Несколько вопросов по содержанию шиншиллки

Разговоры о шиншиллах

Re: Несколько вопросов по содержанию шиншиллки

Номер сообщения :  #11  Сообщение Zhesia » Пн янв 30, 2012 20:45

Virsavia писал(а):Но сообщения там от 2008 года. У нас более современный шар, светлый прозрачный и с щёлочками, а не с дырочками.

Вот такой? :)
Изображение
Они какие были в 2008, такие и остались. Дело, конечно, ваше, но тут шиншилловоды с большим стажем не просто так распинаются, а чтобы оградить новичков от ошибок.

Virsavia писал(а):Насчёт арахиса и орешков-это не орех, а бобовое растение, жирность не критичная. Это я в американском сайте прочла ( искала процитировать -не могу сейчас найти, может закрылся) Кедровые орешки в количестве 1 в день-это витамины С и D, а не "кусок сала" как написано на московском сайте


Вы читали, а у людей опыт. Опять-таки, читайте выше. То же самое касается изюма. Почему бы не заменить его на кусочек сушеного яблока? Или листик крапивы? Почему вы так категорически не хотите прислушаться к советам?
Изображение

Аватара пользователя
Zhesia
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 6448
Возраст: 40
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:54
Откуда: Минск
Награды: 8
Шиншиллячья мама (4) За заслуги перед форумом (4)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Несколько вопросов по содержанию шиншиллки

Номер сообщения :  #12  Сообщение Наташа » Пн янв 30, 2012 21:04

Virsavia Очень приятно познакомится :Rose: Для шиншилл главное не побегать, а попрыгать. Эту потребность шар удовлетворить не может. И можно объяснить подробнее про специальный пластик? Ведь шиншилла перегреется не оттого что пластик и плохая вентиляция, а она будет бежать, ударятся обо что-то, пробовать прыгнуть чтоб избежать препятствие, а шар не позволит этого сделать, соответственно пугаться и от страха опять бежать. У меня смутные сомнения, что от такой прогулки шиншилла получит удовольствие.
Virsavia писал(а):А то Шунь обидится всерьёз на жадных хозяев....

еще больше он будет обижаться если Вам его придется лечить.
Витамин С есть в морковке, яблоке, каркаде, крапиве, шиповнике, одуванчике
Витамин Д- люцерна, крапива, петрушка.
ставьте перед собой большие цели- тяжелее будет промазать
я в ответе за то, что я сказала, но не за то, что вы подумали!

Аватара пользователя
Наташа
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6870
Возраст: 49
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 15:39
Откуда: г.Гомель
Награды: 17
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Несколько вопросов по содержанию шиншиллки

Номер сообщения :  #13  Сообщение Faniell » Вс фев 05, 2012 11:02

Virsavia, привет, землячка! Огромное спасибо за исчерпывающий ответ. А что за чаёк ты покупаешь? Как называется поконкретнее? Чикита у нас каркадэ тоже любит. Комнату мы обезопасили. Есть только одно стрёмное место - тумба для телевизора. Все щели между тумбой и телевизором мы закрыли, но теоретически чикита может запрыгнуть на сам телевизор и оттуда вниз в угол к проводам. Поэтому гуляет она у нас только под присмотром, а как только прыгает на тумбу, на ней же и ловится и отправляется в клетку. Тумба лаком покрыта, довольно скользкая. Поэтому шунька на ней сразу теряется. Вот и получается её там поймать. Заодно это играет роль и наказания. Пусть знает, что на тумбу прыгать нельзя - будет отправлена в клетку.
Песочком пробовала ловить - не получается. Она в комнате в песке не хочет купаться. Слишком много всего другого интересного. А сегодня она меня напугала. Забралась под шкафчик (там ничего опасного нет, поэтому оставили ей доступ к небольшому убежищу) и начала оттуда гавкать. Вот, буду сейчас штудировать форум, чтобы узнать, что это значило. Обгавкала меня. Минут пять не успокаивалась, а потом, как ни в чем не бывало, начала по комнате гулять, на кровать прыгать, на стулья и так далее.
Кстати, спасибо за предлагаемую помощь. Но я, к сожалению, в Тарту живу. Но все равно приятно, что на этом замечательном форуме есть мои земляки.
Кстати, мне сегодня ночью сон приснился, будто я в Беларуссию ездила и все свои евро потратила там на деревяннные вилочки для шиншиллы :D

Аватара пользователя
Faniell
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
98%
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 10:20
Откуда: Эстония
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по содержанию шиншиллки

Номер сообщения :  #14  Сообщение Faniell » Вс фев 05, 2012 11:06

Наташа, спасибо за разъяснения по поводу шара. Видела в магазине такой. Мне показалось, что зверю там гулять не интересно будет. Но если нет возможности выгуливать по комнате или сделать клетку просторнее, то может это и правда лучше, чем совсем ничего? Ведь и с шаром под присмотром бегать будет, хозяйка поможет обогнуть препятствия.
А вообще я заметила, что им и вправду прыгать очень нравится. Такая мося довольная, когда дают по кровати-стульям попрыгать =)

Аватара пользователя
Faniell
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
98%
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 10:20
Откуда: Эстония
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по содержанию шиншиллки

Номер сообщения :  #15  Сообщение Наташа » Вс фев 05, 2012 11:19

Faniell писал(а):Но если нет возможности выгуливать по комнате или сделать клетку просторнее, то может это и правда лучше, чем совсем ничего?

так слабая отговорка :) всегда можно найти выход, перед прогулкой по комнате убрать все лишнее, выключить эл.приборы, пропылесосить, по закрывать все щели и выгулять зверя, если это не вариант можно постепенно собирать денежку и купить просторную витринку с колесом, не получается собирать и руки растут из нужного места можно найти б/у шкаф или ящики и уж из них соорудить просторное жилье
ставьте перед собой большие цели- тяжелее будет промазать
я в ответе за то, что я сказала, но не за то, что вы подумали!

Аватара пользователя
Наташа
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6870
Возраст: 49
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 15:39
Откуда: г.Гомель
Награды: 17
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Несколько вопросов по содержанию шиншиллки

Номер сообщения :  #16  Сообщение Faniell » Вс фев 05, 2012 11:53

Наташ, денежку не на витринку придется собирать, а на новую квартиру :D
Проблема не в витринке, а в месте, куда её поставить. У нас двушка, и в ней живут три аквариума, кот, терр с черепахой, клеть с морской свинкой и шишилка ) А еще ребенок с мужем :D

Аватара пользователя
Faniell
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
98%
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 10:20
Откуда: Эстония
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по содержанию шиншиллки

Номер сообщения :  #17  Сообщение Наташа » Вс фев 05, 2012 12:48

Faniell ведь витрину не обязательно ставить, можно ведь подвесную присмотреть куда нить в уголок. На форуме много кто живет не в шикарных апартаментах и находят место. Но новая многокомнатная квартирка или дом конечно предпочтительный, значит есть чему стремится :)

Р.С у нас здесь много темок и про других животных можно и про своих рыбок, черепашек похвастаться.
ставьте перед собой большие цели- тяжелее будет промазать
я в ответе за то, что я сказала, но не за то, что вы подумали!

Аватара пользователя
Наташа
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6870
Возраст: 49
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 15:39
Откуда: г.Гомель
Награды: 17
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Несколько вопросов по содержанию шиншиллки

Номер сообщения :  #18  Сообщение Faniell » Вс фев 05, 2012 13:39

Наташа писал(а):у нас здесь много темок и про других животных

Обязательно почитаю =) Интересно, у кого как зверушки живут.

Аватара пользователя
Faniell
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
98%
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 10:20
Откуда: Эстония
Пол: Женский

Пред.

Вернуться в Общие сведения



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1