В гостях у Шуши...

Рассказываем о своих шиншиллах

Re: В гостях у Шуши...

Номер сообщения :  #191  Сообщение Anika » Вс июл 12, 2015 21:11

Galantus Клей разный бывает. например, Николай свои изделия склеивает: post159250.html#p159250 и вот topic4536.html
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21903
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: В гостях у Шуши...

Номер сообщения :  #192  Сообщение nikolaiwood87 » Вс июл 12, 2015 21:13

Мы и Шуша писал(а):Откуда берутся... полочки!
У вас должно быть не менее 5 сообщений для просмотра вложений.
Если человек делает трудное дело и делает его хорошо, он никогда не потеряет к себе уважение.
http://vk.com/club93729196

Аватара пользователя
nikolaiwood87
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1985
Возраст: 36
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 20:16
Откуда: РБ, Молодечно
Награды: 3
Почетный строитель (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Мужской
Количество шиншилл: 1

Re: В гостях у Шуши...

Номер сообщения :  #193  Сообщение Galantus » Вс июл 12, 2015 21:35

Anika (да простит нас автор темы за флуд), какой должен быть безвредный клей? Из чего состоять? Сходить в цех к технологам и спросить - не проблема.

Аватара пользователя
Galantus
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2996
Возраст: 39
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 15:33
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: В гостях у Шуши...

Номер сообщения :  #194  Сообщение nikolaiwood87 » Вс июл 12, 2015 22:18

Galantus писал(а):какой должен быть безвредный клей? Из чего состоять?

Обычного ПВА будет достаточно. Желательно D3 или D4 по влагостойкости.
Если человек делает трудное дело и делает его хорошо, он никогда не потеряет к себе уважение.
http://vk.com/club93729196

Аватара пользователя
nikolaiwood87
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1985
Возраст: 36
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 20:16
Откуда: РБ, Молодечно
Награды: 3
Почетный строитель (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Мужской
Количество шиншилл: 1

Re: В гостях у Шуши...

Номер сообщения :  #195  Сообщение Galantus » Вс июл 12, 2015 22:45

nikolaiwood87, спасибо) Думаю, проще тогда в магазине купить и самим сваять.

Аватара пользователя
Galantus
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2996
Возраст: 39
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 15:33
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: В гостях у Шуши...

Номер сообщения :  #196  Сообщение Мы и Шуша » Вс мар 19, 2017 21:39

Всем форумчанам весеннее Здравствуйте! :)
Давно не виделись :) много новых лиц появилось :) и как же радостно видеть тех, кого уже знаю :) И однозначно сколько у всех нового :wink:
И так – всем здравствуйте, всех очень рада видеть :) :Rose:
Я - Анастасия и можно на "Ты"! :)

Аватара пользователя
Мы и Шуша
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
79%
 
Сообщения: 537
Возраст: 35
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 12:52
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: Женский

Re: В гостях у Шуши...

Номер сообщения :  #197  Сообщение Мы и Шуша » Вс мар 19, 2017 21:40

Это случилось…
Несколько мыслей:
1) ещё когда только купили свою шиншиллу меня посетила грустная мысль – наверное всем, у кого есть животные, как бы хорошо о них не заботились, рано или поздно приходилось искать ветеринара для своего любимца;
2) первым дело, когда решаешься завести животное, нужно узнать, а если в твоем городе или близлежащих специалисты, которые смогут помочь если что.
Ну а теперь сама история, которая актуальна для нас и на сегодняшний день.
Началось всё, приблизительно, недели 3 назад.
Заметили, что у Шуши от глазок к переносице стал выпадать мех, и на столько сильно, что стало видно кожу.
Осмотр, кроме «залысин» в данной области ничего не выявил: глазки чистые и сухие, кожа без покраснений, без раздражений, сама Шуша на данную проблему никак не реагировала – т.е. не чесала эту область.
Но раз появилась такая проблема значит что-то не так??? Стали мы искать ответ на форуме – читали статьи или похожие случаи.
Нашли что не будет лишним обрабатывать эту область раствором Экзодерила, а в песок для купания добавить таблетки Нистатина.
Так и сделали. И отметили изменения к лучшему. На сегодняшний день – глазки выглядят здоровыми, а там где выпал мех растет новый и шелковистый  Разумеется обрадовались и уже выдохнули с облегчением.
Но не тут-то было…
Пока занимались лечением проблемы с выпадением меха не заметили то, что сразу бросилось в глаза после…
Шуша перестала грызть палочки. Перестала грызть гранулят. Подбородок и грудка периодически становились мокрыми. Болюсы совсем маленькие, как крупинки, круглой формы. И вес…Потери в весе колоссальные – с 644 гр до 531 гр (на момент похода к ветеринару, по сроку – приблизительно за неделю!!!!)
Что можно подумать при всех этих симптомах? Мы сразу же пришли к выводу – проблемы с зубками. Осмотреть самостоятельно смогли только передние зубки – хорошего ярко-оранжевого цвета, длина какой и была всегда – верхние зубки не много «накрывают» нижние.
Я - Анастасия и можно на "Ты"! :)

Аватара пользователя
Мы и Шуша
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
79%
 
Сообщения: 537
Возраст: 35
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 12:52
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: Женский

Re: В гостях у Шуши...

Номер сообщения :  #198  Сообщение Мы и Шуша » Вс мар 19, 2017 21:41

В отступлении от рассказа хочу заметить:
Рацион у Шуши уже года 2 постоянный – нашли что нравится ей и нам, его и придерживаемся.
Сама Шуша в поведении, по сей день, ничуть не изменилась, днем спить, вечером и ночью активничает, когда выпускаем на прогулку по квартире (на 45 минут, каждый день, под неотступным присмотром) очень активная и игривая.
Отношение Шуши к прочей еде:
1. Vitakraft Emotion Beauty, который используем как дополнение к основному Vitakraft Pellets, съедается частично.
2. Beaphar Care +, который так же используем как дополнение к основному, съедается полностью и с радостью.
3. Витаминно-минеральные таблетки для шиншилл с кальцием Vitakraft Calci Fit – так же съедается полностью и с радостью.
4. Аскорутин то же съедается полностью и с радостью.
5. Травяные подушечки от Little One то же съедается полностью и с радостью
6. Минеральный камень грызется с радостью.
7. А вот сено едим совсем в мизерных количествах (хотя и раньше его особо не жаловали).
Я - Анастасия и можно на "Ты"! :)

Аватара пользователя
Мы и Шуша
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
79%
 
Сообщения: 537
Возраст: 35
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 12:52
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: Женский

Re: В гостях у Шуши...

Номер сообщения :  #199  Сообщение Мы и Шуша » Вс мар 19, 2017 21:41

Стали мы искать доктора, чтобы он мог осмотреть и сказать верны ли наши подозрения, и что делать дальше.
Вот именно в этот момент меня и посетила мысль под номером 2 (см. начало).
Каждая ветклиника встречала одними и теми же словами:
1) У Вас есть специалисты по шиншиллам? – Нет, только врачи общей практики.
2) А среди них есть те, кто знает строение шиншилл и сможет осмотреть и сказать какие есть проблемы, с зубами в частности? – Ну к нам с шиншиллами обращались раз или два…\ Нет к нам с шиншиллами не обращались не разу, но вы можете прийти, если хотите.
3) Смогут ли специалисты принять меры если есть проблемы с зубками? – Нет, у нас нет спец оборудования. А даже если ветеринар согласится, то будет данную процедуру проводить только под наркозом, но для таких маленьких зверьков очень сложно рассчитать дозу, так что вам придется написать, что вы не будете иметь претензий к клинике если что-то, пойдет не так.
Стоит ли говорить о нашем состоянии в те дни поиска?! Думаю, нет.
Сидела и думала, ну не у одних же у нас в нашем городе шиншилла?!
Нашла в ВК группу нашего города по шиншиллам и там задалась вопросом, кто куда обращался и какие отзывы.
И вот нам посоветовали ветврача. Сразу же с ней созвонились, и в этот же день к ней поехали. Она ещё по телефону предупредила, что если обнаружатся крючки или, придется подрезать зубки, то она этого никогда не делала и не возьмётся. Но с шиншиллами к ней обращаются часто с разными проблемами, и она может осмотреть и сказать какие есть проблемы.
И мы уже были рады – ведь нашли ветврача, который видел шиншилл и знает их особенности.
Я - Анастасия и можно на "Ты"! :)

Аватара пользователя
Мы и Шуша
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
79%
 
Сообщения: 537
Возраст: 35
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 12:52
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: Женский

Re: В гостях у Шуши...

Номер сообщения :  #200  Сообщение Мы и Шуша » Вс мар 19, 2017 21:43

Осмотр у ветеринара
Стресс у Шуши начался только в момент, когда ее зафиксировали 3 пары рук, а до этого всё норовила выбраться из перевозки и побежать осматривать кабинет.
Шуша, пока ее держали в позе стоя стойко выносила осмотр, а потом ветеринар попросила уложить Шушу на спинку… Спустя не меньше чем 3 минуты мы добились результата.
Ветеринар решила осмотреть ротик при помощи медицинского шпателя (размером для осмотра взрослого человека). Шуше такое вмешательство, естественно не понравилось. Сначала она решила донести это до нас путем уворачивания мордочки. Но мы люди непонятливые, как минимум по мнению Шуши, и она решила: надо принимать решительные меры…
Как я уже сказала медицинский шпатель не маленький и как следствие – длинный. Я держала Шушу за основание хвоста и придерживала задние лапки. Но так как она лежала относительно спокойно, то лапки я придерживала совсем не сильно, и этого ей хватило… За считанные секунды задними лапками она ухватила шпатель (зажав его между лапок) и со всей шиншиллячьей силой вырвала его из рук доктора и откинула как можно дальше!
Дальнейший осмотр доктор проводила небольшим пинцетом, у которого одна из сторон напоминает маленькую лопаточку (а-ля шпатель для маленьких ротиков).
Итоги осмотра: на задних зубках крючков не обнаружено, только на слизистой, около передних зубов, так сказать на щечке, небольшое повреждение – как будто поцарапала ротик, например, палочкой. Во всём остальном доктор не выявила ни каких проблем (осмотрела Шушу с головы до пяточек).
Назначения:
1) Гель Камистад с лидокоином – 2 раза в день за 15 мин до еды (удавалось мазать только один раз)
2) Гель Зубастик (с ромашкой) – 2 раза в день после еды (удавалось один раз)
3) Бифидумбактерин – 1 раз в день перед едой (для возбуждения аппетита)
Всё это в течении недели, потом отзвониться и рассказать, что и как.
Я - Анастасия и можно на "Ты"! :)

Аватара пользователя
Мы и Шуша
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
79%
 
Сообщения: 537
Возраст: 35
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 12:52
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Мой питомец



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1