Весеннее обострение у самцов

клочки по закаулочкам

Поведение шиншилл, их повадки, способы приручения и воспитания

Весеннее обострение у самцов

Номер сообщения :  #1  Сообщение SimXa » Ср мар 26, 2014 11:02

Доброе утро всем! Приключилась у меня следующая неприятность. Необходимы советы заслуженных шиншилловодов. У меня два самца, старший - добродушный пацифист, младший - неугомонный забияка. Однако, разность характеров не мешала им мирно существовать до момента наступления весны.
Мы уже пережили страшную ночь, с покусанными ушами и невероятным количеством выгрызенной шерсти. Пострадавшая сторона - старшая мышь. Младший сидел в переноске в наказание, но брался за свое через 10 минут после освобождения. После был период когда они ничего не ели а бесконечно друг на друга зубами клацали.
Потом я купила "фоспасим" и все закончилось. 2 раза его использовала. И наступила вдруг такая любовь со взаимными ухаживаниями что мама дорогая, даже на видео записала. И не могла нарадоваться. Снова спали в обнимку. Сегодня все заново. На шубе Карапчика нет живого места, она вся в "дырках", лысые места, и клочки выдранные с "мясом". А у маленького бандита передняя лапа лысая, сам себя выкусал видимо. Снова залила фоспасим в обе моськи, одному от стресса, другому для успокоения. Рикон минут 20 посидел в переноске и потом выпущен. Ну и я ушла на работу. Что это вообще происходит? Это весеннее обострение? Это как бы пройдет? Самое интересное что Карапчик жалеет малого, когда тот в переноске он сидит рядом с ним и успокаивает его. Мне жалко их обоих.
Я не могу их рассадить. Есть надежда что это временное явление?

Аватара пользователя
SimXa
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
29%
 
Сообщения: 194
Возраст: 45
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 10:42
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Весеннее обострение у самцов

Номер сообщения :  #2  Сообщение Anika » Ср мар 26, 2014 12:23

Один раз сталкивалась с подобным. Правда Фоспасим мы не давали, просто поставили еще домик дополнительный, туннель и гамаки, через пару дней мыши совсем успокоились и по сей день живут дружно, спят вместе. Старший уступает во всем младшему.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21904
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Весеннее обострение у самцов

Номер сообщения :  #3  Сообщение SimXa » Ср мар 26, 2014 14:08

Anika Спасибо за совет! Тоже так сделаю.

Аватара пользователя
SimXa
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
29%
 
Сообщения: 194
Возраст: 45
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 10:42
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Весеннее обострение у самцов

Номер сообщения :  #4  Сообщение Асюта » Сб мар 29, 2014 10:06

У моего Гаврюши что то похожее. Ночь была буйной, витрина ходила ходуном. Все полки в его пуху и всё время говорит.
Живёт он не один, а с девочкой Фросей. Она спокойная, а на него больно смотреть... Перекрыла лаз между этажами. Он остался в низу, поел, попил,залез в домик и всё ворчит....Как долго это у них длится и как часто такое бывает? Народ поделитесь информацией!

Аватара пользователя
Асюта
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
18%
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 16:48
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский

Re: Весеннее обострение у самцов

Номер сообщения :  #5  Сообщение Куряночка » Пн мар 31, 2014 07:50

Все может закончится очень плохо.Как вы только не боитесь.Они могут лапки друг другу пооткусать и поранить насмерть.Нельзя двух самцов держать вместе.В природе тот что слабее может убежать,а в замкнутом пространстве вы обрекаете их на драки.У них сегодня мир-труд-май ,а завтра -бойня!Это с виду они мягкие и пушистые,а внутри как бойцовые собаки. Нужно срочно рассаживать,если не хотите проблем.
У меня сейчас детки с мамкой сидят.Постоянно дерутся между собой ,аж мамка отскакивает от них.Но пока все по детски еще.Зверюги... :grin:

Аватара пользователя
Куряночка
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
18%
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн дек 30, 2013 10:53
Откуда: Курск

Re: Весеннее обострение у самцов

Номер сообщения :  #6  Сообщение valentina » Пн мар 31, 2014 10:05

Куряночка писал(а):Нельзя двух самцов держать вместе


Кто Вам такое сказал? Живут у многих самцы вместе и душа в душу.
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 49
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

Re: Весеннее обострение у самцов

Номер сообщения :  #7  Сообщение Anika » Пн мар 31, 2014 10:31

Куряночка писал(а):.Они могут лапки друг другу пооткусать и поранить насмерть.

Впрочем как и самка может так же поранить самца.. Бывает найдет на некоторых девочек и они начинают своих самцов гонять..
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21904
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Весеннее обострение у самцов

Номер сообщения :  #8  Сообщение irra » Пн мар 31, 2014 10:44

Anika писал(а):. Бывает найдет на некоторых девочек и они начинают своих самцов гонять..
Это уж точно! У меня одна самка периодически "ощипыпает" самца, отрастать толком не успевает, а потом - опять душа в душу. :Search: Что за любовь такая?!

Аватара пользователя
irra
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 12:48
Откуда: Брест
Награды: 7
Шиншиллячья мама (7)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 20

Re: Весеннее обострение у самцов

Номер сообщения :  #9  Сообщение Куряночка » Пн мар 31, 2014 10:49

Так они непредсказуемы.Сидят мирно,чухают друг друга и потом бац-клочья полетели.Независимо от пола! Нужны хотя бы укрытия для них,чтобы прятаться.Я за своих боюсь прямо.

Аватара пользователя
Куряночка
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
18%
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн дек 30, 2013 10:53
Откуда: Курск

Re: Весеннее обострение у самцов

Номер сообщения :  #10  Сообщение valentina » Пн мар 31, 2014 10:53

Куряночка писал(а):Так они непредсказуемы.Сидят мирно,чухают друг друга и потом бац-клочья полетели.Независимо от пола!



В том то и дело, а Вы писали
Куряночка писал(а):.Нельзя двух самцов держать вместе


Если следовать Вашим советам - то вообще всех по отдельности надо держать.
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 49
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

След.

Вернуться в Психология



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0