Наполнитель или опилки?

Все о содержании шиншилл: подстилки, аксессуары, игрушки

Наполнитель или опилки?

Номер сообщения :  #1  Сообщение Lisenok » Сб окт 18, 2008 23:00

Кто что использует в качестве подстилки в клетку? Опилки или древесный наполнитель? Я всегда пользовалась опилками, мне кажется, что они более натуральные и поэтому лучше... Но в последнее время все чаще встречаю на форумах, что предпочитают древесные наполнители.. Безопасно ли? :gruble: Мало ли что туда добавляют, для того, чтобы гранулы склееные были... Не знаю... :unknown:

Аватара пользователя
Lisenok
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
13%
 
Сообщения: 63
Возраст: 34
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 10:38
Откуда: Минск

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Номер сообщения :  #2  Сообщение KulMaks » Вс окт 19, 2008 12:19

Тоже как-то задался этим вопросом... Потом узнал, что изначально древесные наполнители были предназначены совсем не для туалетов :) Да и название правильное у них - пеллеты.
В общем их используют для отопления путем простого сжигания. А при изготовлении не применяют абсолютно никакой химии. Сначала дробят большие куски древесины на более мелкие, потом их сушат, потом дробят еще раз, добавляют немного воды (если получилось слишком сухое сырье), затем прессуют, охлаждают и расфасовывают.
Потом обнаружили то, что они хорошо впитывают влагу и начали применять их другими способами. В частности для кошачьих туалетов.
Таким образом, пеллеты - натуральный древесный продукт, который можно без проблем использовать для шиншилл.
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.

Аватара пользователя
KulMaks
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1353
Возраст: 38
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 14:12
Откуда: Минск
Награды: 5
Почетный строитель (3) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Мужской

Номер сообщения :  #3  Сообщение eLine » Вс окт 19, 2008 12:27

Мне очень нравится древесный наполнитель. И впитывает хорошо, и запах не пропускает. Мелкий его не грызет, а вот опилками баловался. Единственный минус наполнителя, что он катается по лотку, когда мелкий устраивает ночные марафоны и задевает свой туалет)) и так шумно, а так еще и наполнитель этот с шумом катается))
мы в ответе за тех, кого приручили

Аватара пользователя
eLine
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
95%
 
Сообщения: 585
Возраст: 35
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 12:57
Откуда: Минск
Награды: 1
Шиншиллячья мама (1)
Пол: Женский

Номер сообщения :  #4  Сообщение KulMaks » Вс окт 19, 2008 12:32

А какой конкретно используете? Мы - Pinio.
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.

Аватара пользователя
KulMaks
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1353
Возраст: 38
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 14:12
Откуда: Минск
Награды: 5
Почетный строитель (3) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Мужской

Номер сообщения :  #5  Сообщение eLine » Вс окт 19, 2008 13:19

Эм, ну, когда появился шушик (где-то месяц назад) купила то, что было в магазине - Зоостиль. Закончится, может попробую что-нибудь еще), но пока вроде как даже очень и хорош
мы в ответе за тех, кого приручили

Аватара пользователя
eLine
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
95%
 
Сообщения: 585
Возраст: 35
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 12:57
Откуда: Минск
Награды: 1
Шиншиллячья мама (1)
Пол: Женский

Номер сообщения :  #6  Сообщение Anika » Вс окт 19, 2008 13:24

Зоостиль - наполнитель? а как он выглядит? Я только опилки зоостиль видела.. и , чесно говоря, они мне не очень... А где вы такой наполнитель покупали, я бы тоже хотела попробовать... ;-)
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21908
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Номер сообщения :  #7  Сообщение Lisenok » Вс окт 19, 2008 13:35

А наполнитель экономнее расходуется, чем опилки?

Аватара пользователя
Lisenok
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
13%
 
Сообщения: 63
Возраст: 34
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 10:38
Откуда: Минск

Номер сообщения :  #8  Сообщение eLine » Вс окт 19, 2008 13:42

Anika, он в небольшом (2 литра) бумажном пакетике. Белый с голубыми полосочками. Стоит всего 3 тыс. А покупала я его, если знаете, на ул.Москвоской ТЦ "Мост" и рядом зоомагазин н ебольшой "Пес и кот". Вот там :) Правда в этом магазине как-то с ценами не очень, дороговато. Песок для купания там стоит 12 тыс, а точно такой же я купила в другому магазине за 6. :)
мы в ответе за тех, кого приручили

Аватара пользователя
eLine
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
95%
 
Сообщения: 585
Возраст: 35
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 12:57
Откуда: Минск
Награды: 1
Шиншиллячья мама (1)
Пол: Женский

Номер сообщения :  #9  Сообщение Anika » Вс окт 19, 2008 13:46

А.. да.. точно, видела такой... но не купила.. смутило то что пакетик маленький и написан не вес, а литры и стоит 3000, а польские там в кг и большие упаковки стоит 6000-7000 тыс... вот и решила, что это выгоднее... но надо будеи и этот попробовать... :)
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21908
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Номер сообщения :  #10  Сообщение eLine » Вс окт 19, 2008 14:05

Я вот тоже думаю попробовать какой-нибудь другой, когда этот закончится. Просто его мало)
И, кстати, можно на ты:)
мы в ответе за тех, кого приручили

Аватара пользователя
eLine
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
95%
 
Сообщения: 585
Возраст: 35
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 12:57
Откуда: Минск
Награды: 1
Шиншиллячья мама (1)
Пол: Женский

След.

Вернуться в Содержание шиншилл



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron