В гостях у Шуши...

Рассказываем о своих шиншиллах

Re: В гостях у Шуши...

Номер сообщения :  #251  Сообщение Мы и Шуша » Вт июн 22, 2021 11:35

Про то как вела себя Шуша на приеме, как чувствовала себя тогда и сейчас:
На приеме сама ручная мордашка, из рук доктора не вырывалась, и даже когда доктор посадила ее к себе на колени, параллельно что-то говоря мне и внося данные в компьютер, Шуша сидела смирно, ушки-локаторы к тельцу не прижимала и рассматривала кабинет без каких бы то ни было попыток убежать. В итоге мне сказали что у нас невероятно ручной мышонок...! Ну да, ну да :grin: Если Шуша дома, в привычной обстановке, ты ее не погладишь, пока она сама не соизволит, а если мне необходимо её взять на руки (например чтобы посадить на весы и взвесить), но у нее другие планы, то добро пожаловать в бесплатную фитнесс-программу Забег с препятствиями "100 кругов по комнате" и далеко не факт что эта фитнесс-программа увенчается успехом. :lol:
Для меня это был плюсик в сторону доктора, потому что когда мы в 2017 были у доктора, там Шуша вырывалась всеми конечностями ей доступными.
Так же понравилась то как доктор ее держала, осматривала (она осмотрела ее всю полностью (глазки, животик, суставчики, ушки, шерстку, кожицу, гинеталии), а не только ротик, как было в Архангельске), всё то время пока она ее осматривала она с ней разговаривала и со мной то же.
Наркоз Шуша перенесла хорошо, по словам доктора она легко уснула и быстро проснулась.
Кровь брали из лапки, эту лапку Шуша в течении оставшегося дня не много к себе прижимала, но в целом она не мешала ей вечером во время прогулки передвигаться, прыгать и бегать. После приезда домой Шуша отдыхала, а вечером как и всегда с радостью вышла гулять, бегать, прыгать, кушать.
Сегодня ночью она самостоятельно ела гранулят, так что пока потихонечку буду убавлять шприцы.
Я - Анастасия и можно на "Ты"! :)

Аватара пользователя
Мы и Шуша
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
79%
 
Сообщения: 537
Возраст: 35
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 12:52
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: Женский

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: В гостях у Шуши...

Номер сообщения :  #252  Сообщение Anika » Вс июн 27, 2021 22:31

Мы и Шуша Как ваши дела? Шуша стала кушать самостоятельно? Или все еще подкармливаете из шприца? Что назначила доктор после процедуры?
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: В гостях у Шуши...

Номер сообщения :  #253  Сообщение Мы и Шуша » Чт июл 01, 2021 20:19

Всем здравствуйте!
Вчера вечером мы ходили к ветеринару после КТ и вот что нам сказали:
У Шуши подтвердилась дентальная болезнь 4 степени: КТ показал деструкцию зуба СТ1 максилярный справа и деструкцию костной ткани возле зубов СТ1-3 максилярный справа (это выписка из заключения врача)
Назначили Шуше антибиотик Суммамед 200 мг в 5 мл в рот по 0,45 мл 1 раз в сутки - 21 день.
Мы запаслись уже корой дуба и Линекс - так как этот антибиотик влияет на ЖКТ
Интернет зло - уже почитали про этот суммамед и разумеется у всех всё по разному - кому то помогло и даже не было больших проблем с ЖКТ, кто то написал что этот антибиотик крайне не рекомендует так как после приема у шиншиллы появилось вздутие очень большое и она умерла (((
Если лечение Суммамедом будет проходить хорошо, то после окончания курса через 2-3 недели повторно на КТ
Если КТ покажет положительную динамику и Шуша будет хорошо себя чувствовать то на прием к ветеринару через три месяца
Нам объяснили что данная болезнь не лечится, а только купируется, за этим придётся регулярно следить с помощью КТ 1 раз в полгода, возможны периоды обострения.
Если антибиотик не помогает то встанет вопрос об удалении зуба.
Сейчас Шуша чувствует себя хорошо (у нас ещё продолжается курс обезболивающего и с сегодняшнего дня добавится Суммамед), она активная, всё сама кушает и грызёт, стул регулярный.
Вообще кушать сама она стала, наверное уже день на 4й приёма обезболивающего.
Сегодня первый раз давали Суммамед - Шуше он конечно не понравился, бегали за ней по всей квартире, но она как самый стойкий солдатик всё таки всё выпила сама, даже ловить не пришлось и выпаивать через силу. Горжусь нашей малышкой!!! :oops:
Сегодня будем особенно пристально за ней наблюдать, какое действие на нее будет оказывать антибиотик.
Наш ветеринар сказал, что если заметим что Шуша перестала быть активной, отказывается от еды, проблемы с ЖКТ, приостановить прием и позвонить в клинику, для дальнейшей консультации.
Так обстоят наши дела на сегодняшний день!
Я - Анастасия и можно на "Ты"! :)

