Шуша вытерла себе лапками шерсть на подбородке.

Проблемы связанные со здоровьем шиншилл

Шуша вытерла себе лапками шерсть на подбородке.

Номер сообщения :  #1  Сообщение Sophie » Пт май 04, 2018 14:53

Здравствуйте! Прошу помочь советом. Соньке 5 лет. 26 марта родила 3 малышей (5-й помет). За малышами ухаживает очень ответственно, они весят уже больше 100 г каждый. Кушает регулярно, но медленно. Активная, выпрашивает лакомства... Но еще до родов (за 2 недели) начала чесать лапками подбородок. Показала ее нашему ветеринару - сказала, что зубки в порядке, крючков нету, внешне - все ок. Может, предродовое состояние такое...
порекомендовала подавать пару дней эспумизан и траумель, якобы возможно спазмы у нее. Честно говоря, я один раз только дала и то и другое - изменений никаких, и, учитывая, предстоящие роды, не стала ее мучить (она не любит, когда ее на руки берут). На сегодняшний день картина неприглядная - нижняя челюсть с обеих сторон: от рта и вниз по шейке - лысые. Розовая кожица голая. Лапки передние постоянно как-будто грязные - наверное мокрые от слюны, хотя слюноотделения, как при малокклюзии нету... Может, кто-то сталкивался с похожей проблемой, - помогите, пожалуйста. Я ее завтра планирую ветеринару снова показать, но она так нервничает, когда ее из дому забирают, а учитывая, что она еще кормит, думала, может и не стоит ее стрессам подвергать...
Спасибо заранее!

Аватара пользователя
Sophie
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
2%
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 14:28
Откуда: Киев
Пол: Женский

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Шуша вытерла себе лапками шерсть на подбородке.

Номер сообщения :  #2  Сообщение Anika » Сб май 05, 2018 21:14

Эспумизан помогает только при вздутии, а траумель обычно назначают при спазмах.. Странное назначение, как мне кажется..
Я больше склоняюсь к проблемам в ротовой полости - зубы, стоматит и т.д. и показала бы шушку другому вету.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Шуша вытерла себе лапками шерсть на подбородке.

Номер сообщения :  #3  Сообщение Sophie » Пн май 07, 2018 11:48

Добрый день! Спасибо за ответ. Соньку в пятницу возили к врачу. На нижней челюсти слева в глубине высмотрели таки крючок. В четверг будут подрезать. А пока проходим курс подготовки - Сонька худенькая очень, так что надо ее поддержать. Плюс ко всему анализ болюсов показал наличие глистов.
Возили Соню три дня на уколы (антибиотикотерапия+витаминная поддержка). Малышей отсадила к папке, подкармливаю смесью безлактозной. Они молодцы - самостоятельно грызут гранулы, сено едят, водичку пьют. Папа ухаживает))) Надеюсь, скоро у нас все наладится и мы пойдем на поправку.
Вам удачи и здоровья!

Аватара пользователя
Sophie
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
2%
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 14:28
Откуда: Киев
Пол: Женский

Re: Шуша вытерла себе лапками шерсть на подбородке.

Номер сообщения :  #4  Сообщение Anika » Пн май 14, 2018 09:10

Sophie Обязательно все наладится! Спасибо, что отписались, как ваши дела!
Если крючок появился. нужно внимательно следить за весом и состояние шиншиллки, чтобы ситуация не повторилась вновь.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8


Вернуться в Болезни и их лечение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0