однополые пары

Поведение шиншилл, их повадки, способы приручения и воспитания

однополые пары

Номер сообщения :  #1  Сообщение Toto » Сб фев 02, 2013 21:34

эта тема вытекла из ответов в соседней. Подскажите как живут шиншиллы в однополых парах? дерутся или нет? кто лучше живет мальчик с мальчиком или девочка с девочкой? в каком возрасте нужно знакомить пару? или можно только из одного помета брать?

Аватара пользователя
Toto
 

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: однополые пары

Номер сообщения :  #2  Сообщение koda » Сб фев 02, 2013 22:13

Toto, шиншиллы прекрасно живут однополыми парами. Здесь у многих такие пары есть. И не обязательно брать мышек из одного помета. Вот эти темки почитайте :) topic80.html и topic1344.html

Аватара пользователя
koda
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 9377
Возраст: 43
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 15:08
Откуда: Бобруйск
Награды: 11
Шиншиллячья мама (6) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский

Re: однополые пары

Номер сообщения :  #3  Сообщение valentina » Вс фев 03, 2013 12:13

Мне кажется, что в однополых парах меньше проблем. Живут хорошо, отсаживать периодически не надо. Все отлично. Да и хозяевам проще, поверьте :)
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 49
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

Re: однополые пары

Номер сообщения :  #4  Сообщение TequiLa » Пн фев 04, 2013 13:14

А у меня вот мальчики не сдружились... 2 месяца мирно живут, потом клочья летят. Потом опять мир... и так полгода где-то. А потом я пришла, один мых весь в крови, ободранный....жуть! Хорошо, хоть живой. Больше их не ссаживаю... :(

Аватара пользователя
TequiLa
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1295
Возраст: 34
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 23:18
Откуда: Минск
Награды: 7
Шиншиллячья мама (4) Почетный строитель (3)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 3

Re: однополые пары

Номер сообщения :  #5  Сообщение koda » Пн фев 04, 2013 13:17

TequiLa писал(а):А потом я пришла, один мых весь в крови, ободранный....жуть!

Вот жуть :shock: Прям страшно стало...

Аватара пользователя
koda
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 9377
Возраст: 43
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 15:08
Откуда: Бобруйск
Награды: 11
Шиншиллячья мама (6) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский

Re: однополые пары

Номер сообщения :  #6  Сообщение Anika » Пн фев 04, 2013 14:22

TequiLa а можно поподробнее? В каком возрасте ссаживались, как долго? Как сели изначально?

Я своих мальчиков тоже не смогла вместе ссадить, Рошен у меня только с девочками садится.. Может если бы не сидел раньше с девочкой, то сел бы с мальчиком..
А у родителей моих мальчики прекрасно сели практически без ссаживания и живут уже год душа в душу..
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21903
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: однополые пары

Номер сообщения :  #7  Сообщение Марика » Пн фев 04, 2013 14:24

Из каждого правила есть исключения. У каждой шиншиллы свои особенности характера, поведения.

Аватара пользователя
Марика
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
60%
 
Сообщения: 481
Возраст: 39
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 19:33
Откуда: Могилевская обл. г. Круглое
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: однополые пары

Номер сообщения :  #8  Сообщение koda » Пн фев 04, 2013 15:29

Марика писал(а):Из каждого правила есть исключения. У каждой шиншиллы свои особенности характера, поведения.
Ну да, это верно! Просто много примеров, когда однополые шушки сидят вместе душа в душу, так сказать. Опять же, есть куча примеров, когда самка с самцом мирно сидят, а через некоторое время начинают гонять друг друга :(

Аватара пользователя
koda
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 9377
Возраст: 43
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 15:08
Откуда: Бобруйск
Награды: 11
Шиншиллячья мама (6) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский

Re: однополые пары

Номер сообщения :  #9  Сообщение Майя » Пн фев 04, 2013 15:34

У меня 2 девочки живут. Когда витрину заказывала, просила, чтобы была возможность разделения и не зря! Выпускаю вместе, вроде все неплохо. Как только оказываются в одном "помещении" - просто ужас! Так теперь и живем) Гуляем вместе, живем отдельно на разных этажах.

Аватара пользователя
Майя
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
43%
 
Сообщения: 93
Возраст: 39
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 22:23
Откуда: Могилев
Пол: Женский

Re: однополые пары

Номер сообщения :  #10  Сообщение Yasnatka » Пн фев 04, 2013 15:41

Расскажу про свой опыт ссаживания. Я ни в коем случае не говорю, что именно все так должно и быть, но может быть кто-то что-то полезное для себя почерпнет. У меня 2 девочки и 5 мальчиков. Для тех, кто не знаком с моими мышками, поясню немного. Девочки - это мама и дочка, Шантия и Ванилька. Ванилька один раз была мамой, после этого я ее ссадила с Шантией. То ли они еще помнили друг-друга, то-ли из-за того, что это девочки (утверждать не буду, хотя читала, что девочки ссаживаются лучше) но сели они сразу и без малейшего шипения, фырканья и обстрелов :) До этого Шантия сидела с Шунтием, а Ванилька с Айсом. Так вот Шунтий и Айс - заклятые "друзья". Все попытки ссадить их вместе, даже через перегородку заканчивались агрессией. На прогулке, то есть на ничьей большой территории, они тоже умудрялись сцепиться :o А вот со своим сыном Паком Айс сел хорошо. Обнюхал малыша, показал, кто главный сзади :grin: и стали дружить. У меня появился новый мальчик Симба, и мне хотелось, чтобы мальчишки жили втроем, но не тут то было. Айс не захотел с ним дружить, более того, он даже не принял назад Пака, который посидел с Симбой сутки :( Симба и Пак сели хорошо. Они еще маленькие, оба совсем не агрессивные, играли друг с дружкой, а потом вместе засыпали. Так как пока я не планирую детенышей, Шунечку решено былор посадить к малышам, так как на прогулке они вели себя мирно. На прогулке я поставила открытую переноску с новым песком, все трое по очереди в нее забирались, после прогулки все трое были туда помещены на часа 2. Потом поставила открытую переноску в витрину, они вылезли и так и остались в витрине. Даже на ночь не разъединяла. Айс в совместных прогулках не учавствует, он очень нервничает и переживает, начинает суетиться и делать глупости. Хотя, когда видит из своей витрины, что мыши гуляет, подбегает к кормушке и начинает все выгребать из нее лапами - не знаю что это такое? В остальное время он такого не делает :shock: Четвертого мальчика Шока троица приняла хорошо. Все по старой схеме. Все на прогулку выпущены. Шок гулял на минут 10 раньше, чтобы мог ознакомиться с новым помещением. Выпускала мышей к нему на прогулку по-одному. Сначала Симбу, так как он самый неконфликтный и добрый :) , они гуляли вместе, купались в новом песке, потом был выпущен Пак, он обнюхивал Шока, но не бросался на него, видимо, слышал знакомый ему запах его любимого Симбы :beer: , Шунтия выпустили последним, когда мыши бегали где-то уже полчаса. Шунтий тоже не проявлял агрессию, просто обнюхивал Шока. Все четверо обследовали затем новую витрину ( в ней никто еще не жил, для всех была новой), вылазили из нее, залазили, устали и улеглись спать. Даже переноска не понадобилась. Поспав мин 30, проснулись уже в закрытой витрине. Тут Шунтий активно стал показывать Шоку, кто тут старший. Шок не спорил, просто убегал или огрызался, но не вступал в конфликт. Симба и Пак тоже не остались без его внимания. Короче, вся малышня была построена. :) За свое немного бурное поведение мой Шунечка был помещен в переноску, и малыши активно на ней плясали какое-то время, выбравшись оттуда, он был уже более присмиревшим, однако на ночь ушел спать в свою холостяцкую квартирку. Малыши резвились в соседней витрине, теперь Пак хотел быть Шунтием :grin: ( он старше Симбы и Шока) В целом, все прошло мирно. Утром Шуню вернули к Малышне. Видимо, запах Шока уже смешался с ему знакомыми запахами, поэтому вел он себя тихо. На вторую ночь хотели его тоже убрать, но легли очень поздно, а за это время все было спокойно. Поэтому оставили всех вместе. Третья ночь тоже была совместной. Не знаю, как будет дальше, очень надеюсь на благоразумие мальчишек. В планах отдать им большую витрину с 4 этажами, чтобы у каждого была возможность укрыться в случае чего. Мои выводы по ссаживанию такие:
-заниматься этим только под строгим контролем и при наличии свободного времени
-девочки ссаживаются лучше, чем мальчики
-малыши ссаживаются лучше, чем взрослые
-все зависит от характера шиншиллы
если чего еще вспомню, напишу :)
Да, и еще. Выпускаю я их в помещении, где им негде укрыться, они никуда не могут спрятаться, чтобы все были на виду
Последний раз редактировалось Yasnatka Пн фев 04, 2013 15:53, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Наталья.

Аватара пользователя
Yasnatka
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 17:40
Откуда: минск
Награды: 2
Почетный строитель (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 7

След.

Вернуться в Психология



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0