Почему иностранцы не дают шиншиллам прикорм?

Все о питании: корма, рацион, меню

Re: Почему иностранцы не дают шиншиллам прикорм?

Номер сообщения :  #11  Сообщение Tatsiana » Вт авг 28, 2018 14:13

Myata писал(а):Изучала тут зарубежные материалы о питании шиншилл, и все как один твердят, что не стоит покупать прикорм
Источник: viewtopic.php?f=4&t=5470&view=unread#unread
Домашнее содержание или фермы?
Myata писал(а):Но тем не менее, шиншиллам это не мешает быть упитанными.
Источник: viewtopic.php?f=4&t=5470&view=unread#unread
Следует обратить внимание не столько на рацион, сколько на условия содержания (температура, влажность, размеры витрины и пр.), так же важны показатели здоровья и физические данные родителей. Практически никто не сидит на одном виде гранулята, обычно замешивается смесь из 2-3 разных кормов. Тем самым снижается вероятность кормить шиншиллу "пустым" кормом, плюс снижает риск последствий от нестабильных поставок. Так что низкокалорийное питание, которое могло бы привести к недобору веса, в наших реалиях как бы исключается.

Аватара пользователя
Tatsiana
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 10:37
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Почему иностранцы не дают шиншиллам прикорм?

Номер сообщения :  #12  Сообщение Myata » Ср авг 29, 2018 13:42

Tatsiana домашнее содержание. Ну, дело в том, что заграницей есть очень хороший корм для шиншилл, он никак не может быть пустым :)
Так что они совершенно не пользуются прикормами, да и к вкусняшкам относятся осторожно.
Изображение

Аватара пользователя
Myata
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
22%
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб сен 30, 2017 09:21
Откуда: Украина, Киев
Пол: Женский

Re: Почему иностранцы не дают шиншиллам прикорм?

Номер сообщения :  #13  Сообщение Tatsiana » Ср авг 29, 2018 14:20

Myata писал(а):что заграницей есть очень хороший корм для шиншилл,
Источник: viewtopic.php?f=4&t=5470&view=unread#unread
Хотелось бы больше конкретики... Америка или Европа, название и состав корма.

Я тоже За минимум прикорма и категорическое Нет всяким сладостям и жирностям.

Аватара пользователя
Tatsiana
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 10:37
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Почему иностранцы не дают шиншиллам прикорм?

Номер сообщения :  #14  Сообщение Anika » Ср авг 29, 2018 16:04

Myata писал(а):Ну, дело в том, что заграницей есть очень хороший корм для шиншилл, он никак не может быть пустым
Так что они совершенно не пользуются прикормами, да и к вкусняшкам относятся осторожно.
Источник: topic5470-10.html

В каждую свою поездку за границу обязательно посещаю зоомагазины. Корма редко попадаются те, которые были бы нам незнакомые. Я имею ввиду не только гранулят, но и те корма, которые мы называем прикормом. Если почитать состав он везде примерно одинаков (я не беру в расчет корма вроде витапола, природы и прочих им подобных). И практически на всех пачках пишут, что это основной корм. Тем не менее многие ветеринары рекомендуют без зерновые корма для лучшего пищеварения шиншилл. Так как они максимально приближены к природному рациону.
На зарубежных не раз встречала информацию о том, что дают шиншиллам пробиотики не только по необходимости, но и в качестве профилактики. У нас этого не делают. Да и кормление сеном зарубежные заводчики долгое время не приветствовали и только в последние пару лет эта тема стала активно продвигаться в сети и все чаще стали рекомендовать давать как можно больше сена.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Почему иностранцы не дают шиншиллам прикорм?

Номер сообщения :  #15  Сообщение Myata » Чт авг 30, 2018 12:10

S80830-12075357.jpg



Tatsiana Состав: блюдо из люцерны, соевые бобовые, соевые бобы, соевые масла, соевое масло, соль, лигнинсульфонат, мелисса из тростника, карбонат кальция, L-аскорбил-2- монофосфат (витамин C), натрий-бентонит, гидролизованные дрожжи, холинхлорид, витамин E Supplement, дрожжевая культура, сульфат цинка, сульфат цинка, ниацин, медный сульфат, пантотенат d-кальция, оксид марганца, добавление рибофлавина, биотин, мононитрат тиамина, сульфат магния, медный протеин, дополнение витамина А, селенит натрия, марганцевый протеин, пиридоксин Гидрохлорид, фолиевая кислота, добавление витамина D3, карбонат кобальта, добавление витамина B12, кальций-лодат

Гарантированный анализ: Сырой протеин (мин) 18,0% Сырой жир (мин) 2,5% Сырое волокно (мин) 18,0% Сырое волокно (макс.) 23,0% Влажность (макс.) 10,0% Кальций (мин) 0,6% Кальций (макс.) 1,1% Фосфор (мин) 0,25% Витамин А (мин) 10 000 МЕ / кг Витамин D3 (мин) 900 МЕ / кг Витамин Е (мин) 190 МЕ / кг

Продаётся и в Америке, и в Европе, так же часто заказывают на Amazon
У вас должно быть не менее 5 сообщений для просмотра вложений.
Изображение

Аватара пользователя
Myata
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
22%
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб сен 30, 2017 09:21
Откуда: Украина, Киев
Пол: Женский

Re: Почему иностранцы не дают шиншиллам прикорм?

Номер сообщения :  #16  Сообщение Tatsiana » Пт авг 31, 2018 00:07

Myata Конечно лучше бы прокомментировал ветврач-спецпошиншиллам...
Меня смутило много раз повтряющееся слово "соя", большая разбежка в показателях минимум/максимум, вопрос по соотношению кальция и фосфора.
Кажется, тот же Версель криспи ничуть не хуже.
Меня больше печалит качество сена в соседнем магазине - печальная пожухлая вонючка(((

Аватара пользователя
Tatsiana
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 10:37
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Почему иностранцы не дают шиншиллам прикорм?

Номер сообщения :  #17  Сообщение Сергей.К » Пт авг 31, 2018 08:24

Tatsiana писал(а):Меня больше печалит качество сена в соседнем магазине - печальная пожухлая вонючка(((
Источник: post181327.html#p181327

Аналогично... Хотя время от времени попадается очень даже ничего, о той же "Природы"...
Тогда по возможности беру по максимуму... Весной взял люцерну, ярко зеленую. А запах... :good:
Правда цена... Пять пакетиков в 200 грамм, обошлись как небольшой тюк, в 12 кг, который я брал осенью,
и который мои шуши сейчас доедают.
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3016
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Re: Почему иностранцы не дают шиншиллам прикорм?

Номер сообщения :  #18  Сообщение Myata » Пт авг 31, 2018 08:34

Сергей.К а есть разница, какой марки сено покупать? Читала в одной группе советы покупать дорогое сено, а я нашла дешёвое, но зелёное и твёрдое, со вкусным запахом. Или стоит всё же покупать сено дорогое от Витакрафт и Версель?
Изображение

Аватара пользователя
Myata
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
22%
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб сен 30, 2017 09:21
Откуда: Украина, Киев
Пол: Женский

Re: Почему иностранцы не дают шиншиллам прикорм?

Номер сообщения :  #19  Сообщение Сергей.К » Пт авг 31, 2018 08:49

Myata писал(а):Сергей.К а есть разница, какой марки сено покупать? Читала в одной группе советы покупать дорогое сено, а я нашла дешёвое, но зелёное и твёрдое, со вкусным запахом. Или стоит всё же покупать сено дорогое от Витакрафт и Версель?

Я всегда смотрю на само сено. стараюсь брать в меру грубое, как можно более зеленое. без бурых включений.
Ну и чтобы не было прелого запаха.


Кстати, я как то взял упаковку польского 1 кг, так мне показалось,что запах был несколько искусственный,
такое впечатление, что его обработали какой то эссенцией с запахом сена... :scratch_head: и ели его не очень...
А дешевое или дорогое... Импортное может быть куплено просроченное, по дешевке и перемаркировано.
Если правильно хранилось, то разницы не видно. а пользы от него меньше... Выброшенные деньги...
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3016
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Re: Почему иностранцы не дают шиншиллам прикорм?

Номер сообщения :  #20  Сообщение Иса » Пт авг 31, 2018 11:15

Myata, корма производства OXBOW хорошие!
К сожалению, у нас их не продают ((( да и В России тоже, кроме лечебного (в маленьких пачках), для ослабленных животных (который привозят единицы). У меня было несколько пачек корма этого производителя лет 10-ть назад, предпринимала попытки его найти,увы((( только в частном порядке из Штатов. А вот лечебный регулярно покупала для шиншиллы, у которой была малоклюзия (до коррекции и после, очень выручал).

Аватара пользователя
Иса
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 13:26
Откуда: Минск
Награды: 3
Шиншиллячья мама (1) Почетный строитель (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 40

Пред.

Вернуться в Приятного аппетита



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1