Как отличить Белого Вильсона от Белого Эбони

Обсуждаем окрасы шиншилл, генетику. Простые и сложные, доминантные и рецессивные цветовые мутации. Описания окрасов, история выведения.

Как отличить Белого Вильсона от Белого Эбони

Номер сообщения :  #1  Сообщение Olga Voltaire » Ср мар 18, 2020 23:18

Доброго времени суток, интересует один вопрос: возможно кто -то из опытных заводчиков смогут мне ответить. Как определить, окрас шиншиллы белый эбони, а не белый Вильсон? Ведь они очень похожи. В интернете информации я не нашла.

Аватара пользователя
Olga Voltaire
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
4%
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 10:32
Откуда: Grodno
Пол: Женский

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Аникины шиншиллки

Номер сообщения :  #2  Сообщение Anika » Чт мар 19, 2020 13:49

Olga Voltaire писал(а):Как определить, окрас шиншиллы белый эбони, а не белый Вильсон?

Самый достоверный способ это посмотреть родословную или окрас деток. Помимо этого, замечено, что у шиншилл с эбони геном бывают характерные полоски на лапках. У БВ таких нет.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Как отличить Белого Вильсона от Белого Эбони

Номер сообщения :  #3  Сообщение Anika » Чт мар 19, 2020 13:55

Ну и еще такой момент, чаще всего белые эбони рождаются с темным напылением и с возрастом становятся светлее.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Как отличить Белого Вильсона от Белого Эбони

Номер сообщения :  #4  Сообщение Olga Voltaire » Пт мар 20, 2020 12:34

В моем случае, когда я покупала, то шуша была белый Вильсон (мать белый Вильсон, отец темный эбони), но заводчик не до конца уверен был, что это Вильсон. При рождении, похож был на мозайку, но к 3-м месяцем, окрас стал белый Вильсон "Серебро". Посадив к самке гетеробежевой (ее отец гетеробеж,
а мать черный бархат) у них родились два щенка, один окрас похож на мозайку Вильсона, а второй темный эбони. Причем малыш мозайка светлеет. Может ли белый Вильсон носитель гена эбони с самкой беж, у которой возможно нет в роду гена эбони, дать потомсту черного малыша как дедушка по отцу и светлого как Вильсон? Благодарю за ответ.

Аватара пользователя
Olga Voltaire
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
4%
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 10:32
Откуда: Grodno
Пол: Женский

Re: Как отличить Белого Вильсона от Белого Эбони

Номер сообщения :  #5  Сообщение Anika » Пн мар 23, 2020 11:08

Olga Voltaire У вас точно Белый эбони. Вот насыщенность определить у белых сложно, потому что неизвестно, как папа передал эбони. Российские заводчики в таких случаях пишут, что это носитель эбони. А вот насколько хорошо этот ген будет передавать шиншилла - вопрос удачи. Обычно это определяют по деткам. Если у вас родился темный эбони в паре с шиншиллой без этого гена, значит у ваша шиншилла хорошо передает эбони ген. И я бы порекомендовала подумать о смене партнера. Подобрать в пару шиншиллу тоже с эбони геном.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Как отличить Белого Вильсона от Белого Эбони

Номер сообщения :  #6  Сообщение Olga Voltaire » Пн мар 23, 2020 11:55

Спасибо вам огромное за ответ!

Аватара пользователя
Olga Voltaire
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
4%
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 10:32
Откуда: Grodno
Пол: Женский


Вернуться в Окрасы и генетика



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1