С кем шуням лучше жить

Разговоры о шиншиллах

С кем шуням лучше жить

Номер сообщения :  #1  Сообщение Alex1980 » Пн ноя 18, 2013 11:30

У нас сейчас живет пара, Дина беременная. У нас дома есть собака уже 4 месяца, которая очень уж хочет скушать аппетитных толстых шунь((( Вчера, когда я пересаживала мамочку в другую клетку, собака подкралась и укусила в бок мою беременную шушку. Повезло, что откусила только клок шерсти. Но для шиншиллы это огромный стресс, а беременным волноваться нельзя. В общем, обстановка для шиншилл не очень, поэтому не хочу, чтоб больше Дина моя беременела: и для беременной наличие собаки, желающей полакомиться шиншиллой, стресс, и для маленьких деток. Пару желающих купить не нашлось, но мальчика купить хотят. У меня возникла идея: продать мальчика (уживется он с любой девчушкой, это точно), а Дину оставить с будущей дочуркой (если родятся мальчики, то придется купить ей мальчика, потому что с чужой девочкой она не уживется). Вот хотела спросить у форумчан, может кто сталкивался, не будет ли тяжелым расставание пары? А то слышала, из-за расставания шушки могут умирать без второй половинки.

Аватара пользователя
Alex1980
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
47%
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 13:43
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Количество шиншилл: 3

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: С кем шуням лучше жить

Номер сообщения :  #2  Сообщение valentina » Пн ноя 18, 2013 11:40

Alex1980 писал(а):А то слышала, из-за расставания шушки могут умирать без второй половинки.


Нет, не умирают. Могут стрессануть, скучать. Но вы ведь отсиживали самца при первых родах? Не умер же.
Поэтому если у вас такая ситуация - продавайте самца и оставляйте себе девочку.
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 49
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

Re: С кем шуням лучше жить

Номер сообщения :  #3  Сообщение Alex1980 » Пн ноя 18, 2013 11:52

Да, сидели отдельно, но друг дружку видели через клетку. Тедька очень скучал, Дина то как-то не очень. Когда их выпускали по комнате гулять, она к нему и не подходила, даже пару раз мочой стреляла в него

Аватара пользователя
Alex1980
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
47%
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 13:43
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Количество шиншилл: 3

Re: С кем шуням лучше жить

Номер сообщения :  #4  Сообщение Anika » Пн ноя 18, 2013 14:45

Alex1980 шиншиллы относительно быстро забывают. Случаи такой преданности просто единичны. Если Дина родит девочку вы сможете оставить ее себе и она останется жить с мамой. А если мальчика, то можно кастрировать шиншиллу и тоже оставить жить с мальчиком (кастрация самцов шиншилл успешно практикуется в Альфа-вете) или же купить ей девочку. Когда самца рядом не будет, можно будет попробовать ссадить ее с подругой.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21901
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: С кем шуням лучше жить

Номер сообщения :  #5  Сообщение koda » Пн ноя 18, 2013 15:19

Anika писал(а):(кастрация самцов шиншилл успешно практикуется в Альфа-вете)

Да? :roll: ... пошла думать...

Аватара пользователя
koda
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 9377
Возраст: 43
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 15:08
Откуда: Бобруйск
Награды: 11
Шиншиллячья мама (6) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский

Re: С кем шуням лучше жить

Номер сообщения :  #6  Сообщение Наташа » Пн ноя 18, 2013 15:29

Anika писал(а):кастрация самцов шиншилл успешно практикуется в Альфа-вет

и мне очень интересно, может кто подробнее расскажет
ставьте перед собой большие цели- тяжелее будет промазать
я в ответе за то, что я сказала, но не за то, что вы подумали!

Аватара пользователя
Наташа
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6870
Возраст: 49
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 15:39
Откуда: г.Гомель
Награды: 17
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: С кем шуням лучше жить

Номер сообщения :  #7  Сообщение Anika » Пн ноя 18, 2013 15:39

Наташа писал(а):и мне очень интересно, может кто подробнее расскажет

topic1962-10.html тема уже не новая, но с того времени Александа еще опыта поднабралась. Я когда с ней летом обсуждала этот вопрос она сказала: "Нет проблем"
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21901
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: С кем шуням лучше жить

Номер сообщения :  #8  Сообщение Alex1980 » Пн ноя 18, 2013 16:48

Как-то жалко мальчишек лишать их достоинства((( лучше уж вторую девчушку взять

Аватара пользователя
Alex1980
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
47%
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 13:43
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Количество шиншилл: 3

Re: С кем шуням лучше жить

Номер сообщения :  #9  Сообщение koda » Пн ноя 18, 2013 16:59

Alex1980 писал(а):Как-то жалко мальчишек лишать их достоинства(((

Бывают ситуации, когда на это лучше пойти, из лучших побуждений.

Аватара пользователя
koda
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 9377
Возраст: 43
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 15:08
Откуда: Бобруйск
Награды: 11
Шиншиллячья мама (6) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский

Re: С кем шуням лучше жить

Номер сообщения :  #10  Сообщение Alex1980 » Чт ноя 21, 2013 14:01

В общем, будет у нас однополая пара. Теддику уже нашли новую вторую половинку в большой шиншилячьей семье, скоро поедет свататься))) А Дине уже начинаю искать подружку. У нас появились детки стандартики мальчик и девочка, но уж очень хочу девчонку Белого Вильсона! Поэтому малышам ищем новую семью, а Дине подругу. Если кто продает/в ближайшее время будет продавать самочку БВ, пишите. Условия у нас хорошие (кроме вредной собаки, которая любит поглазеть возле витрины, а вдруг шуня вылезет, чтоб полакомиться, но мы тщательно следим, собаке шуня не перепадет): строится новая просторная одноэтажная витрина, балуем шиншилл вкусняхами, 1-2 раза в неделю выпускаем побегать по комнате, пока собака спит в другой комнате или гуляет на улице.

Аватара пользователя
Alex1980
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
47%
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 13:43
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Количество шиншилл: 3


Вернуться в Общие сведения



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1