Нужен совет, "выстриженные" глазки.

Проблемы связанные со здоровьем шиншилл

Нужен совет, "выстриженные" глазки.

Номер сообщения :  #1  Сообщение Наталия Мягкая » Ср мар 06, 2019 20:21

Добрый день. Очень нуждаюсь в совете и по шиншилле, и в чисто человеческом аспекте.
Со мной случилось то, что часто описывают здесь - захотелось новую шушку. Малышей откинула сразу - на автике всегда множество объяв, когда хозяева наигрались покупкой и зверя надо выручать. Нашла умильную мордаху, к которой прониклась. Договорились, что деньги внесу сразу, а шушка еще неделю поживет в старом доме, потому что достраиваем большой шушатник на три шушеквартиры.
Приехали знакомиться с мышкой и отдавать задаток. Условия у мыша на троечку, дешевый корм, не убранная клетка. Хозяева, как выяснилось, из "бизнесменов" - молодая пара решила разводить шинш, дело не пошло (ясен пень, в нашей-то провинции), теперь распродают.
Но, собственно, проблема: у шиншиллки словно выстрижен мех вокруг глаз. Горе-хозяин божится, что еще неделю назад этого не было. Подбородочек не мокрый, шинша достаточно активная, болюсы нормальных размеров, шерсть вроде тоже норм. Но с глазами явно что-то не так. Визуально чтоб прям слезились - не увидела. По словам горе-хозяина, зверю 8 месяцев, то есть я все-таки надеюсь, что, может, это не зубы? Зубов больше всего боюсь, у нас провинция, нет специалистов по грызунам.
В общем, приехала в полном раздрае. Брать мыша, не брать мыша? Брать и сразу тащить к врачу? Оставить пока у хозяев и подождать? Вопросов больше, чем ответов. Подскажите что-нибудь(((((((
На первой фотке шуш - месяц назад, на второй и третьей то, что я увидела сегодня.
У вас должно быть не менее 5 сообщений для просмотра вложений.

Аватара пользователя
Наталия Мягкая
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
57%
 
Сообщения: 29
Возраст: 42
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2018 10:07
Откуда: Тамбов
Пол: Женский

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Нужен совет, "выстриженные" глазки.

Номер сообщения :  #2  Сообщение Anika » Ср мар 06, 2019 20:45

Наталия Мягкая Здравствуйте! Для того, чтобы зубные проблемы вылезли проблемами с глазами, это уже очень запущенная ситуация. И у мыша в 8 месяцев маловероятна, однако, никто не даст гарантии, что мышу именно 8 месяцев.
Похоже, что на фото мех не выстрежен, а просто намокший. Такое может быть при аллергической реакции на что-то у шиншиллы (плохой корм, неподходящий песок, плохая гигиена). Либо попадание чего-то в глазик.
Брать или не брать шиншиллу - это должно быть только ваше решение. Но если возьмете, будьте готовы к тому, что она будет требовать больше внимания, особого ухода. И проблемы мышки станут вашими общими проблемами.. Ей, кроме вас, наедятся будет не на кого...
И в разведение такую мышку точно пускать нельзя..
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Нужен совет, "выстриженные" глазки.

Номер сообщения :  #3  Сообщение Наталия Мягкая » Ср мар 06, 2019 21:32

Anika, большое спасибо за оперативный ответ. Проблему попадания чего-то в глаз исключаю - проблемные оба глаза, абсолютно симметрично. Не может ли это исключать и проблемы зубов? Ведь по логике вещей маловероятно, что с обоих сторон уже все так запущено. А так - данной конкретной мышке со своими проблемами надеяться уже не на кого, ее хозяин слово "зубы" услышал от меня. И тему глазок как-то не замечал. Он говорит о том, что тёща проветривала, а клетка стоит под сквозняком (вот слов нету, тыщу раз нету). Может ли тема быть связана с ОРВИ? Блин, баба умудрилась охватить печаль, даже не купив еще порося(((

Аватара пользователя
Наталия Мягкая
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
57%
 
Сообщения: 29
Возраст: 42
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2018 10:07
Откуда: Тамбов
Пол: Женский

Re: Нужен совет, "выстриженные" глазки.

Номер сообщения :  #4  Сообщение Anika » Ср мар 06, 2019 21:43

Наталия Мягкая Посмотрите зубки сами. Если нет перекоса на передних зубках, не все так плохо.
Если бы шиншилла простудилась были бы и другие симптомы, кроме глазок. Я все же склоняюсь к плохим условиям содержания или аллергической реакции на что-то.

Наталия Мягкая Можете попробовать договориться с владельцем съездить в клинику вместе. Сами оплатите прием и пусть состояние здоровья оценит ветеринарный врач. И уже на основании его оценки примете окончательное решение. Так или иначе, вы потеряете только сумму за прием, но возможно, даже если не заберете мышку себе, поможете ей. И ее нынешние хозяева станут ее лечить.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Нужен совет, "выстриженные" глазки.

Номер сообщения :  #5  Сообщение Tatsiana » Чт мар 07, 2019 06:30

Наталия Мягкая писал(а):На первой фотке шуш - месяц назад, на второй и третьей то, что я увидела сегодня.
Источник: topic5610.html
Вы уверены, что это все одна и та же шиншилла?

Аватара пользователя
Tatsiana
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 10:37
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Номер сообщения :  #6  Сообщение Elizaveta Rodianova » Чт мар 07, 2019 07:15

Такие незначительные внешние проявления - скорее всего означают болезнь внутренних органов. Как то было дело, достался мне шуш 5 лет, из хороших условий... Через 3 недели жизни у меня появились такие глазки, и шуш вскорости умер. Я была конечно в шоке! Но прочитала в группе про шиншилл что это проблемы с внутренними органами, и нужно либо срочно лечить либо шушика скоро не станет. Вот с глазами было точно также, глазки прям точь-в-точь были вот так выстрижены и у нас! Можно попробовать бороться с болезнью (хотя наш шуш пожил с ней пару дней), но тогда забирайте шиншиллу без оплаты, тк нет гарантии что она выживет
Все люди - одна огромная семья! А животные - её дополнение)

Аватара пользователя
Elizaveta Rodianova
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
29%
 
Сообщения: 15
Возраст: 30
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 14:48
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 4

Re: Нужен совет, "выстриженные" глазки.

Номер сообщения :  #7  Сообщение Наталия Мягкая » Чт мар 07, 2019 08:58

То, что шиншилла одна и та же - 100%. Очень корю себя за то, что месяц назад ее не взяла, он ее давно продает. Я ее в любом случае уже беру, всю ночь с боку на бок, но решение приняла. А без денег он ее не отдаст – они ж их зарабатывать покупали! Плевать, сделаю себе подарок к 8 марта. Буду надеяться на лучшее, запишемся к врачу на следующую неделю. Вечером напишу, как привезу шушку и как будет себя вести. Еще вычитала, что такой эффект может дать повышенный сахар в крови шиншиллы - владелец сказал, что кормил кормом "Султан" и сухофруктами. Может, сухофрукты так повлияли, их же нельзя много! Я своим даю ломтик яблочка два раза в неделю, и один раз - рожковое дерево.

Аватара пользователя
Наталия Мягкая
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
57%
 
Сообщения: 29
Возраст: 42
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2018 10:07
Откуда: Тамбов
Пол: Женский

Re: Нужен совет, "выстриженные" глазки.

Номер сообщения :  #8  Сообщение Anika » Чт мар 07, 2019 11:21

Наталия Мягкая Я бы так же поступила на вашем месте, но я не знаю правильное ли это решение..
В любом случае мальчишке нужен карантин, отдельный песок, щетки для уборки и т.д. И обязательное посещение вета.
А еще стоит купить глюкометр.. Они не дорого стоят и в комплекте идет 5-10 полосок.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Нужен совет, "выстриженные" глазки.

Номер сообщения :  #9  Сообщение Наталия Мягкая » Чт мар 07, 2019 20:12

Ну что я могу сказать. Из минусов- глазки откровенно текут, сегодня при нормальном рассмотрении прямо без вариантов. Ещё мышка активно трёт лапами мордочку. Из плюсов - не привозя мышку домой сразу повезли в вет лечебницу, вроде нашла неплохого врача. Так сказала, что шиншилла более менее здорова, мех шелковистый, ушки в норме и тд. Смотрела ей зубки, сказала, что тоже ничего совсем критичного нет, немножко спереди, но исправится при наличии камня и веточек.Еще у нас лапка одна явно болит, там натоптыш, буду мазать. В глаза капать Форвет, врач все таки склоняется к аллергии. Буду надеяться, чтобы врач оказалась права. Расплатилась с бывшим владельцем, приехали домой и обживаемся. Пытались грызть минеральный камень, а вот Витокрафтовский шарик куснули пару раз и отбросили.
У вас должно быть не менее 5 сообщений для просмотра вложений.

Аватара пользователя
Наталия Мягкая
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
57%
 
Сообщения: 29
Возраст: 42
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2018 10:07
Откуда: Тамбов
Пол: Женский

Re: Нужен совет, "выстриженные" глазки.

Номер сообщения :  #10  Сообщение Anika » Пт мар 08, 2019 10:19

Наталия Мягкая Хорошие новости! Мышке крепкого здоровья! Он вытянул счастливый билет и попал в заботливые руки! :Rose:
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

След.

Вернуться в Болезни и их лечение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0