Корма для шушек

Все о питании: корма, рацион, меню

Re: Корма для шушек

Номер сообщения :  #741  Сообщение Сергей.К » Пн ноя 23, 2015 15:42

Наташа писал(а):
Anika писал(а):наличие сомнительных Зверюшек и Луговых трав не сильно радует...

а чем они сомнительны?

Посмотрите ролик, очень наглядно.
Корма представленные у нас в Украине... Правда далеко не все, но тем не менее...
Если поискать, то я думаю можно найти еще аналогичные ролики. Ну а выводы, уж сами как нибудь...
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3017
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Корма для шушек

Номер сообщения :  #742  Сообщение Anika » Пн ноя 23, 2015 16:17

Наташа писал(а):а чем они сомнительны?

Наташ, много чем...
1. Состав. Например, в тех же "Зверюшках" ОЧЕНЬ много жира - 4,5 %, для шиншиллы - это очень много. Соотношение фосфор -кальций - нарушено, а значит при очень длительном использовании, это не в лучшую сторону повлияет на зубы шиншилл. Луговые травы достаточны скудные по своему составу. Раньше это была просто перемолотая трава, сейчас туда стали добавлять семена злаковых и там вырос процент жира тоже. ДА, они пытаются что-то улучшить, доработать, добавляют что-то по многичисленным просьбам заводчиков шиншилл, но.. Я лично я бы не хотела, чтобы мои шиншиллы входили в экспериментальную тестовую группу.
2. Твердость. Практически все российские корма изготавливаются таким образом, что их гранулы недостаточно твердые (может дело в волокнах, может в самой пресовке). Отсюда опять же потенциальные проблемы с зубами. Тот же Альшинецкий неоднократно об этом писал. Я думаю у него есть своя статистика по этому поводу, раз уж к нему пол Москвы шиншилл зубных возит и он знает кто, чем и как долго кормит. В общем его мнению лично у меня нет повода не доверять.
3. Обработка. При изготовлении корм недостаточно хорошо обрабатываются, при этом минимальных нарушениях условий хранения в корме появляется запах проголклости или даже живность: topic39.html А теперь подумаем какое количество складов проходят корма прежде чем они попадают на стол к нашим шиншиллам. Не уверена, что везде были надлежащие условия хранения.
4. Раньше все это было очевидно и россискими кормами почти никто не кормил. Затем грянул кризис, появились проблемы с поставками, выросла стоимость импортных кормов, а цены на шиншилл продолжают стремительно падать. И многие крупные россиские заводчики были вынуждены перейти на отечественные корма. Не потому что они хорошие, а потому что выбора нет - они дешевые и всегда в наличии. Шиншиллы без еды не останутся. Следом стали повторять за ними и обычные владельцы шиншилл, про принципу, ну они же кормят, значит ничего страшного. Но коварство данной ситуации в том, что качество корма сказывается не за 1 или 2 года кормления, а за значительно больший срок. Я уже приводила в качестве примера на форуме девушку которая кормила свои мыша зерном и орехами, а потом лоло петсом в течении 8 лет! И в каком ужасном состоянии он в этом возрасте и умер, а она решила что от старости и что такое состояние нормально для "старой" шиншиллы. Я ей показала своих почти 8-и летних шиншилл, которые ни по поведению ни визуально почти ничем не отличаются от 1-2 летних. Она очень удивилась. Но пересмотрела свои взгляды на питание.

Если есть возможность кормить хорошим, проверенным временем, кормом... Зачем экспериментировать? Прокормить 1-2 шиншиллы, даже 10 шиншилл в условиях кризиса вполне реально. Лично я за безопасность и качество.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Корма для шушек

Номер сообщения :  #743  Сообщение Наташа » Ср ноя 25, 2015 10:07

raptor.sk, Anika спасибо большое :Rose:
ставьте перед собой большие цели- тяжелее будет промазать
я в ответе за то, что я сказала, но не за то, что вы подумали!

Аватара пользователя
Наташа
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6870
Возраст: 49
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 15:39
Откуда: г.Гомель
Награды: 17
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8
 
День рождения

Re: Корма для шушек

Номер сообщения :  #744  Сообщение Ирина Ф. » Чт ноя 26, 2015 12:17

AnikaАлеся!А как прикорм российские корма тоже нельзя давать?Я своим как прикорм даю Луговые травы,травяные подушечки и фруктовые.Основной гранулят- Верселе Лага и Витакрафт.

Аватара пользователя
Ирина Ф.
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 769
Возраст: 46
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 15:26
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 3

Re: Корма для шушек

Номер сообщения :  #745  Сообщение Anika » Чт ноя 26, 2015 12:32

Ирина Ф. Как прикорм можно, почему нет? Негативные моменты которые могут возникнуть - компенсируются качественным основным рационом, а положительные остаются :) Здесь именно речь про основной рацион, что не стоит кормить ими как основой, если есть возможность кормить другими, более качественными и хорошо зарекомендовавшими себя кормами.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Корма для шушек

Номер сообщения :  #746  Сообщение люлюшка » Ср дек 02, 2015 06:01

У нас в городе постепенно пропадает хороший корм для шиншилл, видимо это связано с очень сильным подорожанием, в магазинах в основном остались вака и литл ван, да и цены стали очень сильно кусаться, вчера купила корм фирмы beaphar "XTRA VITAL PREMIUM FOOD" покупаю второй раз, первый раз купила перепутав фирмы, увидела уже дома, мышки съели, понравилось, только изюм выбрала, а теперь, видимо, он будет постоянно в нашем рационе. Поэтому нужно мнение опытных людей, можно ли этим кормом кормить шушек? к нему добавляю гранулы и колечки витакрафт.
Няш родился 31.03.2015 у нас с 1.06.2015
Чипс родился 12.03.2015 у нас с 14.06.2015

Аватара пользователя
люлюшка
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
68%
 
Сообщения: 118
Возраст: 51
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 19:31
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский

Re: Корма для шушек

Номер сообщения :  #747  Сообщение Anika » Ср дек 02, 2015 17:54

люлюшка писал(а):корм фирмы beaphar "XTRA VITAL PREMIUM FOOD" покупаю второй раз, первый раз купила перепутав фирмы, увидела уже дома, мышки съели, понравилось, только изюм выбрала, а теперь, видимо, он будет постоянно в нашем рационе. Поэтому нужно мнение опытных людей, можно ли этим кормом кормить шушек? к нему добавляю гранулы и колечки витакрафт.

Это хороший корм, но его лучше использовать как прикорм (25-30% от основного рациона), добавляя к грануляту. Так как его неоднородная, пористая, хоть и волокнистая структура недостаточно твердая для стачивания зубов.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Корма для шушек

Номер сообщения :  #748  Сообщение люлюшка » Пт дек 04, 2015 02:54

Очень хорошо, тогда будем его кушать и дальше. Я его с травяными гранулами и колечками перемешала.
Няш родился 31.03.2015 у нас с 1.06.2015
Чипс родился 12.03.2015 у нас с 14.06.2015

Аватара пользователя
люлюшка
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
68%
 
Сообщения: 118
Возраст: 51
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 19:31
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский

Re: Корма для шушек

Номер сообщения :  #749  Сообщение Galantus » Ср апр 27, 2016 22:08

Товарищи, у нас в магазине появился такой вот продукт.
Описание:
Корм в крупных гранулах для шиншилл, привередливых к вкусу продукта. Содержит стебли люцерны. Корм с высоким содержанием клетчатки и низким содержанием жира. Субпродукты растительного происхождения (29% люцерны), минералы.

СОДЕРЖАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ:


Белок: 15,8%
Жир: 2,6%
Кальций (Ca): 9,3 г/кг
Фосфор (P): 5,4 г/кг
Натрий (Na): 0,1 г/кг

ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ:


E672 Витамин A: 9.000 IE
E671 Витамин D3: 900 IE
E307 Витамин E: 47 мг/кг
E4: Медь (Медь (II) сульфаты): 14 мг/кг

Шиншилле требуется около 30-45 грамм корма в сутки в зависимости от стадии жизненного цикла и состояния здоровья. Обеспечьте постоянный неограниченный доступ к сену и свежей воде. Хранить в сухом и темном месте.



Что скажете?
У вас должно быть не менее 5 сообщений для просмотра вложений.

Аватара пользователя
Galantus
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2996
Возраст: 39
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 15:33
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Корма для шушек

Номер сообщения :  #750  Сообщение Сергей.К » Ср апр 27, 2016 23:20

Голландия - это уже неплохо. Я бы взял на пробу.
Тем более у этого производителя большая линейка разнообразных продуктов для домашних любимцев.
Подождем, надеюсь появится и у нас.
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3017
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Приятного аппетита



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron