резцы у шиншиллы

В этом разделе могут задать свои вопросы (и получить ответы) незарегистрированные посетители Шиншилляндии.

резцы у шиншиллы

Номер сообщения :  #1  Сообщение joelle » Чт фев 13, 2014 08:36

Здравствуйте!Может,кто сталкивался с проблемой резцов у шиншилл? У моего Шурика нет верхних резцов. Торчит из десны только кончик одного зуба. Что это такое и как с этим бороться? Покупала уже взрослого зверька. Зубы сразу такие были. Его это не беспокоит, ест нормально, подвижный. Нижние резцы растут не быстро и не медленно. Только вот уже третий день он совсем печальный. Не двигается почти.

Аватара пользователя
joelle
 

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: резцы у шиншиллы

Номер сообщения :  #2  Сообщение valentina » Чт фев 13, 2014 10:02

joelle Какое время у вас живет шиншилла?
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 49
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

Re: резцы у шиншиллы

Номер сообщения :  #3  Сообщение Ольга+ » Чт фев 13, 2014 13:30

Надо узнать у прежних хозяев, что с резцами. Может он их сломал. Тогда есть возможность, что отрастут. Но пока не отрасли, придется кормить искуственно, из шприца кашкой из гранулята. Раз где-то 5-6 за день примерно по 10 мл за раз. Первое время, пока не привыкнет, то по 5 мл.Иначе погибнет. Я вот не понимаю, вы пишите, хорошо себя чувствует. Он что, сам кушает-грызет, не имея резцов? Извините, но мне кажется, это не возможно.
У меня шинш как-то сломал под основание два верхних резца. Так бессонные ночи продолжались месяц. Через каждые 3 часа вставали с мужем , чтобы кормить из шприца. Каждую неделю при этом возили к ветеринару, чтобы посмотрел растут ли и как растут. Готовились к коррекции нижних резцов, но ттт он к счастью сам умудрился их подпилить. Все это время наблюдались у ветеринара-стоматолога, и если бы заметили, что сам не справляется, то корректировали бы.
А вялый он скорее всего из-за того, что не кушает, а может и не пьет. Мой шинш со сломанными резцами первые дни не пил.
Короче, свяжитесь с продавцом и ветеринаром. А то плохо закончится. Времени возможно у вас мало.

Аватара пользователя
Ольга+
 

Re: резцы у шиншиллы

Номер сообщения :  #4  Сообщение Гость » Чт фев 13, 2014 14:41

Уже 1,5 года.

Аватара пользователя
Гость
 

Re: резцы у шиншиллы

Номер сообщения :  #5  Сообщение Гость » Чт фев 13, 2014 14:55

[quote="Ольга+"]Надо узнать у прежних хозяев, что с резцами. Может он их сломал. Тогда есть возможность, что отрастут. Но пока не отрасли, придется кормить искуственно, из шприца кашкой из гранулята. Раз где-то 5-6 за день примерно по 10 мл за раз. Первое время, пока не привыкнет, то по 5 мл.Иначе погибнет. Я вот не понимаю, вы пишите, хорошо себя чувствует. Он что, сам кушает-грызет, не имея резцов? Извините, но мне кажется, это не возможно.
У меня шинш как-то сломал под основание два верхних резца. Так бессонные ночи продолжались месяц. Через каждые 3 часа вставали с мужем , чтобы кормить из шприца. Каждую неделю при этом возили к ветеринару, чтобы посмотрел растут ли и как растут. Готовились к коррекции нижних резцов, но ттт он к счастью сам умудрился их подпилить. Все это время наблюдались у ветеринара-стоматолога, и если бы заметили, что сам не справляется, то корректировали бы.
А вялый он скорее всего из-за того, что не кушает, а может и не пьет. Мой шинш со сломанными резцами первые дни не пил.
Короче, свяжитесь с продавцом и ветеринаром. А то плохо закончится. Времени возможно у вас мало.[/quote] животное живет у меня уже 1,5 года. Всегда ел сам. Хотя верхних резцов не было с первых дней. Чувствовал себя прекрасно. Даже был более активным, по сравнению с самкой. Нижние резцы растут нормально. Даже раз в 5 месяцев подрезаем. Меня интересует,что это может быть. Почему не растут и могут ли вырасти. Ест только гранулы. Вкусным не балую. Ветки грызет. Любит аскорбинку. Ногти мои просто обожает.

Аватара пользователя
Гость
 

Re: резцы у шиншиллы

Номер сообщения :  #6  Сообщение Ольга+ » Чт фев 13, 2014 16:51

Отрасти могут только если корни остались целы. Это может определить ветеринар-стоматолог по снимкам. Но если так за долго (1,5 года) не отрасли, то думаю, уже не отрастут. У моего виднеться начали новые зубы уже дней через 10. А в полтора месяца уже были нормальной длины. Первопричину такого состояния зубов вам может открыть продавец. Если резцы были сломаны, то не обязательно они уже отрастут. Не отрастут если повреждены корни или если был воспалительный процесс корня (У шиншилл открытые корни),когда сломал. Все можете узнать у вета и что-то у продавца,как уже и писала.
А теперь, есть возможность вторичной проблемы. Из-за того, что резцы сломаны, шиншу приходится приспосабливаться есть как сможет (как получится) и в результате сформировался неправильный прикус, из-за чего теперь могут неправильно стачиваться задние зубы и образовываться крючки.
И вообще, вы на подрезку ходите к вету или сами откусываете переросшие зубы? Если у вета, так и спросили бы у него.

Аватара пользователя
Ольга+
 

Re: резцы у шиншиллы

Номер сообщения :  #7  Сообщение Гость » Чт фев 13, 2014 17:07

Прикус действительно неправильный. Нос немного свернут. Слюнявки нет. И не было. Один раз подрезали в ветклинике. Остальные разы сами. Даже не знаю, где в нашем городе найти хорошего врача. Живем в Смоленске. Кореные зубы ни разу не подрезали. Но у Шурика никогда не было проблем с аппетитом.

Аватара пользователя
Гость
 

Re: резцы у шиншиллы

Номер сообщения :  #8  Сообщение Ольга+ » Чт фев 13, 2014 18:07

Но вы лучше пройдите общий осмотр. у вета. Пару недель назад у моего шинша тоже пропало настроение и аппетит на пару дней. (именно у того, что ломал резцы). Так я все переживала, что быстро успокоилась, что проблема с зубами уже позади. И у него опять что-то с зубами, уже вторичное. Но через пару дней успокоилась, стало ясно в чем дело. Его по-видимому беспокоил живот. Начал какать какашками, которые растаптывались под его весом. Неизвестно из-за чего, но прошло быстро. Может и вашего беспокоит что-то другое. Но если у вас даже визуально видно, что прикус неправильный, боюсь, надо все-таки предполагать все-таки проблемы с зубами.

Аватара пользователя
Ольга+
 

Re: резцы у шиншиллы

Номер сообщения :  #9  Сообщение Гость » Чт июл 30, 2020 15:30

Странно просто,что это началось только через полтора года. Спасибо за советы. Попробуем все же обратиться к вету.


Тема поднималась пользователем Anonymous Чт июл 30, 2020 15:30.

Аватара пользователя
Гость
 


Вернуться в Вопросы о шиншиллах от гостей форума



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0