Болезни шиншилл

Проблемы связанные со здоровьем шиншилл

Болезни шиншилл

Номер сообщения :  #31  Сообщение Anika » Вт апр 14, 2015 00:22

Бывает так, что шиншилле плохо, помощи ждать неоткуда, возможности быстро обратиться к врачу нет, а зверька спасать нужно. В таких ситуациях приходит на помощь интернет. Я постараюсь собрать в одной темке схемы лечения различных болезней шиншилл. Буду очень благодарна, если кто-то мне поможет.

Начнем:

Инсульт у шиншиллы: post157758.html#p157758
Перегрев у шиншиллы: post157760.html#p157760
Понос у шиншиллы: post157761.html#p157761
Вздутие у шиншиллы: post157763.html#p157763
Запор у шиншиллы: post157764.html#p157764
Простуда у шиншиллы: post157765.html#p157765
Отравление у шиншиллы: post157766.html#p157766
Нагноение глаз: post157767.html#p157767
Белые зубы у шиншиллы: post157768.html#p157768
В горле застрял инородный предмет: post157769.html#p157769
Волосяное кольцо у самца шиншиллы: post157772.html#p157772
Травмы и раны у шиншиллы: post157773.html#p157773
Абсцесс у шиншиллы: post157774.html#p157774
Натоптыши и мозоли у шиншиллы: post157775.html#p157775
Лишай у шиншиллы: post157776.html#p157776
Выгрызание меха у шиншиллы: post157777.html#p157777
Маленький вес у шиншиллы: post157778.html#p157778
Выпадение прямой кишки у шиншиллы: post157779.html#p157779
Цистит у шиншиллы: post160075.html#p160075
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21903
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8



Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Болезни шиншилл

Номер сообщения :  #32  Сообщение Anika » Ср июн 10, 2015 10:09

люлюшка у каждого заболевания свои симптомы. Вот тут можно ознакомиться с ними: topic4457.html Самым первым индикатором недомогания шиншиллы считается уменьшение веса. Поэтому шиншилл регулярно взвешивают на электронных кухонных весах. Следите за болюсами, активностью, поведением.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21903
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Болезни шиншилл

Номер сообщения :  #33  Сообщение люлюшка » Ср июн 10, 2015 12:58

Anika, я эту темку уже проштудировала, взвешиваемся регулярно через день, так как он сперва малость вес скинул, совсем мало кушал, а теперь хомячит, иногда все лапы заняты, сперва из одной откусит, потом из другой. Про болюсы и активность поняла.
Няш родился 31.03.2015 у нас с 1.06.2015
Чипс родился 12.03.2015 у нас с 14.06.2015

Аватара пользователя
люлюшка
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
68%
 
Сообщения: 118
Возраст: 51
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 19:31
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский

Re: Болезни шиншилл

Номер сообщения :  #34  Сообщение Татьяна Игоревна » Вс ноя 08, 2015 17:11

Доброго времени суток.Незнаю,можно писать в этой теме или нет,но заранее прошу прощения.Уменя возникла вот такая проблема.Начну с самого начала.Купили мы шушика неделю назад,возраст 3,5 месяца,мальчик.все было хорошо,очень хороший малыш,активный,на руки в первый же вечер пошел.какал целыми днями,не успевала убирать.но последние три дня шушик до вечера не какает вообще!!!практически целый день спит,просыпается только поесть,попить,немножко побегает и опять спатьи так часов до восьми вечера....потом бегает как сумасшедший по клетке,поест,попьет,опять бегает и т.д...с вечера до утра какает много,но если первые 4 дня болюсы были длинные по форме,то сейчас они разные...есть и длинные,и покороче,и совсем круглые.кормом кормлю тем,что давали ему в зоомагазине(там смесь овса,кукурузы,гранулят),сено,вода всегда есть...единственно,купила ему вкусняшку,палочки такие,вешаются на клетку(правда пока убрала) и еще прикорм(состав:кукурузные хлопья,белый подсолнечник,люцерна,экструдированные злаки,рожковое дерево,кукуруза,арахис(правда я его не увидела),горох,изюм,банан,шиповник,овес,сорго,мангольд,пшеница,морковь,тыква)даю по 5-7 разных кусочков к основному корму.ПОМОГИТЕ!!!Подскажите,может я что то делаю не так,или просто зря паникую?но что то мне подсказывает,что не зря(((очень уж я переживаю.Заранее благодарю за ответ :Rose:

Аватара пользователя
Татьяна Игоревна
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
86%
 
Сообщения: 136
Возраст: 38
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2015 16:09
Откуда: г.Витебск
Пол: Женский

Re: Болезни шиншилл

Номер сообщения :  #35  Сообщение Galantus » Вс ноя 08, 2015 17:45

Татьяна Игоревна писал(а): прикорм(состав:кукурузные хлопья,белый подсолнечник,люцерна,экструдированные злаки,рожковое дерево,кукуруза,арахис(правда я его не увидела),горох,изюм,банан,шиповник,овес,сорго,мангольд,пшеница,морковь,тыква)даю по 5-7 разных кусочков к основному корму :Rose:


Сейчас не давайте пока прикорм! Тыквенные семечки можно давать по 1 штучке раз в 2 недели (как противоглистное), что арахиса не нашли - и слава Богу: шуши очень любят все виды орехов, но их печень не справляется с таким количеством жира, поэтому точно не надо давать. Банан - уж очень сладкое для мышек, убирайте. Изюм - аналогично. И с горохом аккуратнее: у многих бывает вздутие или размягчение стула(((
Каков животик при ощупывании? Надутый, твёрдый? Или мягкий? Возможно, лучше сходить к ветеринару, пока не поздно!

Аватара пользователя
Galantus
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2996
Возраст: 39
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 15:33
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Болезни шиншилл

Номер сообщения :  #36  Сообщение Татьяна Игоревна » Вс ноя 08, 2015 18:06

Galantus писал(а):
Татьяна Игоревна писал(а): прикорм(состав:кукурузные хлопья,белый подсолнечник,люцерна,экструдированные злаки,рожковое дерево,кукуруза,арахис(правда я его не увидела),горох,изюм,банан,шиповник,овес,сорго,мангольд,пшеница,морковь,тыква)даю по 5-7 разных кусочков к основному корму :Rose:


Сейчас не давайте пока прикорм! Тыквенные семечки можно давать по 1 штучке раз в 2 недели (как противоглистное), что арахиса не нашли - и слава Богу: шуши очень любят все виды орехов, но их печень не справляется с таким количеством жира, поэтому точно не надо давать. Банан - уж очень сладкое для мышек, убирайте. Изюм - аналогично. И с горохом аккуратнее: у многих бывает вздутие или размягчение стула(((
Каков животик при ощупывании? Надутый, твёрдый? Или мягкий? Возможно, лучше сходить к ветеринару, пока не поздно!

Животик вроде мягкий,как смогла пощупать(шушик вырывается),из прикорма ложила ему кукурузу(пресованую),боярышник,кусочки яблока,1 раз банан(больше не буду),шиповник и еще в этом прикорме были кусочки(похожие на кошачий корм)разной формы и цвета(колечки,звездочки,треугольнички,полумесяц)вот их еще давала

Аватара пользователя
Татьяна Игоревна
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
86%
 
Сообщения: 136
Возраст: 38
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2015 16:09
Откуда: г.Витебск
Пол: Женский

Re: Болезни шиншилл

Номер сообщения :  #37  Сообщение Татьяна Игоревна » Пн ноя 09, 2015 10:32

Девочки,милые.Помогите!!!незнаю что делать :cry: к нашим проблемам со стулом добавился еще насморк(((вчера весь вечер чихал и тер лапкой носик...сегодня пока не чихал.но на носике как будто засохшие сопельки(совсем немного,но все же)...позвонила в ветклинику.объяснила все,сказали что специалист по шиншиллам будет только в среду(((не поздно ли будет?что делать?СПАСАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Аватара пользователя
Татьяна Игоревна
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
86%
 
Сообщения: 136
Возраст: 38
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2015 16:09
Откуда: г.Витебск
Пол: Женский

Re: Болезни шиншилл

Номер сообщения :  #38  Сообщение Svet-Lana » Пн ноя 09, 2015 12:40

Татьяна, звоните Павлу (ветлечебница на Ленина) Он, по-моему, единственный ветеринар, который знает, что делать с шиншиллой!!! Номер в личку!
Мы в ответе за тех, кого приручили!!!

Аватара пользователя
Svet-Lana
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1778
Возраст: 41
Зарегистрирован: Вс авг 11, 2013 00:52
Откуда: Витебск
Награды: 2
Шиншиллячья мама (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 7

Re: Болезни шиншилл

Номер сообщения :  #39  Сообщение Татьяна Игоревна » Пн ноя 09, 2015 19:30

Svet-Lana писал(а):Татьяна, звоните Павлу (ветлечебница на Ленина) Он, по-моему, единственный ветеринар, который знает, что делать с шиншиллой!!! Номер в личку!

Светлана,спасибо вам огромное...Павлу позвонила,он сказал,что возможно алергический насморк у моего шунечки,на травяной наполнитель(так как он его сгрызает в труху)по этой же причине возможно и со стулом проблемы(предположил,что шушик может его есть),сказал что надо поменять на древесный,добавить к основному корму семечки подсолнуха или тыквенные и прокапать капли для носа(детский оксиметазолин) по одной капле в каждую ноздрю в день...вот только не представляю,как я буду это делать(((может кто подскажет,каким образом капают носик шушикам?

Аватара пользователя
Татьяна Игоревна
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
86%
 
Сообщения: 136
Возраст: 38
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2015 16:09
Откуда: г.Витебск
Пол: Женский

Re: Болезни шиншилл

Номер сообщения :  #40  Сообщение Anika » Пн ноя 09, 2015 20:07

Татьяна Игоревна писал(а):.вот только не представляю,как я буду это делать(((может кто подскажет,каким образом капают носик шушикам?

Закапать нос шиншилле не так уж и просто, учитывая особое строение ноздрей. Шиншилле вообще не желательно нос капать, без очень веских на то причин. Обычно если насморк у шиншиллы, то стараются справиться окосолиновой мазью, аккуратно тонким слоем мажут вокруг ноздрей. Ну а если без закапывания не обойтись, то нужно одну ноздрю закрыть а на другую капнуть маленькую капельку. При вдохе ibyibkkrf возьмет капли, а вы уберете ватным тампоном излишки, потом проделать тоже самое со второй ноздрей.

Татьяна Игоревна писал(а):обавить к основному корму семечки подсолнуха или тыквенные

Странное назначение, учитывая, что это очень жирное лакомство для шиншилл, удар по печени..
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21903
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Болезни шиншилл

Номер сообщения :  #41  Сообщение Svet-Lana » Вт ноя 10, 2015 00:36

Татьяна Игоревна писал(а):добавить к основному корму семечки подсолнуха или тыквенные

Честно говоря, я немного удивлена по поводу этого назначения... Оксолин вам в помощь, да проверьте на наличие сквозняков квартиру! :wink:
Мы в ответе за тех, кого приручили!!!

Аватара пользователя
Svet-Lana
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1778
Возраст: 41
Зарегистрирован: Вс авг 11, 2013 00:52
Откуда: Витебск
Награды: 2
Шиншиллячья мама (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 7

Пред.След.

Вернуться в Болезни и их лечение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0