Аватара пользователя
Мы и Шуша
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
79%
 
Сообщения: 537
Возраст: 35
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 12:52
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: Женский

Re: В гостях у Шуши...

Номер сообщения :  #254  Сообщение Anika » Чт июл 01, 2021 20:53

Мы и Шуша Мы давали своей Фионке суммамед, когда уже ничего не помогало. На тот момент врач сказал, что увлекаться не стоит и его назначают только в крайнем случае. Курс нам назначали на 10 дней. После этого сидели просто на обезболивающих. Проблем с ЖКТ у нас не было. Но врач предупреждал о такой вероятности.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: В гостях у Шуши...

Номер сообщения :  #255  Сообщение Мы и Шуша » Чт июл 01, 2021 20:58

Anika, а что у Вас было с Фионой? Можете здесь написать или дать ссылку на тему? Вам его тоже из-за зубок назначали или по другой причине?
Я - Анастасия и можно на "Ты"! :)

Аватара пользователя
Мы и Шуша
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
79%
 
Сообщения: 537
Возраст: 35
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 12:52
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: Женский

Re: В гостях у Шуши...

Номер сообщения :  #256  Сообщение Anika » Чт июл 01, 2021 21:41

Темки отдельной не было, писала время от времени об этом в других и в своей.
У Фионки ситуация была такая.. У нее потекли слюни. Мы повезли ее к вету, он посмотрел, сказал есть небольшой крючок. Быстро убрал его и мы недели на 3 забыли о проблеме. Пока вдруг, слюни не появились снова. Врач осмотрел еще раз и при осмотре зуб просто выпал. А под ним был кусок загустевшего гноя. Вот с этого момента и началась наша история длинной в 2,5 года. Зуб не вырос, Фионка кушала сама, но прикус изменился. И мы стали частыми гостями у вета. Ездили на подрезки, но когда крючки чуть отрастали, ей становилось больнее есть. Она меньше кушала, меньше усваивалось, корни зубов стали становиться слабее. Ввели в рацион кальций. Время от времени приходилось проходить курс антибиотиков. И вот в один из раз нам назначили Суммамед.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: В гостях у Шуши...

Номер сообщения :  #257  Сообщение Мы и Шуша » Чт июл 01, 2021 22:37

AnikaПрежде чем задать свой сокровенный вопрос просмотрела Вашу темку Аникины шиншиллки :oops: А Фефа и Фиона это одно лицо, а точнее одна и та же мордашка? Если перефразировать вопрос то, всё ли сейчас хорошо с Фионой?
Я - Анастасия и можно на "Ты"! :)

Аватара пользователя
Мы и Шуша
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
79%
 
Сообщения: 537
Возраст: 35
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 12:52
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: Женский

Re: В гостях у Шуши...

Номер сообщения :  #258  Сообщение Anika » Пт июл 02, 2021 10:03

Мы и Шуша Фефа - то Фурия.. Девочка фиолет. А Фионка умерла от остановки сердца в октябре 2019 года.. Может возраст, а может длительный прием различных лекарств сделал ее сердечко слишком слабым... Ей было чуть больше 11 лет..
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Пред.

Вернуться в Мой питомец



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0