Залысенка на груди

Все о содержании шиншилл: подстилки, аксессуары, игрушки

Залысенка на груди

Номер сообщения :  #1  Сообщение Гала-Шуша » Вс янв 10, 2016 21:53

Помогите,пожалуйста,советом. Какие витамины можно подавать Шуше,у него появилась залысенка на груди между лапок.Инфекцию я исключаю.

Аватара пользователя
Гала-Шуша
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
48%
 
Сообщения: 98
Возраст: 71
Зарегистрирован: Ср июл 10, 2013 07:00
Откуда: Москва
Пол: Женский

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Залысенка на груди

Номер сообщения :  #2  Сообщение Tatsiana » Вс янв 10, 2016 22:05

Гала-Шуша
Сделайте фото, если можно.
И подробнее напишите о питании-содержании.

Аватара пользователя
Tatsiana
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 10:37
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Залысенка на груди

Номер сообщения :  #3  Сообщение Гала-Шуша » Вс янв 10, 2016 22:39

К сожалению фото сделать не могу .Живет один в очень большой клетке. Купается через два дня в песке от Джи Фарма, ест пелетсы этой же фирмы и Beaphar Экстра Витал,причем весь изюм из корма убираю.Яблоко сухое даю очень редко т.к. начинает от него мокнуть глазик.,ещё разные травяные подушечки,боярышник 1-2 шт в день,шиповник есть перестал,разные сухие овощи от Джи Фарма. Сено в клетке всегда но он его не ест,покупаю ему разную траву в коробочках от Витакрафта.Различные миниральные камни в клетке и таблетки кальция даю,а так же всегда в клетке пенза для сточки зубов,ветки есть перестал как они только сильно засохли. Семечку тыквы раз в неделю. Вообще последнее время стал очень ,на мой взгляд,плохо кушать,похудел и стал более подвижный .Впечатления больного не производит,весёлый и довольный.Эта залысинка у него очень давно,я как-то кусочек скотча у него сняла вместе с шерстью в этом месте,а шерсть у него вырастает крайне долго ,но сейчас мне показалась,что она стала немного больше.Гуляет он очень много,вся комната полностью сделана для него, Шуше 3 года.

Аватара пользователя
Гала-Шуша
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
48%
 
Сообщения: 98
Возраст: 71
Зарегистрирован: Ср июл 10, 2013 07:00
Откуда: Москва
Пол: Женский

Re: Залысенка на груди

Номер сообщения :  #4  Сообщение Tatsiana » Вс янв 10, 2016 23:04

Это место у него совсем лысое или шерсть есть? В каком состоянии кожа на этом месте? Он мордой достает до этого места, т.е. мог он сам выгрызать мех там?
В первую очередь надо сходить к вету и проверить шинш. под лампой, чтобы исключить грибок.

Аватара пользователя
Tatsiana
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 10:37
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Залысенка на груди

Номер сообщения :  #5  Сообщение Гала-Шуша » Пн янв 11, 2016 08:34

Место совсем лысое ,кожа не шелушится, розовенькая. Мордой достать не может и его это никак не беспокоит. Я ни разу не видела попытки даже почесать это место. К вету сходить для меня большая проблема, я не знаю как себя ведет грибок но уже больше года у него это место, и только сейчас ,когда я попробовала дать новый корм, заметила ухудшение. Корм дополнительно к его рациону стала давать Lolo и Litel One ,т.к. свой он практически перестал есть, но Лоло и раньше давала когда он начинал кочевряжиться, реакции не было. Как я понимаю ведь грибок должен развиваться, а не замереть в одном положении на год. Может быть с кормом просто совпадение.

Аватара пользователя
Гала-Шуша
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
48%
 
Сообщения: 98
Возраст: 71
Зарегистрирован: Ср июл 10, 2013 07:00
Откуда: Москва
Пол: Женский

Re: Залысенка на груди

Номер сообщения :  #6  Сообщение Anika » Пн янв 11, 2016 15:46

Гала-Шуша Без фото сложно что-то посоветовать. Возможно вытирает это место, может грибок (но на столько времени появились бы новые очаги), может выгрызает, может еще что-то.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21906
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Залысенка на груди

Номер сообщения :  #7  Сообщение Tatsiana » Пн янв 11, 2016 16:01

Гала-Шуша Сложно давать совет по интернету.
Исключите механическое повреждение (например натирание). Трудно конечно представить, как он может натирать грудку, но вдруг...
Гала-Шуша писал(а):стала давать Lolo и Litel One
Эти корма надо исключить из рациона. Может прикорм и вкусняшки пока не стоит давать. Вода должна быть пригодная для питья, без хлорки и пр. Температурный режим выдерживайте.
Можно подавать семя льна и пивные дрожжи, но в вашем случае это лишь как дополнительная мера.

Гала-Шуша писал(а):плохо кушать,похудел

Ведите график веса.

Ну и вет. клинику посетить обязательно!

Аватара пользователя
Tatsiana
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 10:37
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Залысенка на груди

Номер сообщения :  #8  Сообщение Ирина Ф. » Пн янв 11, 2016 16:19

Мне кажется что тут в первую очередь нужно ехать к вет врачу на осмотр зубов, а пятнышко лысое это уже до кучи посмотреть.
Меня больше смущает что он у вас стал плохо есть и похудел.От яблочка не может течь глазик.Настораживает и то что он почти перестал есть свой привычный корм.Возможно он выбирает в корме то что помягче.Ветки опять же не хочет грызть сухие.
Лишай как вы правильно заметили прогрессировал бы если это он.Да и грибок на месте не стоял бы.

Аватара пользователя
Ирина Ф.
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 769
Возраст: 46
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 15:26
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 3

Re: Залысенка на груди

Номер сообщения :  #9  Сообщение Tatsiana » Пн янв 11, 2016 16:38

Ирина Ф. писал(а):От яблочка не может течь глазик

от аллергии может
И конечно все заметили, что шиншиллы выедают корм неравномерно, сперва уходит прикорм и вкусняхи, гранулы могут долго оставаться в миске. Если на этом этапе подсыпать прикорм или не полезный, но вкусный Лоло, то гранулят так и останется нетронутым. Т.е. сложится мнение, что шиншилла совсем отказалась от осн. корма, что в принципе и произойдет в будущем при такой манере питания.

Хотя версию с проблемными зубами исключать не стоит, очень даже может быть.

Аватара пользователя
Tatsiana
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 10:37
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Залысенка на груди

Номер сообщения :  #10  Сообщение Ирина Ф. » Пн янв 11, 2016 16:57

TatsianaЯ своих перестала баловать разными прикормами.Теперь они получают только пеллетсы Витакрафт и Биафар Экстравитал.Съедают всё, так как я не подсыпаю пока не съедят.Результат - мех стал заметно лучше и выглядят здоровее.Вес хороший, активность.
А раньше баловала их постоянно и шуньки мои периодически болели.
В данном случае я бы в первую очередь отвезла бы к вету на полный осмотр.

Аватара пользователя
Ирина Ф.
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 769
Возраст: 46
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 15:26
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 3

След.

Вернуться в Содержание шиншилл



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron