Как правильно приручить взрослую шиншиллу?

Поведение шиншилл, их повадки, способы приручения и воспитания

Как правильно приручить взрослую шиншиллу?

Номер сообщения :  #1  Сообщение Анатольевна » Вс июн 23, 2013 11:56

Здравствуйте. Надеюсь что мою тему не удалят так как информации на форуме в разнобой много из-за чего в голове каша, а я очень нуждаюсь в советах знающих людей :Rose: ведь вчера у нас в доме появилась замечательная девочка шиншилла.
Нашей Шушке в следующем месяце будет год. Вот такая нам взрослая барышня досталась. Живёт она в витрине в которой жила у предыдущей мамочки. Чувствует себя волне спокойно. Через сетку берёт яблочко и даже иногда позволяет к себе прикоснуться. Но витрину открывать рискованно, так как малышка пугается и тут же пускает струю.
Прочитала на форуме, что приручать нужно постепенно. Понимаю, что это долгий процесс и нет гарантии того, что она пойдёт на ручки даже спустя какое-то время. Мне хочется чтоб хотя бы уборка в витрине не становилась для девочки стрессом.
Девочки, подскажите, как мне всё сделать правильно?
Из тем форума я поняла, что нужно с ней разговаривать, угощать вкусненьким. А как понять что настал тот момент, когда я могу не причинив стресса открыть витрину? Да и убирать в ней как то же нужно :shock:

И ещё несколько вопросов :oops:
Я уже много всего перечитала и в голове образовалось какая-то путаница. То им можно орешек дать, то нельзя... Если можно, то какой?
Что ещё может служить лакомством для шиншилл? Знаю про яблочко сушёное. Знаю про погрызушки. Её всё нужно давать в сушёном виде? Или что-то можно в сыром (натуральном)?

Аватара пользователя
Анатольевна
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
24%
 
Сообщения: 13
Возраст: 44
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 19:44
Откуда: Быхов
Пол: Женский

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Как правильно приручить взрослую шиншиллу?

Номер сообщения :  #2  Сообщение Amelia » Вс июн 23, 2013 12:21

Анатольевна писал(а):Девочки, подскажите, как мне всё сделать правильно?

Анатольевна, на Главной Шиншилляндии есть отличная статья про приручение: http://www.chins.by/articles/prirucheni ... shill.html :)

Анатольевна писал(а):То им можно орешек дать, то нельзя... Если можно, то какой?

Некоторые дают миндаль, т.к. он менее жирный, чем другие орехи. Но я решила не травить и не эксперементировать с печенью моей Дели и отказалась от орехов. Даю изюм 1 раз в 2 месяца, т.к. он сладкий (86% - согласитесь, это много).

Анатольевна писал(а):Что ещё может служить лакомством для шиншилл?

Шиповничек, крапива, кароб, каркадэ, морковка, груша, малинка, черника, аир, калина, клевер.. Поищите на Главной - там очень много статей про вкусняшки. И не будем забывать - все хорошо в меру.

Анатольевна писал(а):Её всё нужно давать в сушёном виде? Или что-то можно в сыром (натуральном)?

Я предпочитаю все давать в сушеном виде, т.к. Сырая вкусняшка может вызвать послабление стула.

Аватара пользователя
Amelia
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
58%
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 17:56
Откуда: Россия, г.Москва
Награды: 1
За заслуги перед форумом (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 1

Re: Как правильно приручить взрослую шиншиллу?

Номер сообщения :  #3  Сообщение koda » Вс июн 23, 2013 12:37

Анатольевна писал(а):То им можно орешек дать, то нельзя... Если можно, то какой?

Я своим тоже не даю орехи, вообще никакие. Исключение-только родившей самочке могу дать четвертинку грецкого.

Аватара пользователя
koda
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 9377
Возраст: 43
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 15:08
Откуда: Бобруйск
Награды: 11
Шиншиллячья мама (6) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский

Re: Как правильно приручить взрослую шиншиллу?

Номер сообщения :  #4  Сообщение Анатольевна » Вс июн 23, 2013 14:00

Amelia, koda. Спасибо за совет по поводу орешков. Решила, буду вместо орехов, тоже изредка изюм давать.
Не поняла только что такое "кароб", но поищу в инете)))
Amelia, отдельное спасибо за ссылочку, а то я как-то эту статью пропустила.

Ой, не думала что для шушек столько нюансов в содержании, но они того стоят. Я вчера, когда мне мою красоту привезли, поняла - влюбилась по уши))) И теперь наконец знаю, кто был прототипом Чебурашки)))

Аватара пользователя
Анатольевна
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
24%
 
Сообщения: 13
Возраст: 44
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 19:44
Откуда: Быхов
Пол: Женский

Re: Как правильно приручить взрослую шиншиллу?

Номер сообщения :  #5  Сообщение koda » Вс июн 23, 2013 14:46

Анатольевна писал(а): И теперь наконец знаю, кто был прототипом Чебурашки)))
У меня были те же мысли, когда я впервые увидела свою первую шиншиллу :)
Анатольевна писал(а):Не поняла только что такое "кароб"

Плоды рожкового дерева. Шуни их любят :) Их можно в инет магазине заказать http://zooexpress.by/
У вас должно быть не менее 5 сообщений для просмотра вложений.

Аватара пользователя
koda
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 9377
Возраст: 43
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 15:08
Откуда: Бобруйск
Награды: 11
Шиншиллячья мама (6) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский

Re: Как правильно приручить взрослую шиншиллу?

Номер сообщения :  #6  Сообщение Анатольевна » Вс июн 23, 2013 14:59

koda люблю этот магазин))) Я в нём для собак вкусняшки и витамины заказываю. Только я на радостях про него забыла. Теперь там и для Шушки буду корм и вкуснятину заказывать, а то у нас кроме Китикета и наполнителя для кошачьего туалета ничего не купишь.
Скажите пожалуйста. А что для шушек лучше, песок или пыль?

Аватара пользователя
Анатольевна
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
24%
 
Сообщения: 13
Возраст: 44
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 19:44
Откуда: Быхов
Пол: Женский

Re: Как правильно приручить взрослую шиншиллу?

Номер сообщения :  #7  Сообщение Настена » Вс июн 23, 2013 16:28

Анатольевна,поздравляю вас с пополнением такого прекрассного питомца,как шиншилла,а писать она перестанет,когда поймет,что вас не стоит бояться,хотя у меня одна дама писает..так..на свякий случай :grin: Если возникают вопросы,спрашивайте,вам всегда ответят и помогут :Rose:
Если вы хотите знать,как Бог думает о деньгах,посмотрите,кому он их дает!!!

Аватара пользователя
Настена
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1317
Возраст: 39
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 15:40
Награды: 1
Шиншиллячья мама (1)
Пользователь заблокирован
Пол: Женский
Количество шиншилл: 10

Re: Как правильно приручить взрослую шиншиллу?

Номер сообщения :  #8  Сообщение Анатольевна » Вс июн 23, 2013 16:49

Настена, надеюсь что моя королевича перестанет писаться со временем, ну или хотя бы будет это делать реже :)

Аватара пользователя
Анатольевна
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
24%
 
Сообщения: 13
Возраст: 44
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 19:44
Откуда: Быхов
Пол: Женский

Re: Как правильно приручить взрослую шиншиллу?

Номер сообщения :  #9  Сообщение koda » Вс июн 23, 2013 19:29

Анатольевна писал(а):А что для шушек лучше, песок или пыль?
Анатольевна, по сути не важно что написано на упаковке, песок или пыль. Главное, чтоб шубку хорошо чистило. Можете здесь почитать http://www.chins.by/articles/uhod-i-sod ... shill.html или на форуме почитать мнения шиншилловодов о том или другом песочке :) forum6.html в этом разделе были подобные обсуждения, можете глянуть

Аватара пользователя
koda
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 9377
Возраст: 43
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 15:08
Откуда: Бобруйск
Награды: 11
Шиншиллячья мама (6) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский

Re: Как правильно приручить взрослую шиншиллу?

Номер сообщения :  #10  Сообщение Жаклин » Ср июл 31, 2013 16:35

Я орехи, изюм, тд. тп. вообще не даю... Только сушеные яблоки (Каждые 7 дней), корм "Пир для шиншилл" и вроди все. Лакомство отсутствует (Только сушеные яблоки со своего огорода "Аркатные" - они почти не сладкие, а пресные)
)))))))

Аватара пользователя
Жаклин
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
50%
 
Сообщения: 100
Возраст: 24
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 11:38
Откуда: Москва
Пол: Женский
Количество шиншилл: 1

След.

Вернуться в Психология



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0