Ленточные глисты свинки.

Помогите избавиться от них.

Ленточные глисты свинки.

Номер сообщения :  #1  Сообщение julia sergeevna » Вс апр 17, 2011 22:59

Две недели назад купила свинюшку.С виду казалась здоровой,активной,любопытной и весёлой,а сегодня в клетке нашла мало приятный сюрприз,ленточного глиста.Свинке ещё нету двух месяцев,кормим кормом для свинок Versele-Laga,сено,свежие фрукты и овощи(тщательно мытые),вода бутилизированая,убираю в клетке через день.Ума не приложу откуда они взялись?И самое главное,ребята,может кто сталкивался с такой бедой,как нам теперь вылечиться?Оч. жалко свинюшу.

Аватара пользователя
julia sergeevna
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
22%
 
Сообщения: 72
Возраст: 37
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 01:27
Откуда: Могилёв
Пол: Женский

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Ленточные глисты свинки.

Номер сообщения :  #2  Сообщение Tatoshka » Пн апр 18, 2011 08:50

Здравствуйте, скажите, сколько весит ваш свинёнок? Как он сейчас какает? Как ест? как себя чувствует и ведёт?
Какие овощи и фрукты Вы ему даёте и как часто ( вопрос к глистам отношения не имеет, потому что чтобы у такого крохи уже были ленточные черви - это надо было постараться не Вам).

Аватара пользователя
Tatoshka
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
29%
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 14:35
Откуда: Минск
Пол: Женский

Re: Ленточные глисты свинки.

Номер сообщения :  #3  Сообщение julia sergeevna » Пн апр 18, 2011 19:47

Весит свиНюша 270гр.,продавец сказала,что ей месяц,но я думаю,что ей было(на момент преобретения) меньше,смущает не отсохшая пуповинка.Кушает хорошо,гуляет,ведёт себя так,как будто здорова.Я уже даже сомневаюсь,что это было то,что я думаю.Просто не могу предположить,что я нашла в клетке.Из овощей даю морковь,пекинскую капусту,броколи,белокочанную,редиску,огурчик очень любит,кушаем тыкву,пару раз довала маленький кусочек свеклы,из фруктов яблоки,груша,чуть–чуть бананчика,любит апельсины,вобщем даю всего по чуть–чуть что нахожу дома.Кстати,сегодня утром дала лекарство,"паразицид",жду какой нибудь реакции на лекарство,но пока всё без изменений.

Аватара пользователя
julia sergeevna
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
22%
 
Сообщения: 72
Возраст: 37
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 01:27
Откуда: Могилёв
Пол: Женский

Re: Ленточные глисты свинки.

Номер сообщения :  #4  Сообщение Tatoshka » Пн апр 18, 2011 20:49

паразицид кто-то порекомендовал? дозировку дали не маленькую, нормальную?
Вес для глистогонного у неё уже нормальный, я только не совсем поняла насчёт пуповинки. :shock:
Есть расхожее мнение, которое усиленно тиражируется почему-то, что свинок можно кормить фруктами и овощами чем больше, тем лучше, но это к сожалению не так. Основной корм свинки - это сено и сухой корм, а сочку только 2 раза в день желательно давать и в очень умеренных количествах. Огурцы, пекинку, а так же салат из горшочков покупной - категорически нельзя, несмотря на то, что они их обожают. Это так же как и у шушиков с изюмом и курагой - с ума от них сходят, но давать нельзя.
Не знаю, захотите ли прислушаться, но вам решать, как говориться. После того, как у тебя по глупости погибает животное, на многое по-другому начинаешь смотреть.

Аватара пользователя
Tatoshka
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
29%
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 14:35
Откуда: Минск
Пол: Женский

Re: Ленточные глисты свинки.

Номер сообщения :  #5  Сообщение julia sergeevna » Пн апр 18, 2011 21:57

Про "паразицид" вычитала на сайте о свинках,дала по интрукции,с расчётом 1мг на 1кг веса животного.Сочными кормами я не закармливаю,какой нибудь один овощ на обед и один вид фрукта на ужин,а так всё как вы и сказали только корм и сено.Спасибо за информацию про пекинку и огурец,завязываем с этим.Подскажите,если не затруднит,что свинкам ещё нельзя.Про пуповинку,у неё на пузике был засохший кусочек пуповинки,мама перегрызла,пуповинка засохла,но на момент покупки не отвалилась или может правильней сказать не зажила.

Аватара пользователя
julia sergeevna
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
22%
 
Сообщения: 72
Возраст: 37
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 01:27
Откуда: Могилёв
Пол: Женский

Re: Ленточные глисты свинки.

Номер сообщения :  #6  Сообщение Tatoshka » Пн апр 18, 2011 23:04

"Добьём" пуповинку. :) Скажите, то, что вы приняли за червя - какой было длины примерно?
бывает, что самка отгрызает пуповину очень далеко от пупка, а вообще к неделе уже всё должно отвалиться.
Сейчас ей (грубо) где-то месяц и 1 неделя или чуть меньше, да? Как пупок сейчас?

Аватара пользователя
Tatoshka
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
29%
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 14:35
Откуда: Минск
Пол: Женский

Re: Ленточные глисты свинки.

Номер сообщения :  #7  Сообщение julia sergeevna » Пн апр 18, 2011 23:44

То,что я приняла за червя было примерно 2см.,с одного конца закруглён и сужался к другому концу,по тельцу были продольные,как бы выразиться,жгутики,цвет белый.Лекарства дала ещё утром,ожидала,что эта гадость начнёт выходить,наблюдаю,пока в клетке ничего не нашла.Может завтра ещё раз дать лекарства???Очень боюсь заразиться,я скоро мамой стану,так что мне вобще ничем болеть нельзя,а уж тем более такой гадостью.А пупочек уже зажил. :D

Аватара пользователя
julia sergeevna
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
22%
 
Сообщения: 72
Возраст: 37
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 01:27
Откуда: Могилёв
Пол: Женский

Re: Ленточные глисты свинки.

Номер сообщения :  #8  Сообщение Tatoshka » Вт апр 19, 2011 17:21

Если это точно самка (а путают часто даже люди довольно бывалые) , то скорее всего это глист и был.
Вообще-то паразицид даётся 2 мл на кг, нашла инструкцию. Но поросё мелкое, должно было хватить, по идее. Больше не давайте. паразицид даётся однократно. Через 3 мес. можно дать опять, но лучше спец. для грызунов, например, дирофен -пасту ( для грызунов, она разная бывает), тут уже 1 мл на кг пересчитаете. И так раз в квартал, особенно в связи с предстоящим приятным событием :Rose:
Узнайте, что можно вам выпить противогельминтное, пирантел какой и перестрахуйтесь, если такая инвазия у хрюшки, что даже 1 вышел (а может и не один)- этот вопрос уточняла специально у людей более грамотных.
свинкам ещё нельзя помидоры, картошку и кинзу. Петрушку и укроп тоже желательно много не давать - буквально 2 веточки, особенно, пока маленькая.
Овёс пророщенный очень замечательно подойдёт, почти в неограниченных количествах.
Не болейте!

Аватара пользователя
Tatoshka
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
29%
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 14:35
Откуда: Минск
Пол: Женский

Re: Ленточные глисты свинки.

Номер сообщения :  #9  Сообщение julia sergeevna » Вт апр 19, 2011 19:08

Спасибо Tatoshka за советы.Будем лечиться.Самое ужасное то,что при беременности вобще нельзя принимать антигельминтные препараты.В четверг пойду к врачу,попрошусь сдать анализ и проконсультируюсь,что ж мне теперь делать.Буду надеяться,что меня пронесло.Скажите,а это нармально,что паразиты после приёма "Паразицид" так и не вышли.Могу ли я расчитывать,что они всё же сдохли.А то хожу мимо клетки,смотрю на милаху,а взять в руки опасаюсь,а так хочется.Жалко её,сидит как изгой. :(

Аватара пользователя
julia sergeevna
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
22%
 
Сообщения: 72
Возраст: 37
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 01:27
Откуда: Могилёв
Пол: Женский

Re: Ленточные глисты свинки.

Номер сообщения :  #10  Сообщение Tatoshka » Вт апр 19, 2011 20:06

julia sergeevna, вы знаете, во время беременности есть самый главный совет - ничего не брать до головы! :)
Просто тщательно мойте руки после того как вы пообщались со свинкой - никто же правил гигиены ( они же безопасности) не отменял, правда? Вы же целовать её не будете, я надеюсь :D
А паразиты не всегда выходят заметно глазу - это, к счастью, не показатель. Поэтому не переживайте. Если свинка чувствует себя хорошо, какает и ест нормально - значит всё у неё нормально. Это хороший показатель, потому что могло бы быть и не так, вы же понимаете. И тогда уже можно было бы всерьёз опасаться за вас.
Поэтому, ещё раз, не переживайте. Это самое главное.

Аватара пользователя
Tatoshka
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
29%
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 14:35
Откуда: Минск
Пол: Женский

След.

Вернуться в Морские свинки



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0