Дрессировка

Поведение шиншилл, их повадки, способы приручения и воспитания

Знают ли ваши шинши команды?

Опрос закончился Пн июн 01, 2009 10:26

да
2
29%
нет
5
71%
 
Всего голосов : 7

Re: Дресировка

Номер сообщения :  #11  Сообщение bagirrrrrra » Пн сен 21, 2009 20:35

Привет всем:) Я новенькая . У меня живет мальчик, зовут Шпуль. Извините, но я НЕ соглашусь с вышесказанным! Нам отдали белку , когда ей стукнуло 3 года(!). Был совсем неуправляемый , никого не слушался, не подчинялся, кусался, вырывался из рук и все в этом духе. За год он стал моим лучшим другом. Я отучила его грызть обои и провода(с чем сталкиваются многие заводчики), он свободно бегает по квартире, играя с котом в догонялки, но это уже другая история;изредка залезая в клетку чтобы поесть, попить, сходить в туалет, иногда спрятаться в домике от гостей , которые норовят его потискать. Запрыгивает ко мне на плечо и с удовольствием смотрит со мной телевизор, попискивая или вздрагивая временами, если ему что то не нравится или наоборот:). Когда я нахожусь на кухне и не слышу просьбы Шпуля, он обычно громко ворчит,чтобы ему дали вкусняшку, он начинает чесать меня за ногу, чтобы обратить на себя внимание;) Что уж говорить о командах:) Знаем апорт(прыжок через палочку), знаем голос(пищим), стоичку(вытягивается и замирает), ходит достаточно долго на задних лапах, сейчас практикуем прыжки в длину со стула на стул, остановились на метре с небольшим. А Вы говорите трудно, почти невозможно.Пересмотрите свой взгляд на этого животного и вы добьетесь колоссальных результатов. Он ответит Вам взаимностью. Всем желаю чтобы Ваши питомцы стали Вашими друзьями, и "подчиненными".

Аватара пользователя
bagirrrrrra
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
6%
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 16:10
Пол: Женский

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Дресировка

Номер сообщения :  #12  Сообщение Anika » Пн сен 21, 2009 21:42

bagirrrrrra, может поделитесь методиками такой дрессировки? максимум чего добилась я - это чтобы шиншик отзывался на имя... и то, если нет регулярных "упражнений" они забывают...

p.s. добро пожаловать на форум :Rose:
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21907
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Дресировка

Номер сообщения :  #13  Сообщение Наташа » Пн сен 21, 2009 22:09

bagirrrrrra, это очень здорово, расскажите по подробнее и фотки. Очень хочется посмотреть на такого сообразительного малого
ставьте перед собой большие цели- тяжелее будет промазать
я в ответе за то, что я сказала, но не за то, что вы подумали!

Аватара пользователя
Наташа
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6870
Возраст: 49
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 15:39
Откуда: г.Гомель
Награды: 17
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Дресировка

Номер сообщения :  #14  Сообщение bagirrrrrra » Пн сен 21, 2009 22:52

Всем спасибо! Никаких хитростей нет. Для начала , чтобы получить результат, Вам потребуется полное доверие со стороны питомца.
Этого можно добиться только свободой животного. Приобретя белку все пытаются скорее посадить ее в клетку, пусть большую, удобную, но КЛЕТКУ! Это происходит из за того что человек не доверяет животному, а взря...(вдруг погрызет, укусит, убежит...) Попробуйте отнестись к нему , а также к его проделкам с пониманием. Поверьте, животное это оценит. Учеными доказано что шиншиллы по уму в природно-эволюционной цепочке переплюнули лошадей. Кто общался с лошадьми, сразу поймет о чем я ... Наша ошибка в том что мы считаем их своими животными, подсознательно чувствуя свое превосходство и власть. Либо мы переживаем и мучаемся если животное не идет на контакт,либо злимся , либо просто "забиваем" , думаем: не получилось, жаль, ну ладно...
Мой совет, как показала практика действенный, попробуйте отнестись к шиншилле как к себе подобному. Не сюсюкайтесь !они привыкают к тому что их видят маленькими забавными баловниками и остаются такими навсегда. Не давите, не ждите от них подчинения! Шиншилла считает ВАС подчиненным, ОНА ваша хозяйка(такая иерархия и мышление у этого животного)Отсюда обьяснение почему они обижаются. Говорите с ней, но не громко, увидите как она внимательно Вас слушает. В будущем она будет подражать вам, тихонечко пища. Просто живите с ней на равне и у Вас все получится. Не расстраивайтесь если не получится с первого, второго раза. Как говорят, Москва не сразу строилась... Терпение и ваше уважение в конце концов увенчаются успехом. И тогда вы будете самым счастливым шиншилловодом:)

Аватара пользователя
bagirrrrrra
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
6%
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 16:10
Пол: Женский

Re: Дресировка

Номер сообщения :  #15  Сообщение bagirrrrrra » Пн сен 21, 2009 23:08

Шиншилла знает 2000 слов. Вы скажете глупости, не может быть! А посудите сами какая у нее большая голова, а какое маленькое тело(если не учитывать шерсть) Отсюда получается: : масса головного мозга по отношению к телу. Много? Вот и я о том же:) :wink:

Аватара пользователя
bagirrrrrra
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
6%
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 16:10
Пол: Женский

Re: Дресировка

Номер сообщения :  #16  Сообщение bagirrrrrra » Вт сен 22, 2009 00:06

Мои первые прогулки со Шпулем , после отсидки в клетке,(переезд, стресс, все новое...)начались с того что я просто села рядом с клеткой. Пришлось набраться терпения , дождаться пока он не вылезет из домика и не направится к выходу. Когда он меня тщательно обнюхал стремглав побежал под диван. Но интерес взял верх:) Он высунулся, оббежал всю комнату, со всем познакомился, наворчал на кота и прогнал его. Через некоторое время он подошел ко мне(я сидела неподвижно, чтобы не отпугнуть)потом протянула к нему руку- реакция молниеносная- под диван. Затем это повторялось ни один десяток раз, и наконец он не убежал. Я положила руку на пол перед ним, начала разговаривать с ним, звать его по имени(но оказалось что имени своего он не знал), старалась показать что безопасна. Когда Шпуль понял что я действительно не представляю угрозы начал больше мной интересоваться. Позже он ел у меня с руки. Шиншилла по своей природе боится руки заносимой у нее над головой, т к в основном в ареале ее обитания, из хищников преобладают птицы. Так вот если Вы заметили что ваш зверь не пятится назад и не пригибает уши когда вы заносите над ним руку- гордитесь, Вы заслужили его доверие к Вам!Дальше наступает период обучения, отучения шалить. Если белка грызет все подряд заготовьте много шариков из бумаги(смятый тетрадный лист). Если заметили погрызушки, ТОЛЬКО ПОСЛЕ окончания этого процесса, киньте как можно четче в шиншиллу один из шариков. Они очень не любят когда что то прикосается к их шерсти, и стараются этого не допускать. С разу после прицела поймайте шишу в сачок и отправьте в клетку, где она просидит некоторое время. Не обращайте на нее никакого внимания,что бы она ни делала и какой бы хорошенькой она ни была! Спустя час- два выпустите ее снова на волю. При необходимости повторяйте такие уроки пока шиншилла не поймет что к чему. А она достаточно быстро догадается из за чего лишается такой ценной для нее свободы, и больше не будет ничего грызть. (ТАКОЕ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПРИ ПОЛНОЙ СВОБОДЕ ЖИВОТНОГО!!!)

Аватара пользователя
bagirrrrrra
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
6%
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 16:10
Пол: Женский

Re: Дресировка

Номер сообщения :  #17  Сообщение Ирина78 » Вт сен 22, 2009 05:36

Поделюсь своим опытом дрессировки шушика.
Отучали Нафаню писать на пол во время прогулки.
Вот лень ему было в клетку возвращаться...
Короче, как только я замечала, что он наделал лужу, сразу с криками гоняла его по комнате, пока не забегал в клетку. Я его там закрывала на часик или вообще прекращала прогулку.
Если видела, что собирается сделать лужу, быстро хватала, засовывала в клетку, и не выпускала, пока не сделает свои дела.
:-)
Эффект теперь такой.
Если Нафаня как-нибудь нашкодит: например, куда-нибудь залезет, куда нельзя ( запрыгнет на стол, где провода и т.д.), я его хватаю, запихиваю в клетку - он частенько сразу в ней садится и писает, показывает - что готов опять гулять.
:lol:

Аватара пользователя
Ирина78
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1057
Возраст: 45
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 07:11
Откуда: Томск
Награды: 7
Шиншиллячья мама (3) Почетный строитель (1) Многодетная мама (1) За победу в конкурсе (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 14

Re: Дресировка

Номер сообщения :  #18  Сообщение TaiNa » Вт сен 22, 2009 10:16

:lol: :lol: :lol: Забавный. А как вы его хватаете? Моего очень тяжело славить...уговорить всегда легче.

Аватара пользователя
TaiNa
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1238
Возраст: 37
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 10:37
Откуда: Минск
Награды: 4
Шиншиллячья мама (2) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 3

Re: Дресировка

Номер сообщения :  #19  Сообщение Ирина78 » Вт сен 22, 2009 11:04

TaiNa писал(а)::lol: :lol: :lol: Забавный. А как вы его хватаете? Моего очень тяжело славить...уговорить всегда легче.


ну, когда он пристраивается сходить по-маленькому, то обычно он замирает, задирает хвост и начинает пятиться.
так что есть время его схватить и запихнуть в клетку.

а вообще, если просто нужно его быстро поймать, просто гоняться бессмысленно.
на всякие вкусняхи он тоже не выманивается, хитрюга.
:-)
в общим, ловим "на трубу".
ставлю пластиковую трубу на пол, жду, когда залезет (а у него инстинкт: есть норка - надо ее проверить), и запихиваю трубу одним концом в клетку, а другой закрываю рукой.

Аватара пользователя
Ирина78
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1057
Возраст: 45
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 07:11
Откуда: Томск
Награды: 7
Шиншиллячья мама (3) Почетный строитель (1) Многодетная мама (1) За победу в конкурсе (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 14

Re: Дресировка

Номер сообщения :  #20  Сообщение TaiNa » Вт сен 22, 2009 11:59

:D Ооооо, а это мысль. Надо и нам попробовать ловить трубой.

Аватара пользователя
TaiNa
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1238
Возраст: 37
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 10:37
Откуда: Минск
Награды: 4
Шиншиллячья мама (2) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 3

Пред.След.

Вернуться в Психология



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron