Несколько вопросов по уходу и содержанию от новичка

Разговоры о шиншиллах

Несколько вопросов по уходу и содержанию от новичка

Номер сообщения :  #1  Сообщение Alina » Пт июн 22, 2012 14:17

Я новичок в ххх и только собираюсь купить себе шустрика, но нарисовалось несколько вопросов по уходу и содержанию. Итак, начну:
Я любитель животных с раннего детства и всю свою жизнь ненавижу охотников, рыболовов и других любителей отнять у кого-нибудь жизнь. Но родители не разрешают иметь животных, а они у меня время от времени все же появлялись. Первым был попугай Кеша. Его мне купили в 4 года, ведь я очень упрямая (я по Знаку Зодиака Овен и несомненно это на мне сказалось), а родителям надоело спорить))))) Помню, что на птичке (где мы и купили Кешу) было много разных какаду, ара и других красивых птиц (хотя тогда они все просто назывались мной ''птичка"). И именно тогда во мне проснулось желание жить ради животных... А дальше уже дело не мое: у бабушки появляется кот Барсик, который сам решил свою судьбу, вцепившись в куртку моему деду, а коготки-то острые))) Вот принес мой дед из гаража мокрого, облезлого, но очень милого котенка, которого я впоследствии назвала Барсиком. Потом Барсик вырос и стал великолепнейшим Барсом. Но у всего хорошего, как известно, есть конец. Барсик безумно любил меня (само собой, как кот) и, конечно, я отвечала ему той же любовью. Последний раз я играла с ним в "кошкобол" и этот момент мне запомнится навсегда... Через день он убежал искать меня и не вернулся.... Сколько я тогда пролила слез... То чувство, когда тебя покинули я за помню навек, то, как тебе больше не хочется жить, то, как тебе никто не нужен, то, как ты ненавидишь весь мир... До сих пор, когда кто-то говорит "Барсик" , у меня катятся слезы из глаз, я бегу домой и радаю в подушку... Сейчас у меня тоже текут слезы, но появилась кошка, которая помогла мне со всем этим справится. Когда убежал ОН, то дед решил купить мне замену-котенка мальчика. Но вместо этого купил маленький комочек шерсти, который умещался у меня,6-летнего ребенка на ладони, с глазками, игрушечной шерсткой и острыми коготочками. Даже хвостика не было видно:) Когда мне сказали, что моему любимому коту нашли замену, я грозилась выкинуть через окно эту шерсть, скормить собакам... Не судите строго, я была ребенком, для которого рухнул весь мир... Конечно, в тот же день мы поехали смотреть на "замену". Когда я увидела ее, хотелось все забыть, и провести так всю жизнь... Внутри будто все встало на свои места, появилось то, ради кого я готова отдать собственную жизнь... Впоследствии этот комочек стали называть Муркой, она выросла и стала для меня смыслом жизни... Сейчас Бурмоэллочка стала крупной кошкой размером с мейн-куна. В ней все указывает на чистокровную сибирскую кошку, но без родословной:) В 1,5 год у нее появились 4 счастья, 4 маленьких котенка от бродяги. Когда Мурлыка забеременела, мы отвели ее к врачу, тот восхитился нашей кошечкой и уговорил нам впоследствии отдать ему 1-го котенка. Котята были совершенно разные по характеру. Я дала им имена (на время): Барсик-симпатичный котенок с буйным характером и кляксой на подбородке. Астра-милая девчушка от которой у меня была целая лужа слез: у Астрочки обнаружился лишай и ее повезли к вет. врачу, ну а я подумала, что ее усыпят. Пушок-ленивый котик, но никогда не отказывался поиграть. Анфиса-моя самая любимая кошечка: все время сидела рядом с мамкой и научилась всему самой первой-вылизываться, кушать твердую пищу и ходить в лоточек. Но сначала все думали, что она умрет, так как родилась самой слабой, но Мурка оказалась отличной мамочкой:)
Вернемся к Кеше. Он любил тыкаться клювом в свое зеркало, что нас всех очень раздражало. Когда его выпускали размять крылышки, то потом проходилось драить пол, стены и даже потолок:-) Но через 6, 5 лет он умер... И опять море слез, разрушенный мир... А когда мы его похоронили, мне постоянно слышался его голосок... Утешением опять стала Мурка. Через 2 года моя подруга подарила мне хомяка-Венеру прям с клеткой. Но и с ней не так все просто. Она оказалась прирожденной путешествиницей. Сбежав из клетки она оказалась... На пятом этаже, а живу я на 5!!! Конечно Венерку мы нашли и она до сих пор живет у нас в клетке и даже не пытается сбежать.

Вы спросите, почему я написала историю своей жизни? А просто хотелось поделиться, просто рассказать. Надеюсь вам понравилось.

Но тема не об этом. Начну задавать вопросы:
1) Так как у меня дома живет хомячок, то я,( как было сказано подругой, сую ей в домик вату для сохранения тепла. Надо ли это шиншиллам?
2) Есть много разных поилок. Сколько мл должно присутствовать в хорошей поилке? Если это как-то повлияет на ответ, то заводить я буду самку.
3) Есть два способа приучения шиншиллы к туалету: просто поставить на пол клетки туалет и шиншилла поймет, что надо с ним делать. Второй: собирать помет из клетки и класть его в лоток, но при этом шиншиллка должно наблюдать за всем этим. Какой из вариантов наиболее быстрый?

Вроде все. Спасибо за внимание, Пойду порадую Мурку, ведь у нее сегодня День Рождения!

Аватара пользователя
Alina
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
22%
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 11:55
Откуда: Россия, Москва
Пол: Женский

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Несколько вопросов по уходу и содержанию от новичка

Номер сообщения :  #2  Сообщение Zhesia » Пт июн 22, 2012 14:40

1) не надо, шиншиллы лучше переносят прохладу. Да и сожрут вату в один присест, проблем не оберетесь.
2) 200 и больше. Воду нужно менять каждый день независимо от того, сколько там остается.
3) шиншилла будет ходить в лоток только "по маленькому". Поэтому манипуляции с пометом не имеют смысла.
Изображение

Аватара пользователя
Zhesia
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 6448
Возраст: 40
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:54
Откуда: Минск
Награды: 8
Шиншиллячья мама (4) За заслуги перед форумом (4)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Несколько вопросов по уходу и содержанию от новичка

Номер сообщения :  #3  Сообщение ElenNa » Пт июн 22, 2012 18:45

Спасибо за рассказ, очень интересно было почитать!
По поводу поилки - если воду менять каждый день, то достаточно и маленькой, а если приходится оставить зверька на какое-то время одного(2-3 дня), то можно и побольше. У меня висит 250 мл, а по моим наблюдениям, в день уходит около 10 мл. Не буду спорить со знатоками о ежедневной смене воды, но я меняю раз в 3 дня.
Alina писал(а):собирать помет из клетки и класть его в лоток, но при этом шиншиллка должно наблюдать за всем этим
Улыбнуло )) К сожалению, шиншиллы не настолько сообразительны, что бы обучаться подражанием. Для начала нужно узнать, какой угол шиншилла выберет себе под туалет, потом туда и ставить лоток, хотя от промахов это всё равно не застрахует :)
Трудно быть Богом... (с)

Аватара пользователя
ElenNa
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
43%
 
Сообщения: 430
Возраст: 37
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 06:27
Откуда: Россия, Подмосковье
Пол: Женский
Количество шиншилл: 3

Re: Несколько вопросов по уходу и содержанию от новичка

Номер сообщения :  #4  Сообщение Любовь » Пт июн 22, 2012 22:27

ElenNa,у меня выпивает каждая шиншилла в день от 20 до 35 мл. И воду я меняю каждый день!Я не представляю,как можно 3 дня не менять.Когда уезжаем и оставляем на сутки,то по приезду на второй день когда мою поилку изнутри,то ощущается небольшая слизкость,не видимая визуально-это результат жизнедеятельности микроорганизмов,которые в тепле и во влажной среде очень быстро размножаются.Не углубляясь в данную тему скажу вывод:если вы меняете воду через 3 дня,то это грозит кишечными расстройствами для вашего питомца.

Аватара пользователя
Любовь
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 17:25
Награды: 3
Шиншиллячья мама (3)

Re: Несколько вопросов по уходу и содержанию от новичка

Номер сообщения :  #5  Сообщение Alina » Пт июн 22, 2012 22:51

Огромное спасибо за ответы, но опять появился вопрос: можно ли давать шиншилле до достижения 8 мес лепестки, листья, бутоны и плоды белого и красного шиповников? А лепестки, листья и бутоны жасмина? (сушенных) :no:

Аватара пользователя
Alina
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
22%
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 11:55
Откуда: Россия, Москва
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по уходу и содержанию от новичка

Номер сообщения :  #6  Сообщение TequiLa » Пт июн 22, 2012 23:19

Шиповник давать точно можно в любом возрасте, но по чуть-чуть начинайте...как вкусняшку :)

Аватара пользователя
TequiLa
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1295
Возраст: 34
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 23:18
Откуда: Минск
Награды: 7
Шиншиллячья мама (4) Почетный строитель (3)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 3

Re: Несколько вопросов по уходу и содержанию от новичка

Номер сообщения :  #7  Сообщение Alina » Пт июн 22, 2012 23:50

А в каком виде? И какую часть растения :pardon:

Аватара пользователя
Alina
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
22%
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 11:55
Откуда: Россия, Москва
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по уходу и содержанию от новичка

Номер сообщения :  #8  Сообщение Anika » Сб июн 23, 2012 12:09

Alina Можно давать плоды, цветки и веточки. Все хорошо высушенное.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21901
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Несколько вопросов по уходу и содержанию от новичка

Номер сообщения :  #9  Сообщение Alina » Сб июн 23, 2012 12:18

Спасибо=) :roll:
А что с жасмином? :no:

Аватара пользователя
Alina
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
22%
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 11:55
Откуда: Россия, Москва
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по уходу и содержанию от новичка

Номер сообщения :  #10  Сообщение koda » Сб июн 23, 2012 14:30

Alina писал(а):А что с жасмином? :no:

На сколько мне известно, то ничего опасного в жасмине для шиншилл нет, так что можно давать, но, как любую вкусняшку-немножко (цветочек в неделю). Я, правда, своим никогда не давала.

Аватара пользователя
koda
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 9377
Возраст: 43
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 15:08
Откуда: Бобруйск
Награды: 11
Шиншиллячья мама (6) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский

След.

Вернуться в Общие сведения



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1