как помочь шушам стать родителями?

Разговоры о шиншиллах

Re: как помочь шушам стать родителями?

Номер сообщения :  #21  Сообщение Ren » Вс май 03, 2009 01:00

теперь вопрос номер 2: какие признаки беременности и через какое время они проявляются.
Сразу могу сказать, что взвешивание отпадает, мадам непоседа, а теперь я вообще буду боятся её брать на ручки, вдруг стресс и скинит!

Аватара пользователя
Ren
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
4%
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 01:57
Награды: 1
Шиншиллячья мама (1)

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: как помочь шушам стать родителями?

Номер сообщения :  #22  Сообщение Anika » Вс май 03, 2009 09:23

Взвешивать нужно обязательно...можно реже, но взвешивать нужно.. вот про признаки беременнисти темка была: topic125.html

В любом случае основные признаки: удлинненнные соски, набор веса, самки больше кушают и больше спят, отдыхают чаще всего на боку. Все признаки проявляются вовторой половине беременности, т.е. где-то на 8 неделе...
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: как помочь шушам стать родителями?

Номер сообщения :  #23  Сообщение Ren » Вс май 03, 2009 13:54

Взвешивать нужно обязательно...можно реже, но взвешивать нужно..
А как мне это делать, если я её в руки взять не могу, не дается? :shock:

Аватара пользователя
Ren
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
4%
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 01:57
Награды: 1
Шиншиллячья мама (1)

Re: как помочь шушам стать родителями?

Номер сообщения :  #24  Сообщение Anika » Вс май 03, 2009 14:03

вот темка про взвешивание, может найдете ссреди ответов подходящий для себя вариант :) post5324.html#p5324

И еще шушек нужно приручать, а то разные необходимые процедуры будут для них стрессом... Конечно, быстрых результатов ждать не стоит, но все же... Статья про приручение шиншилл: http://chins.by/articles/priruchenie/ ... shill.html
темка про приручение на форуме: topic95.html
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: как помочь шушам стать родителями?

Номер сообщения :  #25  Сообщение Ren » Вс май 03, 2009 23:52

Anika, спасибо!
У меня ещё такой вопрос: сегодня вечером сидела просунув руку в клетку и гладила Бобу по лобику, чесала за ушком, а в это время на мою руку совершались набеги Микки, когда поднесла руку к ней, она встала на дыбы и начала подставлять мне свой живот, я начала её его чесать, она начала меня как бы бить лапками и придвигаться ближе к моеё руку, это что значит?
Кстати Боба совсем перестал реагировать на даму, вчера вечером один раз сделал дело и всё... так и должно быть?

Аватара пользователя
Ren
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
4%
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 01:57
Награды: 1
Шиншиллячья мама (1)

Re: как помочь шушам стать родителями?

Номер сообщения :  #26  Сообщение Ren » Пн май 04, 2009 01:16

Ещё раз перечитала всю информация по вашим ссылкам, могу сказать точно, что людей они не боятся, с рук вкусняшки берут, кстати они вообще раньше не знали, что такое шиповник, я теперь только я коробочку с ним достаю, уже выглядывают из своих домиков, а хватают руку не успеваю поднести, Боба разрешает себя гладить, но не дальше ушей, даже на бочёок заваливается и глазки прикрывает и так минут 5, а то и больше, лиежит чешиется, Микки запрыгивает ко мне в руки, когда из клетки пытается выйти, я её однажды к себе на плечо даже перенесла на лоадони, правда посидела она на нем пару сиекунд, потом очень быстро перебежала по моей руке назад в клетку, но если я выпускаю их гулять проходя мимо домашних, в том числе и меня, жмутся к стенке, ищут укромные места, а находя сидят там по пол часа полчаса. Бобочка даже мне очень тщательно лицо обнюхивает, жутко счиконтощекотно, а живя на кухне, они у меня не хотя нехотя привыкли к семье и гостям, сынок (1год) вообще им встряски переиодически устраивает: подойдёт к клетке и давай по неёй колбасить, ничего пока не могу сделать...

Очень интересная тема про взвешивание, пойду куплю электронные весяы с чашей до 5 кило, должны подойти, я думала шушки, что б чтоб взвесить нужно на ручках в чашу посоадить, а тут ставят в клетку, а они сами прыгают, думаю всё получится, я уж и весы насмотрела с прозрачной чашей, скажите пожалуйста с какого примерно срока от зачатия нужно начинать взвешивание?
Последний раз редактировалось Admin Пн май 04, 2009 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Работа над ошибками.

Аватара пользователя
Ren
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
4%
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 01:57
Награды: 1
Шиншиллячья мама (1)

Re: как помочь шушам стать родителями?

Номер сообщения :  #27  Сообщение Anika » Пн май 04, 2009 08:26

Взвешивать нужно шиншилл всегда. Падение веса - это самый первый признак заболевания, и чтобы не пропустить момент взвешивать нужно регулярно (хотябы раз в неделю). А беременных самок и тем более. Одна из моих девочек через пару недель уже начала потихоньку вес набирать.... Так что по разному бывает, но вообще набор веса хорошо заметен с 6-8 недель.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: как помочь шушам стать родителями?

Номер сообщения :  #28  Сообщение Anika » Пн май 04, 2009 08:50

Ren писал(а): а живя на кухне, они у меня не хотя привыкли к семье и гостям, сынок (1год) вообще им встряски переодически устраивает: подойдёт к клетке и давай по неё колбасить, ничего пока не могу сделать...


Шиншиллам нельзя жить на кухне: они лишены полноценного отдыха днем, там большая влажность, и много посторонних запахов. Все это плохо сказывается на здоровье шиншилл. Сыну стоит объяснить, что так нельзя поступать - это еще один источник стресса для шиншилл. А если девочка беременна, ей вообще нельзя волноваться (может плод рассосать), и отдых полноценный ей нужен...
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: как помочь шушам стать родителями?

Номер сообщения :  #29  Сообщение Ren » Ср май 06, 2009 01:39

Шиншиллам нельзя жить на кухне: они лишены полноценного отдыха днем, там большая влажность, и много посторонних запахов. Все это плохо сказывается на здоровье шиншилл.
У меня кухня, коридор и гостиная являются одним пространством, убраны перегородки.
Днем их никто не беспокоит: муж улетает в 7.30, не заходя на кухню; я в декрете сплю с малышом до обеда, потом поднимаюсь и иду на улицу.
Готовкой я не любитель заниматься, уборкой тоже, я вообще сова и оживаю только после 19.00, а там и шушки просыпаются.

Аватара пользователя
Ren
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
4%
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 01:57
Награды: 1
Шиншиллячья мама (1)

Re: как помочь шушам стать родителями?

Номер сообщения :  #30  Сообщение Anika » Ср май 06, 2009 12:14

А ну если готовите не часто, то тогда нормально все.. :)
Как там они сейчас?
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Пред.След.

Вернуться в Общие сведения



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1