О генетике :)

Обсуждаем окрасы шиншилл, генетику. Простые и сложные, доминантные и рецессивные цветовые мутации. Описания окрасов, история выведения.

Re: О генетике :)

Номер сообщения :  #31  Сообщение Anika » Ср ноя 16, 2011 13:13

tasha130488 так не получится. Самочку нужно отсаживать от самца после родов. Иначе она будет у вас постоянно либо кормящая, либо беременная, либо и то и другое. Через некоторое время это приведет к тому, что ее органзм будет настолько ослаблен, что вы просто не сможете ее вернуть к нормальной жизни. Я уже не говорю о том, что если будут детки и как только они будут способны к размножению они могут быть покрыты отцом или покрыть маму - все это приведет к ужасным последствиям. Мало того что раннее начало половой жизни, так еще и близкородственное скрещивание.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21904
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: О генетике :)

Номер сообщения :  #32  Сообщение tasha130488 » Пн ноя 21, 2011 16:17

Спасибо большое!!!!!И естественно брат с сестрой тоже плохо.Я теперь поняла чего у нашего мальчика есть маленькая патология.При покупке была счастлива что не заметила ее.Пальчики рук(на одной ручке один пальчик недоразвит ,а на другой наоборот),но надеюсь что со всем остальным все хорошо,имею веду внутренние органы.А вообще он у меня покладистый,заботливый, спокойный,терпеливый,рассудительный и я его очень люблю.Это походу сволочи продавцы на зоорынке мутят, не следят кто с кем, сидят наверное бедные шуши все в куче....А девочку отдельно взяли через неделю(у нее все хорошо). Так и живут душа в душу он (мужчина спокойный) и она (девушка ураган)

Аватара пользователя
tasha130488
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
22%
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 17:58
Откуда: украина
Пол: Женский

Re: О генетике :)

Номер сообщения :  #33  Сообщение alkim » Вт ноя 22, 2011 23:10

Сейчас сижу и подставляю в ген. калькулятор различные окрасы, чтоб в будущем подобрать невесту новому мальчику.Поясните пожалуйста, летальные гены- что это?Очень хотелось бы кор. бархат девочку, но выходит аж 25% летальный ген.В какой-то статье читала, что это просто рождается только один малыш, но хотелось бы узнать информацию от форумчан, потому что ни одна статья не заменит практический опыт.Насколько я поняла кор. бархат больше подойдёт моей Масяне( стандартику).
Изображение

Аватара пользователя
alkim
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
75%
 
Сообщения: 262
Возраст: 52
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 00:59
Откуда: Россия-Владикавказ
Пол: Женский

Re: О генетике :)

Номер сообщения :  #34  Сообщение koda » Вт ноя 22, 2011 23:54

alkim писал(а):Насколько я поняла кор. бархат больше подойдёт моей Масяне( стандартику).
Да, кор.бархат подойдет. А еще в пару к стандартику очень хорошо подойтет белороз.

Аватара пользователя
koda
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 9377
Возраст: 43
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 15:08
Откуда: Бобруйск
Награды: 11
Шиншиллячья мама (6) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский

Re: О генетике :)

Номер сообщения :  #35  Сообщение alkim » Ср ноя 23, 2011 00:00

А к бархатному эбони бархат плохо?
Изображение

Аватара пользователя
alkim
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
75%
 
Сообщения: 262
Возраст: 52
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 00:59
Откуда: Россия-Владикавказ
Пол: Женский

Re: О генетике :)

Номер сообщения :  #36  Сообщение koda » Ср ноя 23, 2011 00:01

alkim писал(а):Очень хотелось бы кор. бархат девочку, но выходит аж 25% летальный ген.В какой-то статье читала, что это просто рождается только один малыш, но хотелось бы узнать информацию от форумчан, потому что ни одна статья не заменит практический опыт.

Если честно, то я по этому поводу тож много читала и в итоге так и не пришла к чему-то конкретному. Одно поняла-я с этим экспериментировать не стану, пусть этим занимаются "специально обученные" люди :)

Аватара пользователя
koda
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 9377
Возраст: 43
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 15:08
Откуда: Бобруйск
Награды: 11
Шиншиллячья мама (6) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский

Re: О генетике :)

Номер сообщения :  #37  Сообщение alkim » Ср ноя 23, 2011 00:27

Да, вы правы, хоть и пишут, что многие догмы устарели, но как-то страшновато становится.А поиском коричневого бархатёнка для Маси я потихоньку займусь, тем более, как я поняла, мальчишек рождается больше( или их чаще продают).
Изображение

Аватара пользователя
alkim
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
75%
 
Сообщения: 262
Возраст: 52
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 00:59
Откуда: Россия-Владикавказ
Пол: Женский

Re: О генетике :)

Номер сообщения :  #38  Сообщение valentina » Ср ноя 23, 2011 10:00

koda писал(а): alkim писал(а):Насколько я поняла кор. бархат больше подойдёт моей Масяне( стандартику).

Да, кор.бархат подойдет. А еще в пару к стандартику очень хорошо подойтет белороз.

А еще больше белороз бархат :)
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 49
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

Re: О генетике :)

Номер сообщения :  #39  Сообщение alkim » Ср ноя 23, 2011 10:34

valentina писал(а):А еще больше белороз бархат

А как отличить белогроз от белороза бархата? :scratch_head:
Изображение

Аватара пользователя
alkim
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
75%
 
Сообщения: 262
Возраст: 52
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 00:59
Откуда: Россия-Владикавказ
Пол: Женский

Re: О генетике :)

Номер сообщения :  #40  Сообщение valentina » Ср ноя 23, 2011 13:18

alkim
У бархата присутствует характерная "масочка" на мордочке и "перчаточки" на лапках. Хотя бывают случаи, когда бархат визуально не виден, а проявляется на потомстве :)
Можно зайти в ген.базу и посмотреть на фото и тех и других :)
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 49
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

Пред.След.

Вернуться в Окрасы и генетика



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0