Шиншилий домик

Решаем квартирный вопрос или как я строил домик для шуш...

Все о жилье наших питомцев: обсуждаем клетки, вольеры, витрины. Делимся идеями

Re: Шиншилий домик

Номер сообщения :  #121  Сообщение Anika » Чт июн 13, 2019 10:05

Наталия Мягкая Витринка очень красивая и уютная получилась! Уверена, что шиншиллы будут счастливы в ней поселиться и со вкусом там все попробовать на зуб :) У вашего мужа золотые руки :Rose:
А дверки закрываются только на магниты?
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Шиншилий домик

Номер сообщения :  #122  Сообщение Сергей.К » Чт июн 13, 2019 10:32

Anika писал(а):У дерева интересная судьба... Росло в парке, в него стреляли, а теперь оно стало туннелем для экзотического грызуна - шиншиллы :)
Тенельчик классный получился :) И действительно быстро вышло его изготовить :Rose:
Да Алеся...
Действительно интересная история получилась... А то что быстро... :scratch_head: Просто было огромное желание, подкрепленное наличием
заготовки и нужной инструментальной оснастки... И зуд в руках... Причем последнее оказалось самым важным... :oops:
Правда большой туннель я пока не повесил. :( Из-за Масяни. Она любит тереться мордочкой о все что угодно, а внутри
туннеля, на мой взгляд, очень подходящая поверхность для этого. :good: И до полного ее излечения я подожду...

Наталия Мягкая писал(а):Наконец-то и мы закончили домик для наших драгоценных шушунов. Почти год я вдохновляла супруга на его создание, почти три месяца его работы в режиме "после основной работы". Витринка большая, в потолок, планируется на трех шиншилл с возможностью верхние апартаменты превратить в отдельную квартиру, если мои пацаны все таки не подружатся с прекрасной дамой. Внизу два выдвижных поддона - туалет и полностью застекленная песочница.

Респект мастеру :good:
Только я бы хотел добавить несколько критических замечаний. Витринка несколько перегружена наполнением.
К примеру: в верхнем отсеке чудесная лесенка явно лишняя. Достаточно полки у решетки.
Лесенка шушам просто не нужна, они и так запрыгнут, а место для порезвиться она "съела"...
Нижний отсек тоже перегружен лесенками и мостиками. Достаточно небольших площадок перед входами в домики.
Я бы оставил только мостик внизу, перед стеклом, вместо дальнего верхнего мостика укрепил бы промежуточную площадку.
Но это так, исключительно мое мнение. ;)
Колесо отлично вышло, в плане защиты :good: Как и купалка с лотком. Возьму идею на заметку. :)
А в целом очень достойное жилье! :good:
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3016
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Re: Шиншилий домик

Номер сообщения :  #123  Сообщение Наталия Мягкая » Чт июн 13, 2019 14:14

Сергей, это наш первый опыт, так что содержимое будем по ходу подстраивать под интересы шуш. Висячие мостики сразу были заявлены как расходники - они вчера уже с удовольствием грызлись активно. Может, дальний мостик заменим тоннелем потом.
Anika, магниты очень сильные, пока вроде шуши не открыли. Хотя вчера им было не до этого - у ребят, больше года проживших вместе, случился передел новой территории, даже подрались между собой, в результате один из шушей нашел-таки лаз в неплотно задвинутой песочнице и ушел спать В СТАРЫЙ ДОМ!!! :o

Аватара пользователя
Наталия Мягкая
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
57%
 
Сообщения: 29
Возраст: 42
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2018 10:07
Откуда: Тамбов
Пол: Женский

Re: Шиншилий домик

Номер сообщения :  #124  Сообщение Сергей.К » Пт июн 14, 2019 14:11

Наталия Мягкая писал(а):Сергей, это наш первый опыт, так что содержимое будем по ходу подстраивать под интересы шуш. Висячие мостики сразу были заявлены как расходники - они вчера уже с удовольствием грызлись активно. Может, дальний мостик заменим тоннелем потом.
Anika, магниты очень сильные, пока вроде шуши не открыли. Хотя вчера им было не до этого - у ребят, больше года проживших вместе, случился передел новой территории, даже подрались между собой, в результате один из шушей нашел-таки лаз в неплотно задвинутой песочнице и ушел спать В СТАРЫЙ ДОМ!!! :o

Дело в том, что шуши быстро привыкают к определенному расположению полок, и если убрать что либо,
то шуш по привычке может прыгнуть на полку или мостик, которого нет, и соответственно может упасть... (((
Неоднократно в этом убеждался, когда менял мостик: Масяня бегает не глядя, и часто слетает в проем, когда мостика нет...
А потом я выслушиваю от нее все что она обо мне думает, причем высказывает сидя на моем плече...

Так что лучше не загромождать объем мостиками и лесенками, оставить минимум, а потом понаблюдав добавить то,
чего явно не хватает. А то что мостики это расходный материал, так это и так ясно... :) и их лучше держать с запасом,
и предусмотреть быструю замену съеденному... ;) :)

P.S. Кстати, наши девочки (неоднократно видел) из поддона прыгают, отталкиваясь от мостика, на верхнюю левую полку :wink:
И не утруждают себя беганием по лесенкам... :wink: :)

DSC00977 клетка в процессе.JPG

еще фото в начале темы... :wink:
У вас должно быть не менее 5 сообщений для просмотра вложений.
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3016
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Re: Шиншилий домик

Номер сообщения :  #125  Сообщение Anika » Пт июн 14, 2019 17:06

Наталия Мягкая писал(а):Висячие мостики сразу были заявлены как расходники - они вчера уже с удовольствием грызлись активно. Может, дальний мостик заменим тоннелем потом.

Это да, шушки не нуждаются в мостиках и лесенках, однако очень их любят посидеть или погрызть. В моей первой витрине были лесенки, шушки их использовали как мини-полочки. Во второй витрине - было только необходимое полки, домик, поилка, лоток, миски и сенница. Мне кажется, что шушки там скучали. Но и пространство загромождать не хотелось. У них должно быть место для маневра, в этом Сергей совершенно прав. Поэтому решили, делать новую витрину, чтобы было и место и лесенки :) Первые лесенки сделали из мебельных щитов и шушки их быстро сгрызли. Затем нам Николай поменял наполнение и лесенки сделали из спилов деревьев: post177544.html#p177544 мышки их очень любят.

Наталия Мягкая писал(а):Anika, магниты очень сильные, пока вроде шуши не открыли.

В моей первой витрине тоже магниты были сильные и шушки там жили наверное с месяц.. Но однажды ночью выбрались открыв дверку... Погуляли по квартире, залезли в приоткрытый шкафчик на кухне, скинули с полки стакан и разбили его. Ничего плохого не произошло с шиншиллами (повезло), стекло убрали, и в тот же день купили и поставили мебельные замочки. С тех пор во всех витринах обязательный элемент - замки.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Шиншилий домик

Номер сообщения :  #126  Сообщение Сергей.К » Ср окт 30, 2019 11:54

Туннеля Клепе хватило не очень надолго... :grin:
Сегодня перевесил его, немного развернув вдоль продольной оси, ибо стараниями Клепы :wink:
он превратился в нечто ажурное и можно сказать изящное... Клепа тут же занялась творчеством :wink: :grin:

DSC06864.JPG
DSC06865.JPG
DSC06867.JPG
DSC06869.JPG
DSC06871.JPG
У вас должно быть не менее 5 сообщений для просмотра вложений.
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3016
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Re: Шиншилий домик

Номер сообщения :  #127  Сообщение Anika » Чт окт 31, 2019 08:19

Зато больше ни у одной шиншиллы такого художественно выгрызеного туннеля нет :)) Какие вкусные туннели хозяин для девочки делает! :good: :Rose:
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Пред.

Вернуться в Мой уютный дом



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0