Шушарики и К

наш антистресс

Рассказываем о своих шиншиллах

Re: Шушарики и К

Номер сообщения :  #1421  Сообщение Сергей.К » Вт май 14, 2019 13:26

Доброго, Ольга! :Rose:
Спасибо за добрые слова! :Rose:
Яло писал(а):Я пропустила? У Клепы произошло расширение жилплощади?
Было фото целиком или я все пропустила?

Да, я немного поднял высоту клетки... Из-за туннеля... Сделал туннель, а он то влазит, но места в клетке не стало. :scratch_head:
Вот и пришлось импровизировать, благо кусок сетки давно на шкафу лежал, дожидался своего часа. И дождался. ;)
Подробнее тут: post183165.html#p183165 :stroika:
Яло писал(а):По поводу ушек.
У моей Шу, как гулять идем, ушки серые, а лапки леденющие.
В процессе гуляния и в зависимости от активности, лапки начинают теплеть а ушки краснеть.
Домой она возвращается с теплыми лапами и красными ушами

У нас Масяня, набегавшись, иногда так же щеголяет красными и горячими ушками и лапками...
А Клепа... Клепа спит прижав ушки к спинке. Вот у нее спросонья ушки красные и горячие. (((
Радует что быстро приходят в норму.
А для Шу... Попробуйте кафельную плитку положить в клетку. В идеале хорошо бы закрепить ее на полке.
Наши любят сидеть на плитке летом. :)

Альф у нас решил сегодня погулять... :) Воспользовавшись тем, что папа затеял уборку в клетке и около нее,
Альф решил сбежать на прогулку... Так, тихонько, около клетки... :grin: Пришлось вместо уборки его ловить...
Ну как ловить... Перегородить дорогу, и дождаться пока он влезет на плечо... :wink:
Правда уборка отодвинулась ненадолго, но это пустяки... :)

DSC06230.JPG
DSC06237.0.jpg
DSC06238.JPG


Клепа. Такое впечатление, что почесушки она примет в любое время... :)

У вас должно быть не менее 5 сообщений для просмотра вложений.
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3016
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Шушарики и К

Номер сообщения :  #1422  Сообщение Anika » Вт май 14, 2019 14:50

Сергей.К писал(а):Вот у нее спросонья ушки красные и горячие. (((

Если взять на ладонь немного шиншиллячьего пуха, через несколько секунд чувствуется тепло в том месте.. А когда концентрация меха большая, ушки прижимает, вот им и тепло становится..
Сергей.К писал(а):Альф у нас решил сегодня погулять... Воспользовавшись тем, что папа затеял уборку в клетке и около нее,
Альф решил сбежать на прогулку... Так, тихонько, около клетки... Пришлось вместо уборки его ловить...

Мои шушечки отвыкли от прогулок и даже если оставить открытую витрину на несколько часов, они не будут пытаться убежать. А вот Финч еще не освоил правила и во время уборки тоже любит выбежать из клетки. Правда далеко не убегает, бегает вокруг нее и в случае минимальной опасности или шума несется обратно в витрину.
Сергей.К писал(а):Такое впечатление, что почесушки она примет в любое время...

И тут почешите, и там почешите :) Ну ладно и я в ответ палец почешу, но только чуть-чуть и опять меня чешите :)
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Шушарики и К

Номер сообщения :  #1423  Сообщение Яло » Ср май 15, 2019 11:10

Сергей.К писал(а):А Клепа... Клепа спит прижав ушки к спинке. Вот у нее спросонья ушки красные и горячие. (((
Радует что быстро приходят в норму.
А для Шу... Попробуйте кафельную плитку положить в клетку. В идеале хорошо бы закрепить ее на полке.
Наши любят сидеть на плитке летом. :) ]


Я думаю, что Anika все правильно объяснила.
Но если спроецировать на людей - я днем, в спокойном состоянии, как лягушка холодная :grin:
А вот во сне очень даже теплая. Просыпаясь, довольно скоро возвращаюсь к дневной температуре. Ну как то 56 лет прожила, вроде ничего. Наверно у нас с Клепой организмы такие нестандартные :grin: :grin: :grin:

для Шу я пробовала плитку класть. У нас 10 этаж, солнечная сторона. Вопрос температуры стоит остро.
Но как бы жарко ни было, Шу плитку игнорирует. Вдохновившись старым форумовским фото, где в жару свинчик спит в салатнице :grin: я пробовала подсовывать ей различные посудины - неа. Даже когда бутылки холодные расставляла, она не пыталась подсесть поближе.

Аватара пользователя
Яло
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
64%
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 10:59
Откуда: Москва
Пол: Женский

Re: Шушарики и К

Номер сообщения :  #1424  Сообщение Яло » Ср май 15, 2019 11:26

Посмотрела усовершенствованные аппартаменты.
Очень неплохо получилось :good:

Я обычно иду по пути наименьшего сопротивления.
Сетчатую часть закрепила б на уголки, что создало б дополнительную
жесткость.
Но без них симпатичней, да и нагрузка - тонель с Клепой.
Очень Клепина попа в тоннеле понравилась. Вот любят они затиснуться
во что то непросторное.

Мою Шу домик совсем не впечатлил и спала она просто в поддоне.
Моего мужа хватило ТОЛЬКО на арку из бревнышка.
И то я очень много нового о себе узнала, о Шу и всех шушах в целом :grin:
Арку пришлось винтами к решетке крепить, во избежание... :grin:

Аватара пользователя
Яло
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
64%
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 10:59
Откуда: Москва
Пол: Женский

Re: Шушарики и К

Номер сообщения :  #1425  Сообщение Anika » Ср май 15, 2019 11:38

Яло писал(а):Вдохновившись старым форумовским фото, где в жару свинчик спит в салатнице я пробовала подсовывать ей различные посудины - неа.

Они не так сильно охлаждают, совсем чуть-чуть.. и от мест соприкосновения быстро греется.
Яло писал(а):Даже когда бутылки холодные расставляла, она не пыталась подсесть поближе.

У бутылок есть несколько минусов.. Если бутылки с водой, на них конденсируется влага и они неприятны шиншиллам, потому что мокрые. Плюс на них нельзя сесть.. Терморегуляцию у шиншилл через ушки и кожу на парках.. А как к бутылке уши прижать или лапы все прислонить? А если стеклянная бутылка просто охлажденная, то она очень быстро нагревается и в ней для шиншиллы тоже мало толка..
Можно попробовать вариант с жестяной банкой. Сверху она сухая и прохладная, на нее можно сесть: post183109.html#p183109 Возможно Шу понравится такой вариант :oops:
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Шушарики и К

Номер сообщения :  #1426  Сообщение Яло » Ср май 15, 2019 11:53

Anika писал(а):У бутылок есть несколько минусов.. Если бутылки с водой, на них конденсируется влага и они неприятны шиншиллам, потому что мокрые.
Можно попробовать вариант с жестяной банкой. Сверху она сухая и прохладная, на нее можно сесть: post183109.html#p183109 Возможно Шу понравится такой вариант :oops:


Я морозила в морозилке. Оборачивала тоненьким полотенчиком и ложила на крышу.
Как раз над верхней полкой. На полке, под бутылкой, было ощутимо холоднее.
Но Шу не стремилась в прохладу.

Насчет банки - идея конечно неплохая.
Но у меня вопрос - а цистит оно не спровоцирует?
На свинском форуме так довольно много случаев.
Даже если бутылку с холодной водой оборачивали махровым полотенцем.
Как объяснял по ящику чел доктор, именно точечное приложение холода,
относительно общей жары, прям самое оно для развития болячки.

Аватара пользователя
Яло
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
64%
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 10:59
Откуда: Москва
Пол: Женский

Re: Шушарики и К

Номер сообщения :  #1427  Сообщение Anika » Ср май 15, 2019 12:01

Яло писал(а):Но у меня вопрос - а цистит оно не спровоцирует?


Она не настолько холодная как кажется. Количество холода регулируется слоем охлаждающих элементов и прослойки воздуха до крышки. Я пробовала, время от времени подходила и трогала ладонью. Если охлаждающие элементы не касаются непосредственно самой плитки, она не морозит, а именно охлаждает, так как охлаждает поверхность крышки не сам охлаждающий элемент, а охлажденный воздух.

А вот охлажденная бутылка, даже в махровом полотенце опаснее. Так как пусть и через слой ткани, все равно касается бутылки, плюс ко всему полотенце сыреет и намокает со временем, что тоже плохо и приводит к различным неприятным последствиям.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Шушарики и К

Номер сообщения :  #1428  Сообщение Яло » Ср май 15, 2019 12:42

Надо попробовать.
А где эти шарики продают? В каких магазинах смотреть?

Аватара пользователя
Яло
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
64%
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 10:59
Откуда: Москва
Пол: Женский

Re: Шушарики и К

Номер сообщения :  #1429  Сообщение Anika » Ср май 15, 2019 12:57

Яло В хозяйственных. Или в больших гипермаркетах, где товары для кухни. Можно заменить охладителями для термосумок. Вариантов много.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Шушарики и К

Номер сообщения :  #1430  Сообщение Сергей.К » Ср май 15, 2019 13:09

Anika писал(а):Если взять на ладонь немного шиншиллячьего пуха, через несколько секунд чувствуется тепло в том месте..
Да, я тоже это заметил. Удивительно теплый...
Anika писал(а):И тут почешите, и там почешите :) Ну ладно и я в ответ палец почешу, но только чуть-чуть и опять меня чешите :)

Да, Алеся, именно так. :love4: Такое впечатление, что Клепа намекает, мол давай, энергичнее... :wink:
И еще Мурзя любит так покусывать. только она не ограничивается одним пальцем, она всю пятерню так "исследует" :)
А вот почесать Мурзю ни-ни. Никак, сразу лапками отпихивает. :( Как и другие девочки из троицы...
Все таки, если держать шиншилл в одиночку, им надо больше внимания, причем тактильный контакт в первую очередь. :scratch_head:
Ну если характер шуши позволяет, конечно. :scratch_head:
Anika писал(а):Мои шушечки отвыкли от прогулок и даже если оставить открытую витрину на несколько часов, они не будут пытаться убежать. А вот Финч еще не освоил правила и во время уборки тоже любит выбежать из клетки. Правда далеко не убегает, бегает вокруг нее и в случае минимальной опасности или шума несется обратно в витрину.

Вот и у нас, двери большой клетки, можно держать открытыми, правда днем, до того как начинается веселье.
А после шести вечера уже без присмотра нежелательно. Хотя кроме старшей, никто погулять не рвется, :)
Да и сама Шуша в основном только высматривает куда :wink: а может и уйти поспать, после того как осмотрится.
А вот Альф... :grin: Только зазевайся... Все, жди пока он за клетками нашебуршится, нагуляется перед клетками...
и потом аккуратно протягиваю руку и предлагаю ему пройтись на плечо. :) И если срабатывает, то еще немного
я с ним гуляю по дому, а он переходит с одного плеча на другое. :)
Ну а Клепа... Клепа может осмотреться, а потом пулей вон из клетки.... :grin: Правда недалеко, соскочив на пол, она теряется
и начинает осторожно исследовать местность :wink: И ничего не мешает спокойно взять ее в руки, и немного почухав вернуть в клетку.
Правда последнее время, она в клетку не очень то идет :grin: все норовит пройти мимо... :wink:
Яло писал(а):Но как бы жарко ни было, Шу плитку игнорирует.
А какой стороной Вы клали плитку? я ложил шершавой вверх. Гладких поверхностей наши избегают, шершавые
больше нра...
Яло писал(а):Посмотрела усовершенствованные аппартаменты.
Очень неплохо получилось :good:
Спасибо, Ольга :Rose:

Яло писал(а):Я обычно иду по пути наименьшего сопротивления.
Сетчатую часть закрепила б на уголки, что создало б дополнительную
жесткость.
Но без них симпатичней, да и нагрузка - тонель с Клепой.
Очень Клепина попа в тоннеле понравилась. Вот любят они затиснуться
во что то непросторное.
Конструкция из сетки получилась достаточно жесткой, я сам был удивлен. А после того как прикрутил на клетку стало совсем хорошо. :)
А уголки... Это было бы лишнее. Зато тонкая сетка в сочетании с крупной ячейкой (25х25 мм) создают этакое воздушное ощущение, и не смотрятся чужеродно. :)
А Клепа и ее шарообразная попа... :grin: Хоть туннель и узковат, даже Шуша спокойно проходит сквозь него... :wink:
Но вот когда они принимают позу ШАР... :grin: То кажутся Очень Большими Шушами... :lol:

Яло писал(а):Мою Шу домик совсем не впечатлил и спала она просто в поддоне.
Моего мужа хватило ТОЛЬКО на арку из бревнышка.
И то я очень много нового о себе узнала, о Шу и всех шушах в целом :grin:
Арку пришлось винтами к решетке крепить, во избежание... :grin:

Вот и Клепа, спит большей частью в поддоне... Разгребет наполнитель и спит. :) Видимо ей, привыкшей к спартанским условиям
вся эта мебель никчему... Хотя и пользуется ею. :wink: Еще на керамическом спит, ну и в нем тоже. :) Причем просыпается мгновенно,
стоит открыть дверцу... :wink:

DSC06246.JPG
DSC06173.JPG
У вас должно быть не менее 5 сообщений для просмотра вложений.
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3016
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Мой питомец



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1