Несколько вопросов о правильном содержании

Все о содержании шиншилл: подстилки, аксессуары, игрушки

Re: Несколько вопросов о правильном содержании

Номер сообщения :  #11  Сообщение Jalex » Чт дек 17, 2015 17:21

Вы молодцы! Профессионально. :)
А я в комнату. Диван не "залазебильный" - некуда, весь на полу днищем.)Провода под плинтусом. Можно залезть под тумбочку с дисками и флешками, но злая я свернула старую простыню, и хода нет, и простыни не видно. Яша с отчаянья :cry: попробовал сгрызть батарею - невкусная. Там краны, не горячая. Но работы по разрушению дома будут вестись... смотрю им в глаза, и вижу, что будут...)

Аватара пользователя
Jalex
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
3%
 
Сообщения: 155
Возраст: 108
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 15:58
Пользователь заблокирован
Пол: Женский
Количество шиншилл: 4

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Несколько вопросов о правильном содержании

Номер сообщения :  #12  Сообщение Jalex » Чт дек 17, 2015 19:39

Мое ИМХО, что если без прогулок, нужно колесо - деревянное, без зазоров, 30-35 см в диаметре и 15 см в ширину. На подшипнике от натяжителя ремня от любого ГАЗовского двигателя - зеро шума.) А вашей вины в произошедшем нет. Вообще. Наш Яник втыкался головой, жаловался и так же вел себя обычно... И мы бы не заметили. И гематома у вас на 3й день развилась... Не повезло. Возможно, была аневризма...

Аватара пользователя
Jalex
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
3%
 
Сообщения: 155
Возраст: 108
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 15:58
Пользователь заблокирован
Пол: Женский
Количество шиншилл: 4

Re: Несколько вопросов о правильном содержании

Номер сообщения :  #13  Сообщение Tatsiana » Пт дек 18, 2015 16:03

Jalex писал(а):колесо - деревянное, без зазоров, 30-35 см в диаметре

маловато будет для взрослой шиншиллы... лучше колесо 40-45см. или тарелка.

Аватара пользователя
Tatsiana
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 10:37
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Несколько вопросов о правильном содержании

Номер сообщения :  #14  Сообщение Jalex » Пт дек 18, 2015 17:12

Tatsiana писал(а):
Jalex писал(а):колесо - деревянное, без зазоров, 30-35 см в диаметре

маловато будет для взрослой шиншиллы... лучше колесо 40-45см. или тарелка.

Согласна. Вообще, чем больше диаметр, тем меньше риска для позвоночника. У моих 35 по внутреннему, именно где они носятся, но старшой 550гр всего. А был бы 850, или если дорастет - будет мало. Но муж "помешалси" на идее идеального колеса, центровки. :grin: Так что он их еще штук 6 наделает, откорректирую.

Аватара пользователя
Jalex
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
3%
 
Сообщения: 155
Возраст: 108
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 15:58
Пользователь заблокирован
Пол: Женский
Количество шиншилл: 4

Re: Несколько вопросов о правильном содержании

Номер сообщения :  #15  Сообщение AlexVL » Пт дек 18, 2015 17:42

Jalex писал(а):А вашей вины в произошедшем нет. Вообще. Наш Яник втыкался головой, жаловался и так же вел себя обычно... И мы бы не заметили. И гематома у вас на 3й день развилась... Не повезло. Возможно, была аневризма...

Возможно.. Но все равно очень жалко. Как писал raptor.sk у нас шушик тоже всегда вскакивал к краю клетки, когда кто-то из своих приходил домой, как бы приветствуя. Вообще прогулки проходили тоже тоже под присмотром. Начала выпускать его жена по утрам. Она встает раньше и выпускала Гектора к себе на кухне погулять. Он вертелся у нее возле ног, пытаясь конечно угрызнуть какую-нибудь мебель. Потом к прогулкам стал присоединяться меньший сын и площадь прогулок увеличилась за счет примыкающего коридора. Все щели, плинтуса, наличники, провода, обои внизу закрывали при этом вещами, но Гектор все равно временами норовил под них прорваться и при этом очень злился, что его не пускают повредничать. Жена при таких прогулках следила за обстановкой на кухне, сын в коридоре. Со временем Гекторюша так сдружился с сыном: сын сидел на полу, а тот и прыгал по нем и бегал вокруг него. Постепенно можно сказать и все содержание малыша перешло к сыну, точнее он сам его забрал, он и кормил его и вкусняшками баловал и убирал клетку. Только все боялся брать на руки - боялся что сдавит его сильно. Только где-то два-три последних месяца научился и носил его по вечерам по квартире. А в то трагическое утро не усмотрели. Жена даже не успела крикнуть сыну, как Гекторюша услышав звук открывающей двери стрелой улетел от нее с кухни в направлении сына... Ну что произошло уже не вернуть. Я думаю, что через какое-то время, когда сын немного забудет питомца, мы все же купим еще такого пушистика и будем более внимательными при его содержании. А пока, случайно узнав, что в городской живой уголок купили недавно двух девочек отдали им оставшийся корм, вкусняшки, новый камень и песок для купания. И периодически отправляем сына их проведывать и угощать принесенными с собой вкусняшками. А клетку упаковали пока и вынесли из квартиры

Аватара пользователя
AlexVL
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
20%
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2015 09:42
Откуда: Белоозерск
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов о правильном содержании

Номер сообщения :  #16  Сообщение Jalex » Пт дек 18, 2015 20:02

AlexVL писал(а):Возможно.. Но все равно очень жалко. Как писал raptor.sk у нас шушик тоже всегда вскакивал к краю клетки, когда кто-то из своих приходил домой, как бы приветствуя. Вообще прогулки проходили тоже тоже под присмотром.

Конечно, жаль, и слов нет, как жаль. Но от чувства вины надо избавляться - оно вообще ни к чему хорошему не ведет. Тут элемент "везения"...обстоятельства виноваты. Недавно на одном из форумов описали случай, когда шиншилленок мордочкой вниз в витрине упал - сотрясение, -17С, чтобы сосуд какой-нибудь не бахнул и весь набор. У меня девчонка в 2,5 месяцев умудрилась гвоздануться с верхней полки витрины на копчик... Трещин кости не нашли, но не ела, пищала, все положенное ей отколола, боль стихала - начинала есть. И я бы не успела даже дверь открыть - слышу ее крик, ребенок внизу уже. Так что все мы под Богом. Предосторожности абсолютно необходимы, но всего не предусмотришь.
Лишь бы еще Ваш мальчик себя виноватым не чувствовал. Зря это и непомерная ноша для ребенка. Вы, наверное, об этом уже с ним говорили, что он не виноват. Не виноват и точка. Пусть вам всем станет спокойно на душе.

Аватара пользователя
Jalex
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
3%
 
Сообщения: 155
Возраст: 108
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 15:58
Пользователь заблокирован
Пол: Женский
Количество шиншилл: 4

Re: Несколько вопросов о правильном содержании

Номер сообщения :  #17  Сообщение AlexVL » Пт дек 18, 2015 20:44

Jalex спасибо. Да, разговаривем с ним, но пока уговорить купить нового пушистика не получается - к шиншилятам в живой уголок ходит, а дома завести пока не хочет. Ну я думаю со временем возможно уговорим. Пока более тщательно изучаем тему и ищем варианты покупок

Аватара пользователя
AlexVL
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
20%
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2015 09:42
Откуда: Белоозерск
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов о правильном содержании

Номер сообщения :  #18  Сообщение Anika » Пт дек 18, 2015 21:15

К теме о прогулках.. Вспомнила темы одной владелицы шиншилл из Сибири, которая создавала безопасные условия для прогулок:

topic1103.html
post60110.html

:)
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21906
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Несколько вопросов о правильном содержании

Номер сообщения :  #19  Сообщение nikolaiwood87 » Пт дек 18, 2015 22:46

Jalex писал(а):Но муж "помешалси" на идее идеального колеса, центровки

Моё правильное колесо post151184.html#p151184 И о центровке могу кое-чего тоже рассказать :wink:
Если человек делает трудное дело и делает его хорошо, он никогда не потеряет к себе уважение.
http://vk.com/club93729196

Аватара пользователя
nikolaiwood87
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1985
Возраст: 37
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 20:16
Откуда: РБ, Молодечно
Награды: 3
Почетный строитель (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Мужской
Количество шиншилл: 1

Re: Несколько вопросов о правильном содержании

Номер сообщения :  #20  Сообщение nikolaiwood87 » Пт дек 18, 2015 22:50

Anika писал(а):К теме о прогулках

Прогулки это хорошо, когда есть где погулять. У меня мои мышки тоже продолжительное время бегали по комнате, теперь всё под запретом. Тут есть свои как плюсы так и минусы. Теперь только витрина, и никаких прогулок, если кто то не сбежит :)
Если человек делает трудное дело и делает его хорошо, он никогда не потеряет к себе уважение.
http://vk.com/club93729196

Аватара пользователя
nikolaiwood87
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1985
Возраст: 37
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 20:16
Откуда: РБ, Молодечно
Награды: 3
Почетный строитель (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Мужской
Количество шиншилл: 1

Пред.След.

Вернуться в Содержание шиншилл



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0