Парень проник к малютке

Вопросы по уходу за беременной самкой

Парень проник к малютке

Номер сообщения :  #1  Сообщение Ксюша25 » Ср фев 24, 2016 10:31

Дорогие шиншилловоды, прошу вашего совета.
Ситуация такая, есть взрослый самец около года. Привезла вчера маленькую девочку 2 месяца (вес 300 гр.), малютка в прямом смысле. Посадила их в витрину, она у меня двухуровневая, в разные отсеки. Уровни отделены люком, который перекрывается деревянной дощечкой. И вот этой ночью, мой озабоченный самец, прогрыз дырку в этом люке и проник к девочке. Утром я обнаружила их вместе, весь отсек уделан толи мочой, толи спермой. Девочка не потрепанная, кушает хорошо. Хочу спросить у вас, чем мне это грозит? Могла ли она забеременеть? Или он просто пострелял мочой? Девочку осмотрела, вроде не похоже, что у них был контакт, хотя могла ведь и вылизать себя.
Прошу вас не судите меня строго, я сама знаю, что в данной ситуации только моя вина и сама себя корю за произошедший случай, места не нахожу себе. Но что произошло, то произошло и назад время не вернуть, поэтому можно теперь только попытаться не допускать подобных ошибок.

Аватара пользователя
Ксюша25
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
4%
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 09:54
Откуда: Минск
Пол: Женский

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Парень проник к малютке

Номер сообщения :  #2  Сообщение Tatsiana » Ср фев 24, 2016 10:38

Ксюша25, беременность в двухмесячном возрасте не могла случится.

Ксюша25 писал(а):есь отсек уделан толи мочой, толи спермой.
100% мочой. Шиншиллы метили территорию, а еще более вероятно, что девочка в стрессе стреляла мочой.
Срочно рассадите их. Люк необходимо укрепить, чтобы такое не повторилось.

Аватара пользователя
Tatsiana
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 10:37
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Парень проник к малютке

Номер сообщения :  #3  Сообщение Ксюша25 » Ср фев 24, 2016 10:57

Конечно сразу же рассадила, полку сняла с которой можно было проникнуть в люк, люк укрепила. Приняла все меры, чтобы больше такого не повторилось. Вы думаете он не "осеменил" ее?

Аватара пользователя
Ксюша25
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
4%
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 09:54
Откуда: Минск
Пол: Женский

Re: Парень проник к малютке

Номер сообщения :  #4  Сообщение Tatsiana » Ср фев 24, 2016 11:15

Ксюша25 Шиншиллы не занимаются сексом ради удовольствия, делают это исключительно ради продолжения рода. Т.е. спаривание у шиншилл происходит только когда у самки начинается течка. Первая течка наступает примерно в возрасте 4х мес и позже. Бывают конечно случаи и раннего созревания (2,5-3мес.). Если у вас такая "ранняя" девочка (или возраст при продаже указан неверно), если у нее именно вчера была течка, то тогда есть вероятность спаривания. Но и не каждое спаривание приводит к беременности.

Аватара пользователя
Tatsiana
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 10:37
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Парень проник к малютке

Номер сообщения :  #5  Сообщение Ксюша25 » Ср фев 24, 2016 11:34

Спасибо Вам большое за ответы. Возраст у моей девочки указан верно, т.к приобрела ее у заводчика со стажем и ей нет смысла меня обманывать. Да и девочка похоже не ранняя, она еще ребеночек видно невооруженным глазом. Вы меня успокоили, уж теперь я точно не повторю свою ошибку. Еще раз спасибо.

Аватара пользователя
Ксюша25
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
4%
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 09:54
Откуда: Минск
Пол: Женский

Re: Парень проник к малютке

Номер сообщения :  #6  Сообщение Tatsiana » Ср фев 24, 2016 11:40

Ксюша25, не за что :wink:
Заведите карточки в ген. базе или, если шиншиллы внесены уже, пусть заводчик перекинет их на вас.

Аватара пользователя
Tatsiana
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 10:37
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Парень проник к малютке

Номер сообщения :  #7  Сообщение Иса » Ср фев 24, 2016 19:57

Ксюша25, о течке в 2 месяца не слышала, читала о ранних течках ближе к 3-м месяцам и покрытиях отцом таких "скороспелых" девочек, т.ч. скорее всего паниковать не стоит.

В двухуровневых витринах, перекрывающихся люком, самца желательно сажать в верхний отсек, т.к. люк плотно прилегает к полу и открыть его сложно, а вот вытолкнуть снизу проще (для надёжности сверху можно поставить лоток (максимально накрыв, насколько позволит выступающая ручка). Но, это если люк плотно закрывается и его края вровень с полом, если же есть за что зацепиться зубами, то хитрые шинши найдут способ открыть; в таком случае в нижнем отсеке под люком не должно быть полок, колеса и чего-либо подобного, на что шиншу можно забраться и вытолкнуть.

Аватара пользователя
Иса
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 13:26
Откуда: Минск
Награды: 3
Шиншиллячья мама (1) Почетный строитель (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 40


Вернуться в Беременность и роды



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0