Комнатные растения

Все о питании: корма, рацион, меню

Комнатные растения

Номер сообщения :  #1  Сообщение Anika » Ср апр 08, 2009 10:27

Так как у многих шиншиллы гуляют по квартире и могут попробовать комнатные растения, решила собрать информацию, какие из комнатных растений безопасны для шиншилл (но это не значит, что ими кормить нужно :) ) Т.е. если эти растения шиншилла попробует на вкус, случайно, то ничего страшного не произойдет. При улови конечно, если эти растения ничем не опрыскивались. (информацию собрала в интернете, мои шиншиллы еще ни одно комнатное растение не попробовали, поэтому это не мой личный опыт)
Итак, шиншиллы не могут отравиться:
1. Кактусами (при условии, что Вы уверены что это- кактус, а не молочай или иное эуфобное или пахиподиум). Но их стоит держать подальше из-за колюк Особенно - опунции: у них очень противны мелкие крючкообразные колюки- глохидии
2. Орхидными
3. Представителями семейства толстянковых ( crassulaea)
4 Геранью(конкретно - зональными Pelargonium zonale)
5 Асфеделовыми (сансивьерия, хавортия, алое) Последнее, правда, может расслабить стул
6. Розами
Прочитала, что некоторые заводчики дают шиншиллам в качестве добавки к сену высушенные цветоносы гераньки с остатками лепестков. И шиншиллам они нравятся.
Из ядовитыж растений: адениумы и фикусы, правда чтобы ими отравится нужно их много съесть, а это прктически невозможно, потому что они горькие на вкус и вкусовые рецепторы поставят автоматический барьер.
Подальше от зоны досягаемости лучше убрать все цветущие луковичные, т к большинство из них реально ядовито, но при этом горьким вкусом не обладает. Также желательно убрать от шиншилл драцены- в них содержится легкое наркотическое вещество (поэтому коты так обажают их жрать )
Еще ядовитыми для шиншилл являются представители асклепсов (сем-во ластовневые): хойи, дисхидии церопегии, стапелии, гуэрнии и т п. - ядовиты

Наиболее ядовитыми из распространенных комнатных являтся все представители рода senecio (крестовники). В них содержится сильное канцерогенное вещество, которое действует как бомба замедленного действия

А вот по поводу папоротников не нашла никакой конкретной информации. Одни говорят ядовиты, другие – нет. Но я бы на всякий случай убрала их подальше.

В любом случае, будьте внимательны на прогулках со своим шушиком.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Комнатные растения

Номер сообщения :  #2  Сообщение Zhesia » Ср апр 08, 2009 13:33

Маленькое исправление - сансевиерия вызывает сильную рвоту. У шушиков рвотного рефлекса нет, так что даже не знаю, чем это может закончиться...
А вообще - ни в коем случае нельзя подпускать шиншилл (да и вообще домашних любимцев) к комнатным растениям. Потому что никто не знает, чего там эти растения навтягивали в себя из воздуха, и во что это превратилось в результате химических реакций. Поэтому, если выпускаете на прогулку, изолируйте все растения (о проводах и прочих опасностях уже не раз говорилось, повторять не буду).
Изображение

Аватара пользователя
Zhesia
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 6448
Возраст: 40
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:54
Откуда: Минск
Награды: 8
Шиншиллячья мама (4) За заслуги перед форумом (4)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Комнатные растения

Номер сообщения :  #3  Сообщение tanechka » Ср апр 08, 2009 21:32

А можно им рождественик или бигонию, просто они их часто грызут, уже стала убирать цветы, что бы что-нибуть не случилось...
шинши - супер,спору нет.
кто прочел-тому - привет!

Аватара пользователя
tanechka
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
81%
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 09:37
Откуда: Киев
Награды: 1
Шиншиллячья мама (1)

Re: Комнатные растения

Номер сообщения :  #4  Сообщение Anika » Ср апр 08, 2009 22:47

А зачем? я бы не давала вообще никаких комнатных растений...
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Комнатные растения

Номер сообщения :  #5  Сообщение Zhesia » Чт апр 09, 2009 00:23

Бегония вызывает воспаление слизистой и рвоту, а рождественник вы какой имеете ввиду? Зигокактус/шлюмбергера или пуансеттия? По поводу первых двух ничего не могу сказать, а вторая ядовита. И зачем, объясните мне, разрешать шушам растения грызть? Им сена более чем достаточно...
Изображение

Аватара пользователя
Zhesia
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 6448
Возраст: 40
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:54
Откуда: Минск
Награды: 8
Шиншиллячья мама (4) За заслуги перед форумом (4)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Комнатные растения

Номер сообщения :  #6  Сообщение Anika » Чт апр 09, 2009 10:29

Zhesia, а откуда ты столько всего про комнатные растения знаешь? :)
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Комнатные растения

Номер сообщения :  #7  Сообщение Zhesia » Чт апр 09, 2009 13:59

Занималась одно время выращиванием всякой красоты дома :) А у меня тогда кот жил, который тоже очень любил пошкодить. И племяшка маленькая в гости часто приезжала, всё в рот тянула. Вот и приходилось штудировать кучу литературы, чтобы дома были только безопасные цветы.
Изображение

Аватара пользователя
Zhesia
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 6448
Возраст: 40
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:54
Откуда: Минск
Награды: 8
Шиншиллячья мама (4) За заслуги перед форумом (4)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Комнатные растения

Номер сообщения :  #8  Сообщение Inga » Чт авг 27, 2009 09:54

Добрый день.
Так уж у нас получилось, что для выгула шиншилы предоставлена большая комната.Растения убрали повыше. Так шиншила научилась по трубе добираться до окна, где цветы.Если не успеешь её снять, то с большим удовольствием жуёт листья орхидеи, если есть и цветы. В последнее время не пробегает мимо самого обычного кактуса.Умудряется на лету откусить иголку.Дальше начинается просто цирк. Хочешь её взять или отгнать от цветка, шиншила садится на попу, раздувается и писает. К сожалению цветы в другую комнату убрать невозможно.Выбросить тоже жаль.Да и за шиншилу переживаю, хотя плохо ей ещё не было.

Аватара пользователя
Inga
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
6%
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 20:04
Пол: Женский

Re: Комнатные растения

Номер сообщения :  #9  Сообщение TaiNa » Чт авг 27, 2009 12:15

Добрый. Про орхидеи ничего не слышала, кактусы некоторые они едят...даже лакомства такие продаются, но многие кактусы ядовитые...так что лучше исключить комнатные растения из рациона шиншиллы. Некоторые из домашних ядовитых перечислены тут
topic356.html
Я лично,все растения до которых достает мой Бумер, убрала...так как не раз читала что зверек отравлялся и погибал :(

Аватара пользователя
TaiNa
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1238
Возраст: 37
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 10:37
Откуда: Минск
Награды: 4
Шиншиллячья мама (2) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 3

Re: Комнатные растения

Номер сообщения :  #10  Сообщение Zhesia » Чт авг 27, 2009 14:11

Inga, орхидеями шинш не отравится. Кактусами, вроде как, тоже. А Вы попробуйте как-нибудь сделать так, чтоб шинш не мог по трубе на подоконник залезть. Козырек какой-нибудь, например. Ну хоть на время прогулки.
Изображение

Аватара пользователя
Zhesia
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 6448
Возраст: 40
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:54
Откуда: Минск
Награды: 8
Шиншиллячья мама (4) За заслуги перед форумом (4)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

След.

Вернуться в Приятного аппетита



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0