Летальный ген у шиншилл

Обсуждаем окрасы шиншилл, генетику. Простые и сложные, доминантные и рецессивные цветовые мутации. Описания окрасов, история выведения.

Летальный ген у шиншилл

Номер сообщения :  #1  Сообщение irra » Пн янв 25, 2016 17:38

Ирина Ф. писал(а):Бархатный ген это летальный ген.Будут проблемы с потомством.

Ирина, не нужно неправильно истолковывать этот ген. Проблем с потомством не будет, т.к. эмбрион рассасывается на раннем сроке беременности. Единственное - это уменьшение потомства. Не буду вдаваться в подробности, т.к на эту тему было уже множество споров.

  Модераторское:

Модераторское

Сообщения перенесены из темы: topic4764.html
Anika


Аватара пользователя
irra
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 12:48
Откуда: Брест
Награды: 7
Шиншиллячья мама (7)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 20

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Куплю мальчика - чёрный бархат, или тёмный эбони

Номер сообщения :  #2  Сообщение Anika » Пн янв 25, 2016 18:08

irra писал(а):Единственное - это уменьшение потомства.

А так же из-за рассасывания эмбрионов увеличена вероятность возникновения спаек, которые приводят к воспалительным процессам в репродуктивной системе самок и бесплодию.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Куплю мальчика - чёрный бархат, или тёмный эбони

Номер сообщения :  #3  Сообщение irra » Пн янв 25, 2016 19:45

Алеся, ну мы не будем в этой теме наверное это обсуждать? :wink: Тем более по этому вопросу так однозначного ответа никто и не даёт. Всё индивидуально, как и у людей.

Аватара пользователя
irra
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 12:48
Откуда: Брест
Награды: 7
Шиншиллячья мама (7)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 20

Re: Куплю мальчика - чёрный бархат, или тёмный эбони

Номер сообщения :  #4  Сообщение Anika » Пн янв 25, 2016 19:58

irra писал(а):Алеся, ну мы не будем в этой теме наверное это обсуждать?

Это верно :grin: Тема и раздел совсем не подходящие для обсуждения данного вопроса :)

irra писал(а):Тем более по этому вопросу так однозначного ответа никто и не даёт. Всё индивидуально, как и у людей.

Здесь все просто: Большинство людей которые говорят, что это безопасно, приводят доводы: "Я ссаживаю и все ок". Но причина этого очень проста. Во-первых. Все шиншиллы по разному передают гены. Есть те, которые передают хорошо бархат или белый ген, есть те кто не очень. Соответственно если один из таких "жмотиков" попадется в пару - вероятность того, что оба родителя отдадут летальный ген - очень мала. К тому же лечение шиншилл в наших странах, еще не достаточно развито, а значит определять различные последствия таких ссаживаний весьма сложно. Ну бесплодна самка, ну не рожает малышей и ладно.. А то что это следствие неудачно подобранной пары, зависимость мало кто видит. Заболевание вовремя не диагностируется, не лечится и приводит к печальным последствиям.
Однако, на многих англоязычных сайтах, в частности и сайтов ветеринарных клиник (где проводят и вскрытия шиншилл), пишут, к чему может привести создание подобных пар и почему.
Точных данных и научных исследований по этому поводу действительно нет (или я просто не нашла), поэтому так или иначе, это личное дело каждого заводчика, стоит рисковать здоровьем своей самки или нет. :pardon: Но как по мне, лучше перестраховаться. Как говорят - дыма без огня не бывает... :pardon:
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Куплю мальчика - чёрный бархат, или тёмный эбони

Номер сообщения :  #5  Сообщение irra » Пн янв 25, 2016 20:06

Anika писал(а):Но как по мне, лучше перестраховаться. Как говорят - дыма без огня не бывает...

Полностью с тобой согласна. Поэтому я тоже не рискую... Ой, совсем зафлудили темку.

Аватара пользователя
irra
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 12:48
Откуда: Брест
Награды: 7
Шиншиллячья мама (7)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 20

Re: Летальный ген у шиншилл

Номер сообщения :  #6  Сообщение Ирина Ф. » Пн янв 25, 2016 20:40

irra я так написала потому как считаю что вдаваться в подробности и тонкости генетики в той темке не следовало.Если человек захочет подробностей - для этого существуют специальные темы по генетике и окрасам. :)

Аватара пользователя
Ирина Ф.
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 769
Возраст: 46
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 15:26
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 3

Re: Летальный ген у шиншилл

Номер сообщения :  #7  Сообщение Иса » Пн янв 25, 2016 23:15

Летальный ген....как много мифов вокгуг него....
Ну, я нигде не встречала информацию о рассасывании эмбриона по этой причине. Если говорить уж совсем просто, то до эмбриона дело вообще не доходит, клетки погибают на стадии деления, т.ч. беременность попросту не наступает.

По поводу рождения неполноценных.....крайне редкое явление, причины разные - истощение самки до беременности; плохие условия содержания; стресс; скудный рацион питания; грязная вода (зеленая плесень в поилке - заражение синенной палочкой) и т.п.

Если шиншилла чувствует угрозу для будущего потомства, возможно рассасывание беременности на любом, даже позднем сроке беременности. Случаются и самопроизвольные выкидыши. Однако, связывать это с "летальным геном" не есть правильно! Так как нет на этот счёт никаких подтверждений. Я бы говорила скорее о несовместимости конкретной пары (в случае надлежащих условий), нежели о "летальности"...

P.S. К сожалению, не смогла найти копии переводов и ссылки иностранных сайтов, где упоминался "летальный ген", боюсь, утеряла при смене телефона(((( мне копировали информацию в какую-то программу, а я могла ее удалить :(

И да, я никоим образом не призываю ставить эксперименты, но и страшилки распространять не стоит...

Аватара пользователя
Иса
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 13:26
Откуда: Минск
Награды: 3
Шиншиллячья мама (1) Почетный строитель (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 40


Вернуться в Окрасы и генетика



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron