Шушарики и К

наш антистресс

Рассказываем о своих шиншиллах

Re: Шушарики и К

Номер сообщения :  #1501  Сообщение Сергей.К » Чт ноя 28, 2019 20:32

Anika писал(а):что при прорастании самое важное снять болевой синдром, чтобы шиншилла кушала сама, а не только из шприца. Если ее кормить только жидкой пищей, то зубы не стачиваются, становятся длинными. Верхние давят на нижние и корни продавливаются еще сильнее.
Источник: post183818.html#p183818

Да, Геннадий так и объяснил...

На всякий случай, пусть будет тут...

Назначения:
1. Нурофен сироп для детей.
0.3 мл 1-2 раза в день, и обязательно на ночь (если раз в день).. 3 дня (не более)
Начиная со следующего дня после операции...
2, Остеогенон по 1/2 таблетки 1 раз в день, 30 дней.
Потом через день 1/2 табл. 90 - 180 дней.
3, витамин С 500 мг 1/2 табл. 2 раза в неделю 90 - 180 дней.
4, Аминосол 0,5 мл+ 0,5 мл воды, выпаивать 1 раз в день. 10 дней.
В дальнейшем раз в квартал повторение, для профилактики.
5, для снятя боли и заживления Генгигель... вместо Метрогил-Дента.

Все кроме Аминосола в обычной аптеке
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3018
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Шушарики и К

Номер сообщения :  #1502  Сообщение Яло » Пт ноя 29, 2019 11:37

Сергей.К писал(а):А на счет рентгена... Я спросил у Геннадия об этом. Вместо ответа, он показал где и как нужно смотреть и щупать,
И как это определить. У Шуши пророс корень одного зуба на нижней челюсти. И если аккуратно, кончиками пальцев
провести по нижней челюсти, то корень сразу ощущается... Так же и с верхней. просто нужно знать где и что искать.
А рентген нужен для подтверждения, и только... И в очень сложных и запущенных случаях....


Простите Сергей, В корне не согласна с утверждением, что ренген нужен только в запущенных случаях.
Он нужен именно для постановки точного диагноза. Ну вот логически рассуждая - корень находится в челюсти и прощупать его внутри кости нельзя. Если корень начал расти, то он какое то время растет именно ВНУТРИ кости,
но уже будучи ненормальным. Но опять таки - пальцами это не прощупать. Вы ж свои корни не прощупаете? Нет?
А если корень ПРОТКНУЛ кость и вылез наружу, то это как раз уже случай запущенный.
Но это сугубо мое мнение, основанное на свинских случаях, бывших на форуме.

Сергей.К писал(а): Бугорок на нижней челюсти у Шуши, я нащупал недели три-четыре назад...
Просто почесывая ей подбородок... А потом только выяснилось что это такое... У Шуши простой случай.
И не очень запущенный... Будем надеяться и ждать...
А рентген сделаем чуть позже... Хотя я не уверен что он так уж и нужен... .


У моей Шу эти бугорки, довольно острые, на обоих челюстях, чего у свиней не наблюдалось. В начале нашей зубной эпопеи я на них указала доктору Альшинецкому (ветврач Московского зоопарка, принимает в БК). Он только отмахнулся. Ну вот человек такой. Все из него клещами тащить надо.
Вобщем Шу живет просто как с отрастающими зубами.
Жаль, что вчера я не успела увидеть это Ваше сообщение. А то б обязательно спросила мнение нашего ветеринара.
Но теперь до сл раза, месяца через 2. Главное - не забыть. Потому как мне уже самой интересно, что это за бугорки такие.

А я буду тихонько надеяться, что у Шушеньки просто зубки отрастают,
без всяких неприятных случаев с корнями. :chinchilla_love

Аватара пользователя
Яло
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
64%
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 10:59
Откуда: Москва
Пол: Женский

Re: Шушарики и К

Номер сообщения :  #1503  Сообщение Сергей.К » Пт ноя 29, 2019 15:58

Яло писал(а):Простите Сергей, В корне не согласна с утверждением, что ренген нужен только в запущенных случаях.
Он нужен именно для постановки точного диагноза. Ну вот логически рассуждая - корень находится в челюсти и прощупать его внутри кости нельзя. Если корень начал расти, то он какое то время растет именно ВНУТРИ кости,
но уже будучи ненормальным. Но опять таки - пальцами это не прощупать. Вы ж свои корни не прощупаете? Нет?
А если корень ПРОТКНУЛ кость и вылез наружу, то это как раз уже случай запущенный.
Но это сугубо мое мнение, основанное на свинских случаях, бывших на форуме.
Источник: post183821.html#p183821

Да, Ольга... Все так и есть... Но ведь пока не появится проблема, никому не придет в голову делать рентген...
В нашем случае уже все на виду... Первый правый нижний... Проросший корень... ((((( И скос на резцах...
Яло писал(а):А я буду тихонько надеяться, что у Шушеньки просто зубки отрастают,
без всяких неприятных случаев с корнями.
Увы...
Пусть Шуша немного отойдет от стресса... И у меня такое впечатление, что она плохо переносит наркоз...
А рентген, это опять наркоз, ибо в руках удержать ее невозможно. И стресс... :( :( :(
Яло писал(а):У моей Шу эти бугорки, довольно острые, на обоих челюстях
У Шуши тоже... только один... и тоже довольно острый....
И она категорически отказывается от еды... только пьет воду...
Попробую сделать кашу пожиже, и будем пеленать и кормить...
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3018
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Re: Шушарики и К

Номер сообщения :  #1504  Сообщение Яло » Пт ноя 29, 2019 16:23

Сергей, повторюсь - СКОС появляется не только из-за прорастания корня. У моего свина Васи эт был первый признак, что зубы переросли. Просто все зубы растут по разному, они начинают жевать на одной стороне, что приводит к перекосу резцов.

Возможно, Шуше и правда наркоз не очень. Но это ж ее первая процедура. Мои ВСЕ сильно стресовали первые неск раз. Потом все нормально, сперва немного как пьяные, а потом как ни в чем не бывало. А вот обезбаливающие у моей Шу плохо идут. Сегодня за Римадилом пойду. Уколы что то не очень...
Так что у Шуши может скорее сильный стресс.

От еды все отказываются особенно по первому разу. Вася у меня три дня не ел. Я дурында тогда про докорм и
не слышала, а вет не сказала.
Не знаю, может Вы в курсе как лучше, но я расскажу как проще докармливать. На вс случай.

Берете инсулинку и срезаете конец, где иголка вставляется. Делаете кашу жиденьку. Потом берете шприц на 3 мл примерно. Вытаскиваете поршень и кашу туда заливаете. Вставляете поршень назад. Носик шприца в инсулинку и выдавливаете в него кашу. А то я сдуру пыталась инсулинкой кашу втянуть - мука и нифига кроме мутной воды не заходит. Пеленаете пациента и инсулинку сбоку за резцы. Выдавливаете потихоньку небольшими дозами.
У меня Шу теперь с ложечки кушает. ОГРОМНОЕ облегчение в плане докорма.

Аватара пользователя
Яло
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
64%
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 10:59
Откуда: Москва
Пол: Женский

Re: Шушарики и К

Номер сообщения :  #1505  Сообщение Сергей.К » Пт ноя 29, 2019 16:51

Яло писал(а):Сергей, повторюсь - СКОС появляется не только из-за прорастания корня. У моего свина Васи эт был первый признак, что зубы переросли. Просто все зубы растут по разному, они начинают жевать на одной стороне, что приводит к перекосу резцов.
Источник: post183824.html#p183824

Это как раз я понимаю... И изначально было понятно, что резцы это следствие... И еще, уж очень много я читал об этой проблеме...
А в результате проворонил.... :(
Яло писал(а):Возможно, Шуше и правда наркоз не очень. Но это ж ее первая процедура. Мои ВСЕ сильно стресовали первые неск раз. Потом все нормально, сперва немного как пьяные, а потом как ни в чем не бывало. А вот обезбаливающие у моей Шу плохо идут. Сегодня за Римадилом пойду. Уколы что то не очень...
Так что у Шуши может скорее сильный стресс.
Источник: post183824.html#p183824

Так и есть... Сидит как колобочек, и ни на что не реагирует... Пробуешь ей что то предложить, уходит, отворачивается...
Вот сейчас Мурзя у нее вместо подушки... положила голову Мурзе на спинку, так и спят...
Яло писал(а):От еды все отказываются особенно по первому разу. Вася у меня три дня не ел. Я дурында тогда про докорм и
не слышала, а вет не сказала.
Не знаю, может Вы в курсе как лучше, но я расскажу как проще докармливать. На вс случай.

Берете инсулинку и срезаете конец, где иголка вставляется. Делаете кашу жиденьку. Потом берете шприц на 3 мл примерно. Вытаскиваете поршень и кашу туда заливаете. Вставляете поршень назад. Носик шприца в инсулинку и выдавливаете в него кашу. А то я сдуру пыталась инсулинкой кашу втянуть - мука и нифига кроме мутной воды не заходит. Пеленаете пациента и инсулинку сбоку за резцы. Выдавливаете потихоньку небольшими дозами.
У меня Шу теперь с ложечки кушает. ОГРОМНОЕ облегчение в плане докорма.
Источник: post183824.html#p183824

Спасибо, Ольга! :Rose:
я использовал шприц на 5-10 мл... Вынимал поршень, и лопаточкой закладывал кашу с обратной стороны...
потом проверял, что бы носик не забивался. Если плохо шла, добавлял еще воды... Примерно две недели
так кормил... Единственное но: Шуша наотрез отказывалась от каши, простоявшей в шприце несколько часов (5-6)
Только свежий замес... смесь гранулята и Каре+ сейчас 1:1 по объему... Молол в кофемолке, до степени, что бы между пальцами
чувствовались частички размером с крупную песчинку... мельче нет смысла, крупнее забивается шприц, (они еще немного набухают от воды)
На видео выше Шуша как раз ест эту кашу...

вот как то так...
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3018
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Re: Шушарики и К

Номер сообщения :  #1506  Сообщение Яло » Пт ноя 29, 2019 22:26

Сергей, не вините себя. Можно учитаться, но на практике...
Я вот со свиньями уж и к врачам, и читала, а уже потом себе волосы рвала - а почему я этого не сделала - ведь очевидно ж, почему не увидела...
И многие девочки говорили то же. Видно просто так наши мозги работают. Ведь есть же поговорка, что мы все задним умом сильны.
С цитированием у меня сейчас плохо, потому так...

Это здорово, что у Шуши есть компания и есть на кого опереться в мордочке подружки.
Так она скорее в себя придет. В компании всегда легче.

Я корм не держу в шприце. Я кашу замешиваю в керамической плошечке маленькой.
Если Шу много не съедает, я его убираю в холодильник. Грею потом на батарее и подмешиваю немного свежего.
Вполне нормально идет.
Ах да, я замешиваю кашу и оставляю постоять на 10мин примерно. Каша разбухает и уже в этом состоянии я разбавляю
ее водой до нужной густоты. Если кормить сразу после замешивания, то каша продолжает бухнуть в процессе
кормления и начинает застревать в шприце.
Почему мне больше нравится вариант с инсулинкой, каша несъеденная остается в плошке.
Ну и обрезанная инсулинка меньше забивается чем носик большого шприцйа.

А почему нет смысла мелко молоть корм? Мы как раз стараемся как можно мельче его размолоть.
Он потом с водой быстрее разбухает и каша без комочков, равномерной густоты.

Сейчас прощупала нижнюю челюсть Шу. АААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
С каждой стороны уже по два бугорка.
НЕ ХОЧУ ВЕРИТЬ, что ваш доктор прав. Неужели действительно корни проросли???
Муж сильно расстроился. Он ОЧЕНЬ привязан к Шу.

Аватара пользователя
Яло
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
64%
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 10:59
Откуда: Москва
Пол: Женский

Re: Шушарики и К

Номер сообщения :  #1507  Сообщение Сергей.К » Пт ноя 29, 2019 23:34

Яло писал(а):Сейчас прощупала нижнюю челюсть Шу. АААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
С каждой стороны уже по два бугорка.
НЕ ХОЧУ ВЕРИТЬ, что ваш доктор прав. Неужели действительно корни проросли???
Источник: post183826.html#p183826

Доктор сказал, что у шуш очень тонкая кость... и при подпиливании (и не только) образуется микрошат, то есть
зубки начинают шататься, почти неощутимо... и из-за этого и происходит прорастание. Ибо зуб пытается
закрепиться в костной ткани и растет...
И получается замкнутый круг... :(
Это мой пересказ, как я его понял...
Яло писал(а):Муж сильно расстроился. Он ОЧЕНЬ привязан к Шу.
Источник: post183826.html#p183826

Я только сейчас осознал что ИМЕННО Шуша для меня значит...
Яло писал(а):А почему нет смысла мелко молоть корм? Мы как раз стараемся как можно мельче его размолоть.
Он потом с водой быстрее разбухает и каша без комочков, равномерной густоты.
Источник: post183826.html#p183826

Просто когда Шуша ела кашу, (я делал довольно густую), то она ела порциями, пережевывая... хоть какая то нагрузка на зубки...
Может это глупость и самоуспокоение... не знаю...
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3018
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Re: Шушарики и К

Номер сообщения :  #1508  Сообщение Сергей.К » Вс дек 01, 2019 12:04

Сергей.К писал(а):Просто когда Шуша ела кашу, (я делал довольно густую), то она ела порциями, пережевывая... хоть какая то нагрузка на зубки...

Вчера Шуша съела за день всего около 15 мл каши... и постоянно пьет воду. Каша не густая...
И лижет соль... Ну как лижет. лизнет пару раз и все... И обычную таблетку, и камешек Гималайской.
Сегодня удалось скормить 8-9 мл, довольно жидкой каши... Жидкой, это как густая сметана...
Не даю ей особо сидеть, перед едой устраиваю прогулку по плечам, иногда по дивану.
Довольно резво уворачивается от рук, и перебегает с одного плеча на другое...
В остальное время сидит или в домике, или на нем... Иногда уходит на верхние полки,
обычно когда Маська просыпается и начинает активно перемещаться по клетке...
Ну вот пока как то так...
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3018
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Re: Шушарики и К

Номер сообщения :  #1509  Сообщение Anika » Вс дек 01, 2019 23:00

После серьезных подрезок на 2-3й день обычно шушки начинают более менее кушать хорошо самостоятельно. Но у нас был совсем другой список лекарств после вмешательств. А как Вес у Шуши? Сильно падает? Или на месте держится?
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21901
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Шушарики и К

Номер сообщения :  #1510  Сообщение Сергей.К » Вс дек 01, 2019 23:45

Не знаю, Алеся...
Я сегодня заметил, что левый нижний резец гораздо светлее чем правый...
Шуша пытается что то взять, пытается надкусить... Выбрасывает... И уходит...
При этом скрипит зубками... Когда выпаиваю лекарство, тоже скрипит... Недовольно...
Сегодня уже съела около 30 мл... Ещё буду давать чуть позже...
Болюсы есть но мало, и они мягкие, но хоть не мажутся, и нормального цвета и размера...
Вес упал очень сильно, до того больше 80-ти грамм, и сейчас около 40...
И соглашается на еду, только когда уже совсем проголодалась... Мне так кажется почему-то.
Видимо с резцом непорядок, и он не даёт ей нормально кушать...
Завтра с утра буду звонить, консультироваться...
Плохо что потеряла столько веса, ещё один наркоз с таким интервалом рискованно
делать, если что то не так...
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3018
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Мой питомец



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron