Срочно нужна помощь понимаюших шиншиловодов

Проблемы связанные со здоровьем шиншилл

Срочно нужна помощь понимаюших шиншиловодов

Номер сообщения :  #1  Сообщение Валек » Вт ноя 02, 2021 20:35

Вечер добрый, такая ситуация есть шиншилла мальчик, стандарт, живет тоже с мальчиком(т.эбони) возраст примерно 5-8лет ( немогу сказать точно т.к он в семье появился случайно, его купили у алкашей т.к стало жалко что попадет не в те руки) у нас он прожил лет 5 все было хорошо примерно месяц назад начал сильно и быстро худеть, непонимали что с ним происходит (аппетит, активность, какахи, все в норме) может недели полторы назад начал прихрамывать при осмотре обнаружили на задней лапке абсцесс возле сустава(по описанию интернета вроде как натоптыш был), прям большой такой желтый шарик внутри которого гной, прокололи и левомиколь к абсцессу и лапку в бинт, на данный момент воспаления нет и ранка на месте абсцееса почти прошла а он продолжает активно худеть , уже меньше 250гр стал, может кто с таким сталкивался ? Подскажите пожалуйста что делать ? (Ведет себя при этом как обычно, может чуть утомляемее стал а может эт уже сугубо мое предложение)

Аватара пользователя
Валек
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
6%
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2021 20:11
Откуда: Брест
Пол: Мужской

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Срочно нужна помощь понимаюших шиншиловодов

Номер сообщения :  #2  Сообщение Anika » Вт ноя 02, 2021 22:27

Валек Здравствуйте! Вполне вероятно, что вскрыв и обработав абсцесс вы лечили последствие, а не причину. Есть случаи, когда назначаются еще и антибиотики. В любом случае необходимо обратиться к ветеринарному врачу, для полного осмотра животного и постановки точного диагноза. Вес очень маленький для взрослой шиншиллы, прям критически. :(
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Номер сообщения :  #3  Сообщение Валек » Вт ноя 02, 2021 22:33

Я как бы эт сам прекрасно понимаю, но исходя из реалий где я живу норм вета который бы норм понимал в шушах в бресте нет, то что он назначит антибиотик эт 100%, нам так в бресте в вет аптеке продали с криками он оч.хороший дома за инструкцию черным по беломо написано грызунам не подходит, плюс вес критически низок шуша стал, вот боюсь как бы они его им не убили...

Аватара пользователя
Валек
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
6%
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2021 20:11
Откуда: Брест
Пол: Мужской

Re: Срочно нужна помощь понимаюших шиншиловодов

Номер сообщения :  #4  Сообщение Anika » Вт ноя 02, 2021 22:58

Если ничего не предпринять, боюсь исход будет печален. При низком весе у шиншилл, антибиотик рассчитывается исходя из веса животного и разбавляется с физ. раствором (если дозировка очень маленькая). Для шиншилл обычно назначают Байтрил 2,5 %, но все зависит от конкретного случая. Вам как минимум надо что-то поддерживающее для шиншиллы - Гамавит, Катозал.. И если вес сильно теряет кормить из шприца размолотым кормом, но это нельзя делать долго, как как если шиншилла перестанет есть сама, начнут отрастать зубки. Поэтому в любом случае путь один - к ветеринарному врачу. В Минске есть хорошие специалисты, если есть возможность, можно привезти шиншиллу к ним.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Номер сообщения :  #5  Сообщение Валек » Вт ноя 02, 2021 23:23

Вес потерял сильно, но я писал выше, (поведение, аппетит, кушает он как обычно, активность, какахи- все как и раньше,рацион такой как должен быть у них ), логический вывод ток один напрашиваеться ,если нет конечно других проблем, из за воспалительного процесса в организме но логически поведение его должно было бы измениться если прям от этого, пропал бы аппетит, активность бы упала и т.д,. Буду признателен если скинете контакты в Минске кто действительно понимает кого ему принесли

Аватара пользователя
Валек
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
6%
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2021 20:11
Откуда: Брест
Пол: Мужской

Re: Срочно нужна помощь понимаюших шиншиловодов

Номер сообщения :  #6  Сообщение Anika » Ср ноя 03, 2021 12:24

Полоз Александр Иванович. Ветеринарная клиника "Главное хвост"
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Срочно нужна помощь понимаюших шиншиловодов

Номер сообщения :  #7  Сообщение Валек » Ср ноя 03, 2021 20:04

Сегодня возили к вету, гамавит по 0.3мл и байтрил 2.5 % по 0.003мл раз в сутки все, может гамавит 2раза в сутки стоит ? Во всяком случае в инструкции 2-3 раза в день написано

Аватара пользователя
Валек
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
6%
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2021 20:11
Откуда: Брест
Пол: Мужской

Re: Срочно нужна помощь понимаюших шиншиловодов

Номер сообщения :  #8  Сообщение Anika » Ср ноя 03, 2021 21:25

Валек Гамавит можно выпаивать, можно колоть. Если назначили выпаивать, то дозировку можно увеличить в 2 раза.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8


Вернуться в Болезни и их лечение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron