Грызет клетку

Поведение шиншилл, их повадки, способы приручения и воспитания

Re: Грызет клетку

Номер сообщения :  #51  Сообщение Anika » Пн дек 16, 2013 11:42

Галлачка Помните, как говорил профессор Преображенский в Собачьем сердце: "Ласка... единственный способ, который возможен в обращении с живым существом. Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени развития оно ни стояло."
Вы стали хуже относиться к Вашей девочке, она это чувствует и начинает вредничать, вы злитесь, она чувствует и делает еще хуже. Вы просто любите ее, разговаривайте с ней и посмотрите она станет хорошей мышкой.
У меня есть одна шиншилла с очень скверным характером, она метко стреляется мочой, не дает взять себя на руки и при открытии витрины становится в позу и начинает хрюкать, предупреждая, что сейчас выстрелит струйкой мочи. А живет она с девочкой с полностью противоположным характером. Она ласковая, добрая ручная. Скажем так скверный характер первой выглядел еще хуже в сравнении с характером второй соседки. Но не смотря на это, долго, месяцами, я пыталась подружиться с девочкой. Разговаривала с ней, старалась брать в расчет ее пожелания и когда у нее не было настроения общаться со мной я ее не трогала. И вот постепенно, шаг за шагом я смога с ней подружиться.
Она перестала стреляться, перестала хрюкать и стала очень послушной мышкой.
Все в наших руках, проявите терпение, подружитесь с вашей девочкой и она перестанет вредничать.
А что что грызет клетку, возможно это просто от скуки, предложите ей больше игрушек, веточек, может колесико беговое поставьте или тарелочку. Когда ей будет чем заняться, она перестанет вредничать. Не злитесь на нее и просто любите. :Rose:
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21904
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Грызет клетку

Номер сообщения :  #52  Сообщение Галлачка » Пн дек 16, 2013 13:29

Anika писал(а):Галлачка Помните, как говорил профессор Преображенский в Собачьем сердце: "Ласка... единственный способ, который возможен в обращении с живым существом. Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени развития оно ни стояло."
Вы стали хуже относиться к Вашей девочке, она это чувствует и начинает вредничать, вы злитесь, она чувствует и делает еще хуже. Вы просто любите ее, разговаривайте с ней и посмотрите она станет хорошей мышкой.
У меня есть одна шиншилла с очень скверным характером, она метко стреляется мочой, не дает взять себя на руки и при открытии витрины становится в позу и начинает хрюкать, предупреждая, что сейчас выстрелит струйкой мочи. А живет она с девочкой с полностью противоположным характером. Она ласковая, добрая ручная. Скажем так скверный характер первой выглядел еще хуже в сравнении с характером второй соседки. Но не смотря на это, долго, месяцами, я пыталась подружиться с девочкой. Разговаривала с ней, старалась брать в расчет ее пожелания и когда у нее не было настроения общаться со мной я ее не трогала. И вот постепенно, шаг за шагом я смога с ней подружиться.
Она перестала стреляться, перестала хрюкать и стала очень послушной мышкой.
Все в наших руках, проявите терпение, подружитесь с вашей девочкой и она перестанет вредничать.
А что что грызет клетку, возможно это просто от скуки, предложите ей больше игрушек, веточек, может колесико беговое поставьте или тарелочку. Когда ей будет чем заняться, она перестанет вредничать. Не злитесь на нее и просто любите. :Rose:

Добрый день!Я не злюсь на нее,я просто уже не имею сил.Вы не думайте, что я и муж не пытались с ней быть ласковыми и любящими. Я и сейчас ее люблю, просто ее не интересуем мы, не интересует наше внимание,ничего, кроме кровати, на которую мы раньше выпускали ее побегать, чтобы она, как вы говорите, удовлетворила свои потребности и перестала грызть клетку(тогда она, с самого первого дня жизни у нас, уже грызла ее беспричинно казалось бы), но мы сделали только хуже, уступив ей в свободе.Сейчас принято решение не выпускать ее категорически, т.к. дав ей свободу, причем речь идет не о 5 минутах, она подорвала наше доверие к ней.На каком то форуме читала перепалку двух людей о том, стоит ли уступать шиншиллам в их желаниях, или нет.И знаете, я встала на сторону того, кто сказал нет.Мы любим животных, любим ее, хоть она и такая, просто сейчас не видим причин ее выпускать с учетом того, что после прогулок она ведет себя еще более безобразно и требовательно!Цитирую примерно смысл второго оппонента в перепалке:"Я завела этих прекрасных животных для совместного хорошего и уступчивого проживания на одной территории.Я готова им дать и даю многое, если они имеют животную благодарность, но когда в моем доме они начинают строить свои порядки-меня это не может устраивать.Если кому то нравится прогибаться перед животиной,то это их выбор, но я даю все возможное для их счастливого проживания, и устраивать в моем доме "шиншилячье царство" я не позволю".
Нет ничего хорошего в том, что человек идет с мешками под глазами на работу из-за питомца.Просто я думаю, есть животные, которые идут тебе на уступки, как и ты им, поддаваясь дрессировке элементарным вещам- возвращаться домой, когда сказано, или приходить, когда позовут(кстати, парень у нас это делает безпрекословно)и ему уделялось внимания не больше, чем ей), но видимо именно эта мышка, именно такая, какая она есть, и ничего она слушать не желает.
И может наши методы противоречат все искренней любви к животным на вашем форуме, но все же все мы живые существа, и все мы хотим высыпаться и жить в привычном ритме.Да, мы не выпускаем ее, и кстати, заводчица нам тоже посоветовала этого не делать, сказала, сами виноваты, что выпускали.Избаловали, она дама с характером.Раз получила-больше отказываться от прогулок не станет.Исправляйте ошибки, если хотите спокойно спать.И метод действует со временем, как не крути.Мы берем ее на руки, ласкаем, даем вкусняхи, в доме у нее достаточно всего для времяпрепровождения,разговоравием с ней.Не гладим никогда там, где она не любит.Сейчас даже стала чаще спокойно сидеть на руках, но выпускать-не выпускаем.И результат на лицо.С каждой неделей она понимает, что она не выйдет, вот и время грызения клетки уже сократились от 5 часов подряд до нескольких.
В общем рассказала я эту историю для того, чтобы каждый сам решал для себя, как им быть со своими пушистыми врединами.Методов, безусловно, полно, и гуманных, и менее гуманных.Наш способ действует без особых моральных потерь, только надломим немного ее эго, и дальше все пойдет своим путем.Просто наша девочка очень сложная в характере-ей от мамы передалось, та совсем практически на контакт не идет.Но мы ее взяли не смотря ни это, так как влюбились в нее с первого взгляда.Мы любим своих шуш, и не призываем никого издеваться над ними так, или иначе.Просто как людям, так и животным, требуется воспитание.И над эти необходимо работать, а не идти у них на поводу.

Аватара пользователя
Галлачка
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
39%
 
Сообщения: 89
Возраст: 35
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 12:40
Награды: 1
Шиншиллячья мама (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Грызет клетку

Номер сообщения :  #53  Сообщение Марика » Пн дек 16, 2013 15:39

Я своих мышек ооочень люблю и прощаю им все проказы :loveshower: . Они, так же как большинство шиншилл, не любят вечера проводить в клетке, постоянно просятся на прогулку, при чем делают это настойчиво и громко, а если выпустишь - домой возвращаются очень неохотно, в будние дни бывает приходится ловить, за то в выходные я терпеливо жду, когда мальчишки сами захотят вернуться (бывает до часу ночи :shock: ). Они шумят по ночам - мы этого уже практически не слышим (витрина стоит рядом с кроватью), за то я подскакиваю в любое время среди ночи если намечается драка. Кроме этого мои малыши не любят руки, когда сидишь или лежишь на полу они спокойно подходят, прыгают по мне, а в руки не даются. Еще мой старший мальчик (не знаю по какой причине) просто ненавидит моего мужа, бросается на него, проявляет агрессию, один раз сильно укусил. В общем шиншиллы это такие животные, которые не охотно подчиняются человеку, много "вредничают", но их есть за что любить: лично мне только стоит посмотреть на их няшные моськи, на их обнимашки во сне - все обиды проходят сами собой. Я своих принимаю такими, какие они есть и ни капельки от этого не страдаю. Позитива они мне приносят больше :) .

Жаль малышку, которая из-за своего непростого характера становится нелюбимой. Галлачка, постарайтесь найти в ней больше хороших качеств, оптимизма Вам! :)

Аватара пользователя
Марика
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
60%
 
Сообщения: 481
Возраст: 39
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 19:33
Откуда: Могилевская обл. г. Круглое
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Грызет клетку

Номер сообщения :  #54  Сообщение Наташа » Пн дек 16, 2013 16:02

Галлачка писал(а):но считаю,что так же,как и людям,животным любовь надо бы заслужить...
мне это совсем не понятно, как это заслужить :unknown:
Марика писал(а):Я своих принимаю такими, какие они есть и ни капельки от этого не страдаю
и у меня так же, я уже давно поняла, что никого нельзя изменить, можно изменить только свое мнение и восприятие ситуации. А с животными сложнее, потому что они не могут нам высказать свои требования, как и не всегда понимаю наши, просто нужно сразу четко определить некоторые правила и четко их соблюдать
ставьте перед собой большие цели- тяжелее будет промазать
я в ответе за то, что я сказала, но не за то, что вы подумали!

Аватара пользователя
Наташа
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6870
Возраст: 49
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 15:39
Откуда: г.Гомель
Награды: 17
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Грызет клетку

Номер сообщения :  #55  Сообщение Галлачка » Пн дек 16, 2013 17:21

Ну вот, сами же и подтверждаете мои слова, каждый хозяин в праве сам для себя решать, как он будет воспитывать и уживаться со своими питомцами.Все вышеизложенное ни в противоречие мнению кого-либо, и перетирать это бесконечно нет смысла.На каждого человека-по мнению.Мы раньше так же делали, как и вы, не ограничивали их совсем ни в чем, но от этого тоже бывают последствия.Опять же повторюсь, с какой то мышкой можно быть таким щедрым, а с какой то не стоит.Это все таки животные, любить и позволять шкодить-это разные вещи.Все можно предотвратить, как правильно опять же выше подметили, заранее определенными правилами.Просто мы изначально сделали ошибку с выпуском ее на свободу.Она из-за этого совсем перестала нас воспринимать.У всех видимо по разному в голове как у людей, так и у мышек.Кто то сангвиник, кто то флегматик, а от этого и зависит как раз восприятие правил и поведение.А заслужить любовь животное тоже должно ,т.к. для их беспечной жизни люди прикладывают не мало труда , усилий и финансов.А заслужить как?Да просто...просто не быть какашкой))

Аватара пользователя
Галлачка
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
39%
 
Сообщения: 89
Возраст: 35
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 12:40
Награды: 1
Шиншиллячья мама (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Грызет клетку

Номер сообщения :  #56  Сообщение Галлачка » Пн дек 16, 2013 17:24

Марика[b]
Кто вам сказал, что она не любима?))))Внимательнее читайте, пожалуйста, сообщения...

Аватара пользователя
Галлачка
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
39%
 
Сообщения: 89
Возраст: 35
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 12:40
Награды: 1
Шиншиллячья мама (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Грызет клетку

Номер сообщения :  #57  Сообщение Галлачка » Пн дек 16, 2013 17:33

И на счет не выхода на свободу...Знаю заводчиков, у которых шиншилл больше 30, и ничего, все живут замечательно, и не знают, что такое комната хозяина во плоти.Ну просто не возможно выпустить всех, а по очереди-обижаются.Вот и принято было давно решение-не выпускать.Так что все же единого мнения никогда не будет.Поступайте каждый, как считаете нужным.Всем добра, бобра и хорошего наступающего Нового Года!)

Аватара пользователя
Галлачка
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
39%
 
Сообщения: 89
Возраст: 35
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 12:40
Награды: 1
Шиншиллячья мама (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Грызет клетку

Номер сообщения :  #58  Сообщение Anika » Пн дек 16, 2013 17:46

Галлачка я не выпускаю своих шиншилл гулять. В целях безопасности, а не потому что у меня нет времени с ними гулять. Вопрос не в прогулках совершенно. А в том, что шиншилла не понимает что вы от нее хотите, а вы расстраиваетесь, что она себя так ведет. Поэтому просто наберитесь терпения и со временем вы уживетесь с ней.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21904
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Грызет клетку

Номер сообщения :  #59  Сообщение Галлачка » Пн дек 16, 2013 17:50

Дак набрались уже! Все она понимает, она от решетки в момент уходит, стоит только назвать ее по имени.Ладно, лучше идите фоточки смотрите деток, сейчас выложу)

Аватара пользователя
Галлачка
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
39%
 
Сообщения: 89
Возраст: 35
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 12:40
Награды: 1
Шиншиллячья мама (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Грызет клетку

Номер сообщения :  #60  Сообщение Svet-Lana » Пн дек 23, 2013 11:39

Моя Эммочка с самого начала как мы её завели, тоже грызла прутья клетки, аж шёрстка на моське была протёрта((( А потом после определённых неприятностей мы её перестали выпускать на прогулки. Прошло какое-то не столь продолжительное время. И что же вы думали - она перестала грызть клетку, а просто стала подбегать к двёрке, когда кто-нибудь проходил рядом, чтоб её погладили, покормили вкусняхой. Эмма знает, что её не выпустят на прогулку и поэтому нет никакого смысла точить прутики. А вот от Вилюши и Няши я вообще ни разу не видела желания постачивать зубки о металл)
Мы в ответе за тех, кого приручили!!!

Аватара пользователя
Svet-Lana
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1778
Возраст: 41
Зарегистрирован: Вс авг 11, 2013 00:52
Откуда: Витебск
Награды: 2
Шиншиллячья мама (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 7

Пред.След.

Вернуться в Психология



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron