Одинаковые аватары

Ваши пожелания и предложения по усовершенствованию нашего форума

Нужно ли ввести на форуме ограничение (или запрет) на использование одинаковых аватаров?

Да (нужно ввести ограничение или запрет на использование одинаковых аватаров)
11
48%
Нет (не нужно вводить ограничение или запрет на использование одинаковых аватаров)
6
26%
Мне все равно (Для меня это не существенно. Затрудняюсь с ответом).
6
26%
 
Всего голосов : 23

Одинаковые аватары

Номер сообщения :  #1  Сообщение Прохожий » Сб май 07, 2011 13:17

Пару месяцев назад с удивлением обнаружил, что аватар у одного из новых форумчан такой же, как у давнишнего форумчанина. Не знаю как отнесся к этому факту сам этот давнишний форумчанин, но лично мне такое событие не понравилось.
Не понравилось вот почему: аватар - это лицо пользователя на форуме, то, по чем лично я (думаю, что и не только я) в первую очередь узнаю каждого форумчанина. К аватарам форумчан привыкаешь именно как к лицу своих знакомых в реале... а тут вдруг появляется "брат/сестра близнец"...
На всех форумах имеется прямой запрет на употребление новыми пользователями ников, ранее использованных другими форумчанами. Хотя это в первую очередь вызвано технической необходимостью (обеспечение машинной сортировки всех сообщений и контента), но, согласитесь, это очень удобно и просто для пользователей (нет необходимости гадать - а какой именно из трех десятков "Прохожих" (Anik/Наташ/Adminов) написал это сообщение. Да, при одинаковх аватарах достаточно просто посмотреть на ник и сразу идентифицировать конкретного форумчанина, но все же гораздо удобнее, когда у каждого пользователя свое собственное "лицо" и нет необходимости проверять его "паспорт".
За два месяца у нас теперь уже три аватара (которые попались мне на глаза), каждый из которых обозначает пару разных форумчан. Соответственно можно предположить, что дальше это явление будет только расширяться по мере дальнейшего увеличения числа форумчан.

Мне кажется, что на форуме следовало бы внести, путем дополнения Правил форума, ограничение (а может и прямой запрет) на использование одинаковых аватаров. Под "ограничением использования" я понимаю такое положение, когда требование о замене аватара предъявляется администрацией/модераторами не в любом случае (автоматически), а если кто-либо из форумчан требует такой замены аватара (а если кто-то выбрал себе аватар, который, например, был у пользователя не появляющегося на форуме два года и это никому не мешает, то этот аватар вполне может новым пользователем и дальше использоваться).
Техническими средствами, как с никами, на стадии регистрации эту проблему (насколько понимаю) решить невозможно. Однако вполне возможно после регистрации направлять форумчанину выбравшему себе уже использованный кем-то аватар обязательного к исполнению требования о замене аватара. Данное требование не должно само по себе являться видом наказания, поскольку нельзя обвинять человека за то, что он сделал может просто по незнанию и нельзя (не разумно) требовать, чтобы при регистрации на форуме человек сначала досконально изучил все аватары форумчан.

Насколько этот вопрос актуален для других форумчан (и вообще важен ли он для форума), не знаю, поэтому и решил добавить в эту тему опрос.
Никаких конкретных предложений по формулировкам в Правилах пока не вижу смысла вносить - если саму идею большинство признает полезной и она будет затем поддержана администрацией, тогда уже можно будет отдельно обсудить конкретные формулировки в этой же (или новой) теме.

Позволю себе сразу привести и пару доводов против своего предложения :D
- и без изменения правил есть возможность просто урегулировать в личной переписке в каждом конкретном случае вопрос с конктретным форумчанином (или хотя бы попытаться это сделать);
- новичка требование о замене аватара может поставить в затруднительное положение (как правило сюда все же приходят за информацией или помощью, в первую очередь активно выискивая на форуме именно полезную информацию, касающуюся шиншилл, а необходимость разбираться с тем, какие аватары уже есть, а каких нет будет отвлекать нового форумчанина от его первоочередной задачи).
Предпочитаю обращение на "ты" - это всегда более дружественно.

Аватара пользователя
Прохожий
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 21:32
Откуда: Россия, Тульская обл.
Награды: 3
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (2)
Пол: Мужской
Количество шиншилл: 1

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Одинаковые аватары

Номер сообщения :  #2  Сообщение Наташа » Сб май 07, 2011 14:23

Прохожий писал(а):Пару месяцев назад с удивлением обнаружил, что аватар у одного из новых форумчан такой же, как у давнишнего форумчанина.

я тоже была очень удивлена и подумывала чтоб сменить свой, так как тоже ориентируюсь по аватарам, к которым глаз привык :)
на счет ограничения: наверное против, так как на форум приходят люди за помощью, общением и не хочется отпугнуть новичка. А как новичек освоится можно и в личке попросить сменить аватар на другой :)
ставьте перед собой большие цели- тяжелее будет промазать
я в ответе за то, что я сказала, но не за то, что вы подумали!

Аватара пользователя
Наташа
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6870
Возраст: 49
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 15:39
Откуда: г.Гомель
Награды: 17
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Одинаковые аватары

Номер сообщения :  #3  Сообщение lynx » Сб май 07, 2011 14:37

Наташа писал(а):
Прохожий писал(а):Пару месяцев назад с удивлением обнаружил, что аватар у одного из новых форумчан такой же, как у давнишнего форумчанина.

я тоже была очень удивлена и подумывала чтоб сменить свой, так как тоже ориентируюсь по аватарам, к которым глаз привык :)
на счет ограничения: наверное против, так как на форум приходят люди за помощью, общением и не хочется отпугнуть новичка. А как новичек освоится можно и в личке попросить сменить аватар на другой :)


вот, правильно. Плюс не думаю что нужно нагружать админа лишними заморочками :)
осталось 0 шиншилл..

Аватара пользователя
lynx
Патриот Шиншилляндии
 
Сообщения: 2559
Возраст: 39
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 09:54
Откуда: Минск
Награды: 9
Шиншиллячья мама (6) Многодетная мама (1) За заслуги перед форумом (1) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 1

Re: Одинаковые аватары

Номер сообщения :  #4  Сообщение Richi » Пн май 09, 2011 19:02

По-моему бред полнейший...Простите, конечно, но при регистрациия не могу гадать у кого есть что на аватарке, и загружать этим админов, лично я, не считаю нужным. У кого на что фантазии хватит....В первую очередь сюда обращаются люди у которых есть вопросы по содержанию шушаньков (а нас не так уж много) и если им еще заморачиваться по поводу аватарок - так можно всех новичков распугать. Простите меня, но вопрос абсолютно не актуален.
"Я люблю тебя, я вообще не представляю как жить без тебя, ты ...ты то, чем я живу...-сказал кролик морковке, и съел её)))

Аватара пользователя
Richi
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
40%
 
Сообщения: 90
Возраст: 38
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 11:58
Откуда: Минск
Пользователь заблокирован
Пол: Женский
Количество шиншилл: 1

Re: Одинаковые аватары

Номер сообщения :  #5  Сообщение Эсфирь » Пн май 09, 2011 21:15

Прохожий писал(а):сразу идентифицировать конкретного форумчанина

А теперь задачка по идентификации осложняется добавочным чтением ника - а то расслабились, привыкли одни картинки разглядывать!Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Эсфирь
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1089
Возраст: 48
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 18:05
Откуда: г.Горловка, Украина
Награды: 1
Шиншиллячья мама (1)
Пол: Женский

Re: Одинаковые аватары

Номер сообщения :  #6  Сообщение Прохожий » Пн май 09, 2011 22:24

Эсфирь, браво!! :good: :lol:
Предпочитаю обращение на "ты" - это всегда более дружественно.

Аватара пользователя
Прохожий
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 21:32
Откуда: Россия, Тульская обл.
Награды: 3
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (2)
Пол: Мужской
Количество шиншилл: 1


Вернуться в Наш форум



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0