Названия окрасов (перевод)

Обсуждаем окрасы шиншилл, генетику. Простые и сложные, доминантные и рецессивные цветовые мутации. Описания окрасов, история выведения.

Названия окрасов (перевод)

Номер сообщения :  #1  Сообщение Anika » Чт фев 24, 2011 20:23

Когда приезжают шиншиллы с родословными, очень часто эти самые родословные написаны на английском. Чтоб все было понятно, при выяснении, кто же был у вашей шиншиллы в предках, возможно кому-то пригодится эта информация:

Standart - стандартный серый
Black Velvet - черный бархат
Brown Velvet - коричневый бархат
Wilson White - белый Вильсон
Pink White - бело-розовый
Tower beige - гетерозиготный бежевый
homo beige - гомозиготный бежевый
Beige - бежевый в составе других окрасов
TOV (Touch of Velvet) - бархат в составе других окрасов
Violet - фиолет
Sapphire - сапфир
Wellman Beige - бежевый Веллмана
Royal Persian Angora - Королевская Персидская Ангора
Charcoal - чаркоал
Sullivan Beige - бежевый Салливана
Goldbar - голдбар
White Lowe - белый Лова
White Stone - белый Стоуна
Albino - альбино
Blue Slate - блю слейт
German Violet - немецкий фиолет
Rex - рекс (кудрявая шиншилла)
Ebony - эбони
Pastel - коричневый эбони (пастель)
carrier - носитель
VC - носитель фиолета
SC - носитель сапфира
EC - носитель эбони
RPAC - носитель Королевской персидской ангоры
light - светлый
medium - средний
dark - темный
extra dark - очень темный
homo - гомозиготный

S
Standard-Farb Gen
x
Standardfarbverteilungsgen
W
weißes Gen
F Scheckungsfaktor
V
Velvetfarbverteilungs-Gen
B
Beige Gen
b rezessives Beige Gen
E
Ebony Gen o.
Ebonyfarbverteilungs-Gen
v
rezessives Afro Violet Gen
dv rezessives
Deutsch Violett Gen
s
rezessives Saphir Gen
bd** **Blue Diamond Gen
mögl. rezessive neue Mutation
c
rezessives Charcoal Gen o.
Charcoalfarbverteilungs-Gen
TOV
Touch of Velvet - identisch
mit Velvet-Farbverteilung = V
a Angoral rezessives Locken Gen
Haarstruktur, keine Farbe

http://www.chinchillafarben.de/
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21904
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Названия окрасов (перевод)

Номер сообщения :  #2  Сообщение ОляЛепель » Чт фев 24, 2011 21:03

Алесь - а ты своим тоже родословные делаешь?
Некоторые зверики прислоняются к сердцу тёплым боком, а некоторые залезают в него всеми четырьмя лапками...

Аватара пользователя
ОляЛепель
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6860
Возраст: 52
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 23:46
Откуда: Лепель
Награды: 9
Шиншиллячья мама (6) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский

Re: Названия окрасов (перевод)

Номер сообщения :  #3  Сообщение Anika » Чт фев 24, 2011 21:26

ОляЛепель писал(а):Алесь - а ты своим тоже родословные делаешь?


А как же :)
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21904
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Названия окрасов (перевод)

Номер сообщения :  #4  Сообщение ОляЛепель » Чт фев 24, 2011 21:32

Ого! :shock: Я тоже так хочу - все на профессиональном уровне! :oops:
Некоторые зверики прислоняются к сердцу тёплым боком, а некоторые залезают в него всеми четырьмя лапками...

Аватара пользователя
ОляЛепель
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6860
Возраст: 52
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 23:46
Откуда: Лепель
Награды: 9
Шиншиллячья мама (6) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский

Re: Названия окрасов (перевод)

Номер сообщения :  #5  Сообщение Kuzen55 » Пт фев 25, 2011 11:02

А разве у нас в РБ можно сделать родословную на шиншилу??? У нас вроде клубов для шиншил нету или я чегото незнаю???

Аватара пользователя
Kuzen55
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
50%
 
Сообщения: 100
Возраст: 39
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 13:05
Откуда: Минск
Пол: Женский

Re: Названия окрасов (перевод)

Номер сообщения :  #6  Сообщение Anika » Пт фев 25, 2011 11:05

Kuzen55 писал(а):А разве у нас в РБ можно сделать родословную на шиншилу??? У нас вроде клубов для шиншил нету или я чегото незнаю???


http://www.chins.by/articles/about-ch ... chill.html
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21904
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Названия окрасов (перевод)

Номер сообщения :  #7  Сообщение Kuzen55 » Пт фев 25, 2011 11:24

Получается, что я сама могу выписать родословную для своих шуш, Алеся а скажи пожалуйста, когда я покупала свою первую шиншилку (Машку) - я вроде как к заводчику ездила сама в Ратомку но он мне не захотел показать ее родителей и в каких условиях она росла он тоже не показал, даже толком ничего не объяснил, просто вынес ее в коробочке и сказал забирайте и все.Так вот я конечно кто у ее родители конечно же не знаю, да и когда она родилось точную дату он мне не сказал (ориентировочно сказал что ей 4 месяца и все). Так мне в таком случае прост в строке родители поставить прочерки или просто ничего не писать??? Уж очень хочется чтоб и у моих было все оформленно.

Аватара пользователя
Kuzen55
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
50%
 
Сообщения: 100
Возраст: 39
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 13:05
Откуда: Минск
Пол: Женский

Re: Названия окрасов (перевод)

Номер сообщения :  #8  Сообщение Anika » Пт фев 25, 2011 11:34

Можно написать :) Даже нужно, учитывая, что довольно часто шиншиллки от форумчан к форумчанам попадают, нужно следить как раз по родословным, чтоб не было близкородственного скрещивания. Можно прочерки поставить... Хотя... если не знаете совсем ничего о родителях, то в родословной, как таковой нет никакого смысла.
К пакету бумажек, которые мы отдаем вместе с шиншиллами, кроме родословных стали прилагать график и таблицу набора веса малыша - это тоже может пригодится будущему хозяину. - эту информацию вы можете предоставить, а можете распечатать что-то вроде карточки на питомца - фото, информация о малыше (количество деток в помете, вес при рождении, кличка, пол окрас и свои контактные данные) и будет не родословная, а свидетельство о рождении :) и возможно, начиная именно с этого документа у его потомков начнется вестись родословная :)

Сумбурно написала.. но суть. я думаю, понятна :)
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21904
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Названия окрасов (перевод)

Номер сообщения :  #9  Сообщение Лялечка » Сб фев 26, 2011 02:15

Anika,может я что-то пропустила,а может не так прочитала...,но мне бы хотелось уточнить такой момент.Типа для родословной можно самим тетрадочку завести и все? :scratch_head: :pardon: Или бланки все-таки где-то приобретаются?Я тоже хочу своим мальчишкам родословные сделать. :oops:
АЛЕНКА

Аватара пользователя
Лялечка
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2231
Возраст: 47
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 22:30
Откуда: Бобруйск
Награды: 1
Почетный строитель (1)
Пол: Женский

Re: Названия окрасов (перевод)

Номер сообщения :  #10  Сообщение Anika » Сб фев 26, 2011 17:23

Лялечка писал(а):Типа для родословной можно самим тетрадочку завести и все?

Можно тетрадочку :) Можно файлик в ворде или экселе. Мы пользуемся программкой: topic836.html В нее занесена вся информация, начиная от экспертной оценки на выставке и данные о предках (основано на информации данной мне заводчиком, который продал ту или иную шиншиллу) заканчивая измерениями веса и датами ссаживания.

Лялечка писал(а):Или бланки все-таки где-то приобретаются?

У меня есть родословная на бумаге-сертификате с печатью питомника и водяными знаками, есть родословная просто листы а4 где в виде таблицы указаны предки и их заводчики, а есть бумажки размером со спичечный коробок где указано название фермы, номер семьи, дата рождения, пол и вес при рождении. Мы печатаем на плотной фотобумаге саму родословную (сейчас возможно к ней или вместо нее будем отдавать распечатку из программы).
Это я все к тому написала, что здесь дело ограничивается только полетом фантазии и временем. Важна же не столько сама бумажка, а информация в ней и сама шиншилла :)

Мне очень понравились родословные которые дает к своим шиншилла Zhesia. Они представляют собой два листка - один информация о шиншилле и родителях, второй - напоминалка о том как и чем кормить шиншиллу и как ухаживать. Решила на будущее взять себе на заметку. Конечно. адрес сайта в родословных и так указан, можно прийти и прочитать, но это одно. а краткая информация уже в распечатанном виде тоже не помещает.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21904
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

След.

Вернуться в Окрасы и генетика



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron