Ароматерапия для шиншиллы

Разговоры о шиншиллах

Ароматерапия для шиншиллы

Номер сообщения :  #1  Сообщение Anika » Чт мар 01, 2012 14:56

Раньше я всегда считала, что шиншиллы очень чувствительны к запахам и старалась избегать лишних запахов.

А недавно почитала статью, что шиншиллам очень полезна ароматерапия и она им очень нравится.

Масла лаванды и мирры в арома-лампе оказывают успокаивающее действие. Рекомендуют из использовать как профилактику стресса у шиншиллы.
Масла лаванды и сосны оказывают не только благоприятное действие на психику шиншилл, но так же обладают бактерицидными свойствами.
некоторые заводчики рекомендуют добавлять пару капель масла пихты, лада миры в воду, которой моются клетки.

Может кто-нибудь поделится своими наблюдениями, как шиншиллы относятся к запахам в принципе и к ароматерапии в частности? :oops: :Rose:
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21903
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Ароматерапия для шиншиллы

Номер сообщения :  #2  Сообщение ElenNa » Чт мар 01, 2012 17:02

Про запах лимонной кожуры точно могу сказать - Шуня начинает активно скакать по клетке и шебуршиться, создаётся впечатление, что этот запах ей не нравится.
Трудно быть Богом... (с)

Аватара пользователя
ElenNa
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
43%
 
Сообщения: 430
Возраст: 37
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 06:27
Откуда: Россия, Подмосковье
Пол: Женский
Количество шиншилл: 3

Re: Ароматерапия для шиншиллы

Номер сообщения :  #3  Сообщение Zhesia » Чт мар 01, 2012 18:26

Эфирные масла и ароматерапия настолько неизученная тема даже для людей, что уж к шиншиллам я бы применять точно не стала. Я общалась с ароматерапевтом-натуропатом из Израиля, она сказала, что никогда и ни при каких условиях не назначит ни капли масла детям до 5 лет. Ни масла чайного дерева при простуде, ни апельсинового при массаже. Потому что серьезных научных исследований никогда не проводилось, а вещества настолько сложные и летучие, что она не хочет брать на себя ответственность за возможное развитие астмы в будущем.
С маслами она работает только со взрослыми и только после теоретической лекции.
Изображение

Аватара пользователя
Zhesia
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 6448
Возраст: 40
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:54
Откуда: Минск
Награды: 8
Шиншиллячья мама (4) За заслуги перед форумом (4)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Ароматерапия для шиншиллы

Номер сообщения :  #4  Сообщение ленор » Пт мар 02, 2012 14:58

Zhesia писал(а):Эфирные масла и ароматерапия настолько неизученная тема даже для людей, что уж к шиншиллам я бы применять точно не стала. Я общалась с ароматерапевтом-натуропатом из Израиля, она сказала, что никогда и ни при каких условиях не назначит ни капли масла детям до 5 лет. Ни масла чайного дерева при простуде, ни апельсинового при массаже. Потому что серьезных научных исследований никогда не проводилось, а вещества настолько сложные и летучие, что она не хочет брать на себя ответственность за возможное развитие астмы в будущем.
С маслами она работает только со взрослыми и только после теоретической лекции.

Cогласна с выше написаным.

Аватара пользователя
ленор
Ветеринарный врач Шиншилляндии
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 13:23
Откуда: г. Гродно
Награды: 3
Шиншиллячья мама (1) Айболит (2)
Пол: Женский

Re: Ароматерапия для шиншиллы

Номер сообщения :  #5  Сообщение skippi » Пт мар 02, 2012 16:00

Не каждому человеку эти запахи идут на пользу. Они слишком надоедливы. И не думаю, что шиншам они будут кстати.. Шини - народ вообще очень нежный. Вчера я держала лавровый лист.., он нюхал-нюхал мои руки, потом фыркнул, и сбежал.. Раньше говорили, что полезны для души и организма ароматизированные индийские палочки.. А теперь нашли, что они вредны.. Так стоит ли рисковать?! Я, лично, не выношу эти запахи.. ну типа лаванды, мирры.. И тем более не дам ими дышать моему Скиппи. Но это чисто мое предположение и мнение.

Аватара пользователя
skippi
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1032
Возраст: 57
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 15:02
Откуда: Georgia
Пол: Женский

Re: Ароматерапия для шиншиллы

Номер сообщения :  #6  Сообщение ElenNa » Пт мар 02, 2012 17:08

И ещё не известно, ароматы действуют на шиншилл так же как на людей, или нет. Вдруг будет как с валерианой: для людей это успокоительное, для кошек - наоборот, возбуждающее
Трудно быть Богом... (с)

Аватара пользователя
ElenNa
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
43%
 
Сообщения: 430
Возраст: 37
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 06:27
Откуда: Россия, Подмосковье
Пол: Женский
Количество шиншилл: 3


Вернуться в Общие сведения



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron