FIORY Micropills Adult Chinchillas для взрослых шиншилл

Все о питании: корма, рацион, меню

FIORY Micropills Adult Chinchillas для взрослых шиншилл

Номер сообщения :  #1  Сообщение Anika » Чт мар 24, 2022 12:54

Новинка на рынке зоотоваров в Беларуси от итальянского производителя FIORY.

1018975730.jpg


Описание от производителя:

Корм Fiory Micropills Chinchillas предназначен для взрослых шиншилл и на 100% состоит из сена (второй укос) и не содержит зерновых компонентов!

Также в состав входит кварц для стачивания зубов, комплекс нутрицевтиков для правильного развития, витамины и хелатные минералы. Исключает пищевое селективное поведение.

Состав:

сено многолетних трав (тимофеевка луговая, одуванчик лекарственный, смолёвка обыкновенная, овсяница луговая, мятлик однолетний, райграс многолетний, пастушья сумка обыкновенная, тысячелистник обыкновенный, подорожник, крапива двудомная, мальва лесная, тимьяна, душистый колосок обыкновенный, вербена лекарственная, канареечник красный, клевер луговой, клевер ползучий, люцерна посевная, лисохвост луговой, бермудская трава, ежа сборная, таволга обыкновенная, бухарник шерстистый, амброзия полыннолистная, луговик дернистый, подорожник ланцетолистный, тмин обыкновенный, купырь лесной, горошек заборный, маргаритка многолетняя, цикорий обыкновенный, лопух большой, фенхель), кварцевый песок, минералы, травы, дрожжи saccharomyces cerevisiae (10,000 мг/кг), инулин цикория (2000 мг/кг), клеточные стенки дрожжей saccharomyces cerevisiae (mos 1500 мг/кг), фруктоолигосахариды (фос 1000 мг/кг), бета-глюкан дрожжей saccharomyces cerevisiae (535,2 мг/кг), нуклеотиды (500 мг/кг), юкка schidigera (200 мг/кг), масло огуречника (омега-6 глк-микроинкапсулированая 44,40 мг/кг), жирные кислоты (омега-3 dha+epa+dpa 12,04 мг/кг).

20220324_122743.jpg


Анализ:
Белки - 12,5%
Жиры - 4%
Клетчатка - 22,5%
Зола - 8%
Кальций - 1,3 %
Фосфор - 0,3%

20220324_122820.jpg


Одно из главных отличий этого корма от многих других - он беззерновой. Если верить производителю корм состоит из 33 различных трав полезных для шиншилл. Т.е. по факту это спресованное сено. Пахнет, кстати, очень вкусно :) Травками :) Содержание клетчатки в корме радует - 22,5 % (в норме от 18% и чем выше чем лучше). А содержание белка ниже рекомендуемой нормы - 12,5 % (Норма - 16%). Жир - 4%, что в целом приемлемо для шиншиллы. Соотношение кальций/фосфор, так же не соответствует рекомендуемым ( в норме: 2 к 1). Длительное нарушение этого баланса приводит к проблемам с зубами.

20220324_122840.jpg


Еще один минус корма - гранулы очень мягкие и без особых усилий ломаются пальцами, что не сильно полезно для зубов шиншиллы.

Как основной корм он не подходит в любом случае, а вот как добавка к корму и для расширения рациона можно использовать.
У вас должно быть не менее 5 сообщений для просмотра вложений.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: FIORY Micropills Adult Chinchillas для взрослых шиншилл

Номер сообщения :  #2  Сообщение wombat912 » Пт апр 01, 2022 11:54

Мой отзыв о данном корме.

Итак, корм позиционируется производителем, как ветеринарный, "гранулированное сено" и вообще очень полезный для зубов шиншиллы - ещё бы, ведь заявлено 43% процента клетчатки (правда она обозначена довольно хитро, на самом деле клетчатки около 25%)! Гранулы крупные (фото у меня сейчас нет, но по размеру что-то типа Vitakraft Professional Prebiotic, если кто такой помнит), не слишком твердые. Интересно, что в составе содержится кварцевый песок. Предположу, что это сделано с целью того, чтобы у шиншилл в пище, как в природных растениях, содержались кристаллы кремния. Мне тяжело сказать, насколько это реально полезно для зубов и ЖКТ, но факт есть.

Ну и теперь самое интересное - личная "проба" корма на зуб. "Да он там рехнулся, корм для шиншилл пробовать!" - ок, пусть так. :) Но шиншилла мне сама лично не скажет свои впечатления о жесткости корма и других вещах, поэтому кое-что нужно и самостоятельно пробовать. На вкус чистая трава с нулевой сладостью. Корм абсолютно не твердый, но очень-очень-ОЧЕНЬ трудно жуется. Серьезно, спустя еще минут 15 после съедания единственной гранулы на зубах чувствовались частицы корма. И даже пара песчинок в попавшейся мне грануле почувствовалась достаточно явно. Для сравнения маленькие пеллеты от Витакрафт съедаются просто влет и спустя пару минут кроме легкого травяного привкуса уже ничто не напоминает о том, что ты пробовал шиншиллячий корм.

Но корм я купил не для себя, а для шиншилл, поэтому основное это то, как они будут его есть. Поначалу что-то новенькое вызвало живой интерес у обеих моих шушек, но в итоге размер гранул и трудность жевания отбили у шиншилл всякую охоту к поеданию данного корма. Капризы или ...? По отзывам других шиншилловодов да, действительно шиншиллы не очень охотно едят этот корм. Вывод из этого простой - важен не только состав (а он в данном случае очень и очень неплохой), а еще и форма гранул и вкусовая привлекательность. Видимо, в данном случае производитель эти два момента немного упустил.

Аватара пользователя
wombat912
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
12%
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт май 08, 2018 09:12
Откуда: Россия
Пол: Мужской


Вернуться в Приятного аппетита



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1