Фиолет и пастель

Обсуждаем окрасы шиншилл, генетику. Простые и сложные, доминантные и рецессивные цветовые мутации. Описания окрасов, история выведения.

Фиолет и пастель

Номер сообщения :  #1  Сообщение Stitch » Пн фев 18, 2013 19:59

Заранее извиняюсь, если спрашиваю что-то примитивное... Меня интересует вопрос, касающийся создания пары. Вопрос меня интересует в плане шиншилячьей эрудиции))) Интересно, как нужно подбирать пару пастельке и фиолету? Я уже спрашивала у некоторых форумчан, но интересно мнение многих. Знаю, что для пастели в пару нужен эбони. Фиолетов ссаживают с носителем фиолета? А есть ли какие-то конкретные варианты и какое потомство от них будет? :) Спасибо
Изображение

Аватара пользователя
Stitch
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
31%
 
Сообщения: 394
Возраст: 36
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 23:12
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 4

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Фиолет и пастель

Номер сообщения :  #2  Сообщение valentina » Пн фев 18, 2013 20:32

Почитайте статьи и все поймете. Если нет - задавайте вопросы :)
http://www.chins.by/okrasy-chinchill/os ... ender.html
http://www.chins.by/okrasy-chinchill/si ... ebony.html
http://www.chins.by/okrasy-chinchill/os ... genom.html
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 49
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

Re: Фиолет и пастель

Номер сообщения :  #3  Сообщение Anika » Вт фев 19, 2013 01:20

Stitch писал(а):Знаю, что для пастели в пару нужен эбони.

Все правильно. Только нужно учесть один момент. Если пастель средняя или светлая, то пару к ней нужно выбирать темную или эктра темную шиншиллу с эбони. Чтобы улучшить окрас у деток.
в пару к пастели модно взять белого эбони, тогда вариантов окрасов у деток будет больше. Но стоит отметить что у большинства продающихся шиншилл окраса белый эбони, количество эбони только предполагаемое.

Stitch писал(а):Фиолетов ссаживают с носителем фиолета?

Рекомендуют через поколение или два ссаживать фиолетов с носителями, опять же для улучшения качеств у потомства. Если же один из родителей у данного фиолета был носителем фиолета, то можно составить пару из двух фиолетов.

Для грамотного подбора пары не плохо было бы в родословную конкретных шиншилл заглянуть. Это тоже немаловажно.
Чтобы подсказать по конкретному окрасу, тут больше зависит от ваших предпочтений: какие шиншиллы вам самой нравятся и каких деток вы бы хотели получить в потомстве.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21906
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Фиолет и пастель

Номер сообщения :  #4  Сообщение Stitch » Вт фев 19, 2013 02:06

valentina, спасибо! Улеглось немного в мозгах.
Anika, это я для изучения, так сказать. Просто, сложнее в моём поимании, чем КБ+БР :) Как написано в статье, фиолета можно ссаживать и с бело-розом, и с бежиком, тогда детки будут носителями фиолета? Очень интересное и тонкое дело :)
Изображение

Аватара пользователя
Stitch
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
31%
 
Сообщения: 394
Возраст: 36
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 23:12
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 4

Re: Фиолет и пастель

Номер сообщения :  #5  Сообщение Dreamsilver » Вт апр 16, 2013 13:24

Ну тут все зависит от того, что вы хотите в итоге получить от пары и какие гены стоят и за пастелью и за фиолетом.
У меня например фиолет ссажен с сапфиром, для получения двойных носителей.
к пастели, да, с эбони, но опять таки, все зависит от того, что получить нужно. Я всегда с начало изучаю родословную, раскладываю ее на гены, и уже потом смотрю, что из под этих генов получить можно. Например если пастель, носитель какого то гена, то почему не подобрать ей самца с этим же геном, чтобы получить потомство в данном окрасе?

Аватара пользователя
Dreamsilver
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
8%
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 13:00
Откуда: Москва
Пол: Женский


Вернуться в Окрасы и генетика



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0