Притча на каждый день

Хочу обсудить... Или то, что не вошло в другие разделы :)

Re: Притча на каждый день

Номер сообщения :  #11  Сообщение Sveta17 » Пн май 19, 2014 19:34

Однажды слепой человек сидел на ступеньках здания со шляпой возле ног и табличкой с надписью: «Я слепой, пожалуйста, помогите». Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в шляпе. Он бросил туда пару монет, без разрешения написал новые слова на табличке, оставил ее слепому человеку и ушел. К концу дня он вернулся и увидел, что шляпа полна монет. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку. Слепой также хотел узнать, что именно он написал. Тот ответил: «Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал на ней немного по-другому». Человек улыбнулся и ушел.

Новая надпись на табличке гласила: «Сейчас осень, но я не могу ее увидеть».

Аватара пользователя
Sveta17
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 17:02
Откуда: Гродно
Награды: 1
За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 6

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Притча на каждый день

Номер сообщения :  #12  Сообщение Sveta17 » Пн май 19, 2014 19:46

Притча про семью и счастье
В одном маленьком городе живут по соседству две семьи. Одни супруги постоянно ссорятся, виня друг друга во всех бедах и выясняя, кто из них прав, а другие дружно живут, ни ссор у них, ни скандалов.

Дивится строптивая хозяйка счастью соседки. Завидует. Говорит мужу:

– Пойди, посмотри, как у них так получается, чтобы все гладко и тихо.

Пришел тот к соседскому дому, притаился под открытым окном. Наблюдает. Прислушивается. А хозяйка как раз порядок в доме наводит. Вазу дорогую от пыли вытирает. Вдруг позвонил телефон, женщина отвлеклась, а вазу поставила на краешек стола, да так, что вот-вот упадет.

Но тут ее мужу что-то понадобилось в комнате. Зацепил он вазу, та упала и разбилась.

"Ох, что сейчас будет!", – думает сосед.

Подошла жена, вздохнула с сожалением, и говорит мужу:

– Прости, дорогой. Я виновата. Так неаккуратно вазу поставила.
– Что ты, милая? Это я виноват. Торопился и не заметил вазу. Ну да, ладно. Не было бы у нас большего несчастья.

... Больно защемило сердце у соседа. Пришел он домой расстроенный. Жена к нему:
– Ну что ты так долго? Посмотрел?
– Да!

– Ну и как там у них?
– У них то все виноваты. А вот у нас все правы...

Аватара пользователя
Sveta17
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 17:02
Откуда: Гродно
Награды: 1
За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 6

Re: Притча на каждый день

Номер сообщения :  #13  Сообщение Sveta17 » Пн май 19, 2014 19:50

"Сделай из кислого лимона вкусный лимонад". Притча для превращения недостатков в достоинства.
Однажды безработный пришёл на собеседование в компанию Microsoft устраиваться дворником. Отдел кадров задал ему вопросы, и в конце беседы попросил оставить е-мейл для связи.

- Какой е-мейл?! – отвечает мужчина. – У меня и компьютера нет…
- Тогда мы не можем вас трудоустроить, вы не существуете виртуально, – ответили ему.

Расстроенный парень вышел на улицу, стоит нестерпимая жара, в кармане последние 10$, что делать? И тут ему приходит мысль. Он идёт в магазин, на оставшиеся деньги покупает прохладительных напитков, и начинает ходить по пляжу и предлагает купить минералку. Через несколько часов он удвоил свой капитал. Потом он закупил ещё напитков, соков, минералки и ещё удачно их продал.

В тот день он заработал 100$ и понял, что с таким доходом можно жить. Каждое утро он ходил в магазин, покупал напитки и продавал их на пляже, в транспорте, везде, где был спрос. Так, спустя какое то время, он купил подержанную машину, потом новую, а потом открыл фирму по доставке и продаже прохладительных напитков, а через несколько лет он владел уже сетью магазинов.

И вот, спустя много лет, он решил застраховать свою жизнь и жизнь своей семьи. Он переговорил со страховым агентом, и тот просит напоследок оставить свой е-мейл.

А предприниматель, как и много лет назад, говорит:

- Да нет у меня е-мейла, и компьютера нет, не нужно мне это…
- Не может быть! – удивился агент. – Вы богаты, у Вас такой бизнес, и даже е-мейла нет! Только подумайте, каких высот бы Вы достигли и кем бы Вы стали, если бы у Вас он был!
- Да, я стал бы дворником в Microsoft, – ответил предприниматель.

Аватара пользователя
Sveta17
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 17:02
Откуда: Гродно
Награды: 1
За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 6

Re: Притча на каждый день

Номер сообщения :  #14  Сообщение Sveta17 » Пн май 19, 2014 19:54

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, для чего. Старший ответил:

— Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:

— Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?

— Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел. — Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову.

Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на минуту. Вчера — это история. Завтра — тайна. Сегодня… Настоящее — это дар. Жизнь есть волшебство, и вкус каждого момента неповторим!

Вещи не такие, какими кажутся. Всё, что приходит, есть в твою пользу.
vse-k-luschemu.jpg
У вас должно быть не менее 5 сообщений для просмотра вложений.

Аватара пользователя
Sveta17
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 17:02
Откуда: Гродно
Награды: 1
За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 6

Re: Притча на каждый день

Номер сообщения :  #15  Сообщение Ивановна » Пн май 19, 2014 20:38

Мечтала о карликовой козе, подарили шиншиллу...

Аватара пользователя
Ивановна
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 4595
Возраст: 69
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:00
Откуда: г.Балашиха (Мос.обл.)
Награды: 4
Шиншиллячья мама (4)
Пол: Женский

Re: Притча на каждый день

Номер сообщения :  #16  Сообщение Sveta17 » Пн май 19, 2014 20:57

Ивановна,спасибо,прослушала с интересом. :Rose:
Алеся,огромное спасибо :Rose: :Rose: :Rose: Я собирала притчи в копилочку,не решаясь выделить в отдельную темку.Вы меня опять опередили по темке или в 3й,или в 5й раз :)
Почему люди злые.Мудрая притча о добре.
Однажды человек пришел к Будде и плюнул ему в лицо. Будда вытер лицо и спросил:

— Это все или ты хочешь чего-нибудь еще?

Его ученик Ананда все видел и, естественно, пришел в ярость. Он вскочил и, кипя злостью, воскликнул:

— Учитель, только позволь мне, и я покажу ему! Его нужно наказать!

— Ананда, ты хочешь стать просветленным, но постоянно забываешь об этом, ответил Будда. — Этот бедняга и так слишком много страдал. Ты только посмотри на его лицо, на его глаза, налитые кровью! Наверняка он не спал всю ночь и терзался, прежде чем решиться на такой поступок. Плевок в меня — это исход этого безумия и его жизни. Но может стать и освобождением. Будь сострадательным к нему. Ты можешь убить его и стать таким же безумным, как и он!

Человек слушал этот диалог. Он был смущен и озадачен. Он хотел оскорбить и унизить Будду, но почему-то униженным почувствовал себя. Любовь и сострадание, проявленные Буддой, были для него полной неожиданностью.

— Пойди домой и отдохни, — сказал Будда. — Ты плохо выглядишь. Ты уже достаточно наказал себя. Забудь об этом происшествии и не беспокойся, оно не причинило мне вреда. Это тело состоит из пыли и рано или поздно вновь превратиться в пыль, и по нему будут ходить люди.

Человек устало поднялся и ушел, скрывая слезы. Вечером он пришел обратно и припал к ногам Будды и сказал:

— Прости меня!

— Нет вопроса о том, чтобы я прощал тебя, потому что я не был рассержен, — ответил Будда. — Я тебя не осудил. Но я счастлив видеть, что ты пришел в себя и что для тебя прекратился тот ад, в котором ты пребывал. Иди с миром.

Это была мудрая притча о добре и сострадании.

Аватара пользователя
Sveta17
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 17:02
Откуда: Гродно
Награды: 1
За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 6

Re: Притча на каждый день

Номер сообщения :  #17  Сообщение irra » Пн май 19, 2014 22:09

Светлана, большое спасибо! Весьма интересно было почитать! :Rose:

Аватара пользователя
irra
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 12:48
Откуда: Брест
Награды: 7
Шиншиллячья мама (7)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 20

Re: Притча на каждый день

Номер сообщения :  #18  Сообщение Sveta17 » Вт май 20, 2014 08:11

Одного мудреца спросили:
– Почему бедные более приветливы и менее скупы, чем богатые?
– Посмотри в окно, что ты видишь?
– Вижу, как дети играют во дворе.
– А теперь посмотри в зеркало. Что ты видишь там?
– Себя.
– Вот видишь. И окно, и зеркало – из стекла, но стоит добавить немного серебра – и уже видишь только себя.

Омар Хайям, «Притча о зеркале"

Аватара пользователя
Sveta17
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 17:02
Откуда: Гродно
Награды: 1
За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 6

Re: Притча на каждый день

Номер сообщения :  #19  Сообщение Ивановна » Вт май 20, 2014 08:17

Sveta17 писал(а): Вот видишь. И окно, и зеркало – из стекла, но стоит добавить немного серебра – и уже видишь только себя.

:good:
Мечтала о карликовой козе, подарили шиншиллу...

Аватара пользователя
Ивановна
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 4595
Возраст: 69
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:00
Откуда: г.Балашиха (Мос.обл.)
Награды: 4
Шиншиллячья мама (4)
Пол: Женский

Re: Притча на каждый день

Номер сообщения :  #20  Сообщение Sveta17 » Вт май 20, 2014 08:20

Старик. ПРИТЧА

Один старый мужчина переехал жить к своему сыну, невестке и четырехлетнему внуку. Его руки дрожали, глаза плохо видели, походка была ковыляющей. Семья ела вместе за одним столом, но старые, трясущиеся дедушкины руки и слабое зрение затрудняли этот процесс. Горошины сыпались с ложки на пол, когда он зажимал в руках стакан, молоко проливалось на скатерть.

Сын и невестка стали все больше раздражаться из-за этого.

— Мы должны что-то предпринять, — сказал сын. — С меня достаточно того, как он шумно ест, пролитого им молока, и рассыпанной пищи на полу.

Муж и жена решили поставить отдельный маленький столик в углу комнаты. Там дедушка стал есть в одиночестве, в то время как остальные члены семьи наслаждались обедом. После того, как дедушка дважды разбивал тарелки, ему стали подавать еду в деревянной миске. Когда кто-то из семьи мельком взглядывал на дедушку, иногда у него были слезы в глазах, потому что он был совсем один. С тех пор единственными словами, которые он слышал в свой адрес, были колкие замечания, когда он ронял вилку или рассыпал пищу.

Четырехлетний мальчик наблюдал за всем молча. Однажды вечером, перед ужином, отец заметил его играющим с деревянной щепкой на полу. Он ласково спросил малыша:

— Чем ты занимаешься?

Так же доверчиво мальчик ответил:

— Я делаю маленькую миску для тебя и мамы, из которой вы будете кушать, когда я вырасту.

Мальчик улыбнулся и продолжил работать. Эти слова так ошеломили родителей, что они потеряли дар речи. Потом слезы заструились на их лицах. И хотя ни одного слова не было произнесено, оба знали, что надо сделать.

В тот вечер муж подошел к дедушке, взял за руку и нежно проводил его обратно к семейному столу. Все оставшиеся дни он ел вместе с семьей. И почему-то ни муж ни жена больше не беспокоились, когда падала вилка, разливалось молоко или пачкалась скатерть.

Аватара пользователя
Sveta17
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 17:02
Откуда: Гродно
Награды: 1
За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 6

Пред.След.

Вернуться в Флейм



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1