, внезапно решила, что причина ее не сложившейся в целом жизни именно этот маленький кот. Поэтому, когда его хозяйки не было дома, соседка выбросила котенка в мусоропровод: «А че он мяукал? Выбесил меня!» Кота нашли. Но «блохоноса» уже пообещали в ближайшее время отправить «обратно на улицу».

Подруга забрала собаку у людей, которые хотели ее усыпить, потому что собрались переехать за границу, а «документы так долго и трудно оформлять, да и 10 лет ей уже». Собака была и есть в диком стрессе — предательство хозяев, смена места и человека, страх и непонимание ситуации. Но понемногу она заново начинает жить, кладет голову на колени своей спасительнице и долго-долго внимательно и благодарно смотрит ей в глаза.

А я тем временем думаю: если бы усыпить решили, допустим, пожилого члена семьи, которого трудно перевозить в новое, более успешное будущее, как бы отреагировали СМИ? Если бы соседка по общежитию выбросила в мусоропровод чужого младенца, потому что он «орал»? Чем бы это для нее закончилось законодательно? Если бы ребенок из интереса жестоко избивал на глазах у мамы своего младшего брата, как бы она отреагировала на это? Если бы ребята постарше, играя, утопили в ванной ребенка помладше, какие слова нашли бы для них взрослые? Пока на эти вопросы можно дать вполне себе однозначные ответы, но это, поверьте, вопрос времени, не более. Когда одно поколение, равнодушное к чужой боли, растит следующее такое же, надо отдавать себе отчет в том, что будет только хуже. Хотите узнать, почему у нашего общества нет будущего? Посмотрите на больную и избитую кошку или собаку, живущую у вашего подъезда. 

Хотите, чтобы будущее появилось? Давайте строить его вместе.

Автор неизвестен.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: ЗНАЕТЕ, ПОЧЕМУ У НАШЕГО ОБЩЕСТВА НЕТ БУДУЩЕГО

Номер сообщения :  #2  Сообщение Ксю ша » Пн мар 07, 2016 14:28

Печально все это... К сожалению, у нас могут активно рекламировать пиво и т.д., но я ни разу не видела социальной рекламы о помощи и сочувствии животным. Этой темы вроде как и нет... И закон приняли о защите животных, но попробуй хоть кого привлечь. Либо пальцем у виска покрутят, либо не докажешь ничего. А то, что поколение за поколением растут равнодушными и тупыми - это самое страшное. Этим детям внушается, что такое потребительское и хамское обращение норма. Потому так и живем(((

Аватара пользователя
Ксю ша
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
22%
 
Сообщения: 367
Возраст: 42
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 16:24
Откуда: Барановичи
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: ЗНАЕТЕ, ПОЧЕМУ У НАШЕГО ОБЩЕСТВА НЕТ БУДУЩЕГО

Номер сообщения :  #3  Сообщение Tatsiana » Пн дек 25, 2017 13:43

Меня очень трудно чем-либо удивить... Я не плАчу в магазине шуб, недолюбливаю дворовых бродячих животных (и бабушек, подкармливающих этих бездомных), не очеловечиваю наших меньших братьев и пр.
Но иногда встречаются вещи, которые не укладываются в мой рациональный мозг. Копирую статью...

Два датских зоопарка принимают от местных жителей домашних животных, которые потом пойдут на корм хищникам.

Как сообщает 23 декабря РИА Новости, ссылаясь на телеканал TV2, речь идет о Копенгагенском и Гивскудском зоопарках. Первый приобрел дурную славу после того, как там на глазах у детей умертвили жирафа Мариуса, тушу которого впоследствии разделали и скормили львам.Сейчас оба зоопарка с радостью принимают ненужных маленьких животных — например, морских свинок и кроликов, которыми затем питаются львы, тигры и волки.

«Хорошо, когда у животных разнообразное питание, а не всегда лошадь или корова. Плюс мех весело жевать, и внутренние органы для них очень полезны», — заявила TV2 сотрудница зоопарка Анна-Софи Эллер.

Она отметила, что на корм идут только те животные, которые были бы естественной добычей для хищников. «Скармливать им кошек и собак было бы неэтично, потому что это для них неестественно», — пояснила Эллер.

Сотрудники зоопарков также высказываются за полную открытость и призывают родителей вместо историй о «кроличьем рае» рассказывать детям всю правду о том, что произойдет с их питомцем. В некоторых случаях у владельцев есть возможность лично наблюдать момент гибели собственных животных.Директор Гивскудского зоопарка Ричард Остербалле подчеркнул, что они прибегают к подобной практике не для того, чтобы предлагать людям способ убить своих питомцев. «Нам просто нужны животные», — заявил он. При этом сотрудники этого зоопарка также стараются быть открытыми в том, что они делают. «Когда люди приносят сюда своих кроликов, это для того, чтобы их убили. Мы не пытаемся скрыть это от детей», — пояснил он.

Аватара пользователя
Tatsiana
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 10:37
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: ЗНАЕТЕ, ПОЧЕМУ У НАШЕГО ОБЩЕСТВА НЕТ БУДУЩЕГО

Номер сообщения :  #4  Сообщение Сергей.К » Пн дек 25, 2017 15:00

Tatsiana писал(а):Меня очень трудно чем-либо удивить... Я не плАчу в магазине шуб, недолюбливаю дворовых бродячих животных (и бабушек, подкармливающих этих бездомных), не очеловечиваю наших меньших братьев и пр.
Но иногда встречаются вещи, которые не укладываются в мой рациональный мозг. Копирую статью...
Источник: post179506.html#p179506

Я честно говоря в шоке... Тоже читал об этом... "Просвещенная" Европа...
Единственная надежда, что зоозащитники поднимут шум, и устроят зоопарку бойкот... Или чего похуже... Персоналу...
А так уродов везде хватает...
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3016
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Re: ЗНАЕТЕ, ПОЧЕМУ У НАШЕГО ОБЩЕСТВА НЕТ БУДУЩЕГО

Номер сообщения :  #5  Сообщение Galantus » Пн дек 25, 2017 18:27

Да, я тоже сегодня видела репортаж об этом. В шоке - это ничего не сказать. Европа...Угу...Просвещённая...

Аватара пользователя
Galantus
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2996
Возраст: 39
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 15:33
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: ЗНАЕТЕ, ПОЧЕМУ У НАШЕГО ОБЩЕСТВА НЕТ БУДУЩЕГО

Номер сообщения :  #6  Сообщение Anika » Вт дек 26, 2017 15:39

Пугают такие вещи и отношение к животным :( Растет новое поколение с другими ценностями и другим отношением к жизни и ко всему происходящему :(
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8


Вернуться в Флейм



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1