вот так радость

Вопросы по уходу за беременной самкой

вот так радость

Номер сообщения :  #1  Сообщение туз » Пт ноя 28, 2014 07:07

сегодня проснулись в 05.40 от понимания что в клетке у отсаженной девочки слышались посторонние звуки ... и оказались правы, щенок! только через пол часа поняли что их ДВОЕ!!! :))) одного взвесить удалось он на верхнюю полку забрался пришлось снимать вот и воспользовался случаем, 48 грамм весит
очень очень переживаю есть ли молоко?????? но щенята резвые тьфу-тьфу мамаша сидит а не лежит они с разных сторон и как только примостятся к её бочкам сразу затихают(я считаю это хорошим признаком)
как определить визуально или по поведению НАЛИЧИЕ молока??? а то придётся сейчас на работу отлучится ! очень-очень переживаем за щенят...

Аватара пользователя
туз
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
37%
 
Сообщения: 87
Возраст: 41
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 22:19
Откуда: минск
Пол: Мужской

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: вот так радость

Номер сообщения :  #2  Сообщение Наташа » Пт ноя 28, 2014 08:18

туз поздравляю с рождением малышей
туз писал(а):как определить визуально или по поведению НАЛИЧИЕ молока???

если малыши не дерутся, а спокойно по бочка возле мамы, все хорошо, вечером обязательно нужно взвесить и так пару дней утром и вечером. сегодня вес может не измениться и даже немного упасть, но потом должен быть уверенный рост
дайте мамашке крапивки
ставьте перед собой большие цели- тяжелее будет промазать
я в ответе за то, что я сказала, но не за то, что вы подумали!

Аватара пользователя
Наташа
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6870
Возраст: 49
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 15:39
Откуда: г.Гомель
Награды: 17
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: вот так радость

Номер сообщения :  #3  Сообщение valentina » Пт ноя 28, 2014 10:32

туз Поздравляю :Rose: А фото малышни будут?
Сейчас обязательно два раза в день взвешивайте, что б понять есть ли прирост веса. Когда вес стабильно пойдет вверх, достаточно взвешивать раз в неделю.
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 49
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

Re: вот так радость

Номер сообщения :  #4  Сообщение Anika » Пт ноя 28, 2014 13:08

туз Мои поздравления! Пусть малыши растут крепкими и здоровыми!
Если не было драк - значит все должно быть в порядке. Молоко у шиншилл появляется не сразу, поэтому нужно следить за весом деток и за поведением мамы. Когда молочка нет малыши дерутся. Если все в порядке - это хороший признак.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: вот так радость

Номер сообщения :  #5  Сообщение туз » Пт ноя 28, 2014 22:38

трям! мои дорогие!!! про щенят после дня жизни 51 и 62 гр.(про маму очень хочется с заводчиками поговаривать, она маладец) тьфу-тьфу
сразу спасибки. без обид енто для начинающих(а мы не такие)и крапива и грецкие орехи и отсаживание и не перекармливать и взвешивать и никаких лестниц! но ответьте на вопросы которые вам задают а не копируйте то что можно найти на вашем замечательном сайте.

- когда можно купать мамашу???(через дней 10-ть??) а мот выпустить вместе с щенятами...
-когда и КАК щенят переводить на корм?( недели, месяцы!)
-после молока ГДЕ(адрес ,телефон)корм для малышей???извините но тот корм который ВЫ вечно рекламируете НЕТУ НИ ГДЕ!!! в Минске ! только в нэте??? полгода на (little ONE) открываешь ПАХНЕТ овощями и фруктами !отличная вещь из Петербурга
-корма давать мамаше МНОГО или ограничивать???
РS слава бог что не потребывалось вскармливать! ждём ответов....

Аватара пользователя
туз
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
37%
 
Сообщения: 87
Возраст: 41
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 22:19
Откуда: минск
Пол: Мужской

Re: вот так радость

Номер сообщения :  #6  Сообщение туз » Пт ноя 28, 2014 22:44

и вообще пригласим грамотную заводчицу (заводчика) для консультации!

Аватара пользователя
туз
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
37%
 
Сообщения: 87
Возраст: 41
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 22:19
Откуда: минск
Пол: Мужской

Re: вот так радость

Номер сообщения :  #7  Сообщение Anika » Пт ноя 28, 2014 23:21

туз писал(а):когда можно купать мамашу???(через дней 10-ть??) а мот выпустить вместе с щенятами...

Обычно дней через 5-7 уже можно купать. Через 10 - это для перестраховки. Если петля закрыта - купалку можно ставить.

туз писал(а):когда и КАК щенят переводить на корм?( недели, месяцы!)

Малыши на 4-5 день начинают пробовать взрослую еду на вкус. Дней в десять могут есть овсяные хлопья и сенко. К месяцу кушают еду из миски родителей, но все еще пьют мамино молочко. Т.е. переводить не нужно. Они сами начнут кушать, когда подрастут.

туз писал(а):-после молока ГДЕ(адрес ,телефон)корм для малышей???извините но тот корм который ВЫ вечно рекламируете НЕТУ НИ ГДЕ!!! в Минске ! только в нэте??? полгода на (little ONE) открываешь ПАХНЕТ овощями и фруктами !отличная вещь из Петербурга

Вы имеете ввиду витакрафт для малышей? Насколько стало известно, его уже и не будет. Сняли с производства. Поэтому можно купить, витакрафт пеллетс, витакрафт вита регулар и беафар каре плюс или экстравитал. Купить все это можно здесь: http://zooexpress.by/rodents_rabbits/ro ... for_chins/ находится магазин на Богдановича 114

туз писал(а):корма давать мамаше МНОГО или ограничивать???

В корме ограничивать не нужно. Маме нужны силы для восстановления после родов и для выкармливания малышей. Сено, корм и свежая водичка должны быть всегда.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: вот так радость

Номер сообщения :  #8  Сообщение туз » Пт ноя 28, 2014 23:32

спасибки! ждите других вопросов... ответов...

Аватара пользователя
туз
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
37%
 
Сообщения: 87
Возраст: 41
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 22:19
Откуда: минск
Пол: Мужской

Re: вот так радость

Номер сообщения :  #9  Сообщение Иса » Сб ноя 29, 2014 15:28

туз, поздравляю!!!! Растите крепкими и здоровыми!!! :daisy:

Anika всё правильно написала.
Купалку я ставлю на 5-7й день, и затем регулярно 1-2 раза в неделю -малыши вместе с мамой купаются (есть у меня купалки побольше и поглубже, тогда деткам отдельную маленькую ставлю). Некоторые детки и с 7-10 дней уже кувыркаются, а некоторые только к 2м неделям соображают, что такое песок.

По корму уже написали - дети едят то, что ест мама.

Кормящим мамочкам я ежедневно даю по паре-тройке листиков крапивы и 1/2 таблетки кальция (Эксель для собак, производитель 8&1) и витамины "супрадин гель" по "горошинке" (кальций и витамины даю в течение 2-3 недель). Плюс,дополнительно,в рацион ввожу разные ягодки и листики (клевер, люцерну, листья одуванчика, малины, подорожника..., ягоды шиповника,рябины, калины, барбарис, годжи, черники и т.п.), но, не более 2-3 видов по немногу. Сено ежедневно.
В корме не ограничивать.

Аватара пользователя
Иса
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 13:26
Откуда: Минск
Награды: 3
Шиншиллячья мама (1) Почетный строитель (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 40

Re: вот так радость

Номер сообщения :  #10  Сообщение туз » Сб ноя 29, 2014 19:22

ИСА спасибо большое сегодня мелкий набрал 4-ри гр. а карапуз только 1 гр. в итоге счёт 63 и 55 да и отдельное спасибо за перечисление трав и витаминчиков буду использовать как напаминалку.

Аватара пользователя
туз
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
37%
 
Сообщения: 87
Возраст: 41
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 22:19
Откуда: минск
Пол: Мужской

След.

Вернуться в Беременность и роды



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0