Эбони+ не эбони

Обсуждаем окрасы шиншилл, генетику. Простые и сложные, доминантные и рецессивные цветовые мутации. Описания окрасов, история выведения.

Эбони+ не эбони

Номер сообщения :  #1  Сообщение Zhesia » Ср янв 18, 2012 23:01

Ирина Ф., насколько я знаю, носителей эбони не бывает. Поэтому в пару к стандарту лучше подбирать девочку без этого гена. Корбархат дает красивых и разных деток.
Изображение

Аватара пользователя
Zhesia
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 6448
Возраст: 40
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:54
Откуда: Минск
Награды: 8
Шиншиллячья мама (4) За заслуги перед форумом (4)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Куплю самку экстра темную эбони

Номер сообщения :  #2  Сообщение Anika » Ср янв 18, 2012 23:06

Zhesia писал(а):носителей эбони не бывает.

Обычно пишут носители эбони, когда из родителей (или оба) или бабушек-дедушек кто-то был эбони, а на детках этого не видно. Но носительство эбони - сомнительная вещь, на мой взгляд. Я бы лучше брала пару без эбони, хотя на вкус и цвет...
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21902
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Куплю самку экстра темную эбони

Номер сообщения :  #3  Сообщение Ирина Ф. » Чт янв 19, 2012 00:34

Родители самца - мать стандарт, отец экстра темный эбони. Куплен в Польше у хорошей знакомой. Участвовал в разведении.
Этот самец с такой же самкой носителем давал деток средних эбони и светлый эбони (не близкородственное скрещивание).
Если у шиншиллы окрашен животик – это шиншилла, с геном эбони!

Я ни с кем не хочу спорить. :) Есть желание купить экстра темную эбони или гомоэбони.
Жду конкретных предложений!

Аватара пользователя
Ирина Ф.
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 769
Возраст: 46
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 15:26
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 3

Re: Куплю самку экстра темную эбони

Номер сообщения :  #4  Сообщение valentina » Чт янв 19, 2012 07:57

Ирина Ф. писал(а):мать стандарт, отец экстра темный эбони

O_O
В первый раз слышу чтобы создавали пару из экстра темный эбони и стандарта....бред... %)
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 49
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

Re: Куплю самку экстра темную эбони

Номер сообщения :  #5  Сообщение Наташа » Чт янв 19, 2012 08:51

valentina писал(а):В первый раз слышу чтобы создавали пару из экстра темный эбони и стандарта....

бывает, пары разные создаются. Общаясь как-то с заводчиком с западной Украины, так он объяснял, что у них все пары сидят со стандартами. Самец очень качественный стандарт, самки цветные. Есть эбони+эбони, но совсем мало.
Zhesia писал(а):насколько я знаю, носителей эбони не бывает.

иногда пишут, если оба родителя 100 % эбони или один из них гомоэбони. Хотя тот же заводчик мне объяснял, что у них гомоэбони, это эбони рожденный от пары двух эбони. В остальных случаях эбони они квалифицируют по насыщенности окрашенности живота и основного цвета.
Zhesia писал(а): Поэтому в пару к стандарту лучше подбирать девочку без этого гена.

или гомоэбони :)
Ирина Ф. писал(а):Если у шиншиллы окрашен животик – это шиншилла, с геном эбони!

даж и не поспоришь, только если живот окрашен, то пишут, как минимум, светлый эбони. Ирина Ф. создавайте темку про свою пару, а там может у кого и родится нужная Вам девочка :)
ставьте перед собой большие цели- тяжелее будет промазать
я в ответе за то, что я сказала, но не за то, что вы подумали!

Аватара пользователя
Наташа
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6870
Возраст: 49
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 15:39
Откуда: г.Гомель
Награды: 17
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Куплю самку экстра темную эбони

Номер сообщения :  #6  Сообщение valentina » Чт янв 19, 2012 09:53

Наташа писал(а):Самец очень качественный стандарт, самки цветные

Цветные да (КБ, ЧБ, беж, БР), но не эбони :) А как же грязнопузики?

Наташа писал(а):Хотя тот же заводчик мне объяснял, что у них гомоэбони, это эбони рожденный от пары двух эбони.


Вот в том то и дело, а на самом деле гомоэбони-это совсем другое. Получается заводчики и сами не умеют определять окрасы. :pardon:
Это как со стандартом. В России пишут стандарты бывают: светлые, средние и темные. А за рубежом нет никаких светлых стандартов. Светлый стандарт в нашем понимании - брак у зарубежных заводчиков.
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 49
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

Re: Эбони+ не эбони

Номер сообщения :  #7  Сообщение Наташа » Чт янв 19, 2012 11:18

valentina писал(а):Цветные да (КБ, ЧБ, беж, БР), но не эбони :)

нет Валентина, у них все что не стандарт относится в разряд цветных :)
valentina писал(а): В России пишут стандарты бывают: светлые, средние и темные. А за рубежом нет никаких светлых стандартов. Светлый стандарт в нашем понимании - брак у зарубежных заводчиков.
Валентина но ведь они же рождаются :) поэтому и ввели такое понятие как светлый стандарт. Эт можно расценивать как у собачников пет, брит и шоу
valentina писал(а): А как же грязнопузики?

честно ни как не могу найти для меня понятное объяснение этому понятию, какого эбони относить к грязнопузику?
ставьте перед собой большие цели- тяжелее будет промазать
я в ответе за то, что я сказала, но не за то, что вы подумали!

Аватара пользователя
Наташа
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6870
Возраст: 49
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 15:39
Откуда: г.Гомель
Награды: 17
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Эбони+ не эбони

Номер сообщения :  #8  Сообщение Наташа » Чт янв 19, 2012 11:32

valentina писал(а):а на самом деле гомоэбони-это совсем другое

вот тож немного не понятно, что значит другое? какая шиншилла с каким набором ген подходит под это определение
ставьте перед собой большие цели- тяжелее будет промазать
я в ответе за то, что я сказала, но не за то, что вы подумали!

Аватара пользователя
Наташа
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6870
Возраст: 49
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 15:39
Откуда: г.Гомель
Награды: 17
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Эбони+ не эбони

Номер сообщения :  #9  Сообщение Zhesia » Чт янв 19, 2012 12:35

Ирина Ф. писал(а):Если у шиншиллы окрашен животик – это шиншилла, с геном эбони!

Ну да... Но это эбони, а не стандарт-носитель.

Наташа писал(а):честно ни как не могу найти для меня понятное объяснение этому понятию, какого эбони относить к грязнопузику?

Когда животик окрашен, но намного светлее спинки. Уже и не белый, как у стандарта, но и до полноценно окрашенного эбони не дотягивает.
Изображение

Аватара пользователя
Zhesia
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 6448
Возраст: 40
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:54
Откуда: Минск
Награды: 8
Шиншиллячья мама (4) За заслуги перед форумом (4)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Эбони+ не эбони

Номер сообщения :  #10  Сообщение Наташа » Чт янв 19, 2012 12:45

Zhesia писал(а):Когда животик окрашен, но намного светлее спинки. Уже и не белый, как у стандарта, но и до полноценно окрашенного эбони не дотягивает.

а как его отличить от светлого, т.е какая разница светлый эбони и грязнопузик?
ставьте перед собой большие цели- тяжелее будет промазать
я в ответе за то, что я сказала, но не за то, что вы подумали!

Аватара пользователя
Наташа
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6870
Возраст: 49
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 15:39
Откуда: г.Гомель
Награды: 17
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

След.

Вернуться в Окрасы и генетика



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0