Нет молока у самки.

Вопросы по уходу за беременной самкой

Нет молока у самки.

Номер сообщения :  #1  Сообщение Татьяна Д » Ср мар 28, 2018 10:14

Всем привет. Занимаюсь шиншиллами уже почти десять лет, но такая проблема возникла впервые. У меня две самки сидели в трио - мама и дочка. И так получилось, что они обе забеременели практически одновременно. Самца за пару дней до родов я отсадила. Первой родила одного малыша дочка, а уже на следующий день родила тоже одного малыша и мама. В первый сутки малыш,которого родила мама сосал ее, а через сутки я заметила, что он уже начал бегать за другой самкой, которая родила на день раньше. Слава Богу она его не отвергала и была совсем не против, чтобы и он ее сосал. Я так думаю, что у этой самки молоко пришло раньше и малыш не стал ждать, когда молоко появиться у его мамы. Но против этого был малыш этой самки и между ними начались драки. После родов обе самки получали и кальций и аппилак и смеси из трав для увеличения лактации у самок, так как я уже заранее знала, что по этой линии молоко приходит не сразу, а через несколько дней. Обе самки уже рожали до этого. Со времени родов второй самки уже прошло 7 дней, а первой - 8 дней. И молоко пришло только у одной самки, которая родила раньше, а во второй самки молоко так до сих пор и не пришло. И я думаю уже и не придет. Мне очень повезло, что обоих малышей выкармливает одна самка. Так вот в связи с этой ситуацией у меня возник вопрос, может кто с таким сталкивался, может молоко не прийти из того, что малыш просто перестал сосать самку до того как у нее проявилось молоко? Может мне в следующий раз надо в таких случаях рассаживать и самок. Но уж очень они хорошо сидят вместе. А может это тут совсем и не причем. Какие у кого соображения по этому поводу?

Аватара пользователя
Татьяна Д
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
29%
 
Сообщения: 15
Возраст: 49
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2018 19:21
Откуда: Украина, Киев
Пол: Женский

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Нет молока у самки.

Номер сообщения :  #2  Сообщение Tatsiana » Ср мар 28, 2018 11:02

Обычно у всех родивших самок молоко приходит только на третьи сутки. Вот малыш №2 и переметнулся к тетеньке, у которой процесс уже наладился, зачем ему тратить силы на рассасывание.
Татьяна Д писал(а):а во второй самки молоко так до сих пор и не пришло. И я думаю уже и не придет.
Источник: topic5396.html

Уже и не придет. Но с очень большой вероятностью это произошло не само по себе, а потому что ее никто не рассасывал.

Татьяна Д писал(а):может молоко не прийти из того, что малыш просто перестал сосать самку до того как у нее проявилось молоко?
Источник: topic5396.html

Организм умный. Есть потребитель - получите молоко, нет спроса - не будет и молока.
Это срабатывает как защитный механизм. Например случае гибели малышей самка получила бы мастит от застоя молока.

Если малыши больше не дерутся, хорошо прибавляют в весе, состояние здоровья кормящей мамы не вызывает опасений, то большой беды от сложившейся ситуации нет.
Последний раз редактировалось Tatsiana Ср мар 28, 2018 11:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tatsiana
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 10:37
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Нет молока у самки.

Номер сообщения :  #3  Сообщение Татьяна Д » Ср мар 28, 2018 11:09

Спасибо. Я так и думала. С обеими малышами и обеими мамами все нормально. Теперь буду учитывать возможность такой ситуации, так малышей может быть больше и одна самка не сможет их всех выкормить.

Аватара пользователя
Татьяна Д
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
29%
 
Сообщения: 15
Возраст: 49
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2018 19:21
Откуда: Украина, Киев
Пол: Женский

Re: Нет молока у самки.

Номер сообщения :  #4  Сообщение Anika » Пт мар 30, 2018 16:45

Tatsiana писал(а):Вот малыш №2 и переметнулся к тетеньке, у которой процесс уже наладился, зачем ему тратить силы на рассасывание.
Источник: viewtopic.php?p=180283#p180283

Да, я тоже склоняюсь к такому мнению. Повезло, что самка одна может выкармливать малышей. А по сколько гр в сутки они прибавляют? Прирост веса есть у обоих малышей?
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Нет молока у самки.

Номер сообщения :  #5  Сообщение Татьяна Д » Пт мар 30, 2018 18:23

Здравствуйте. Последние новости. Оба малыша набирают вес. Первый малыш набрал 13 г, а второй, который по младше - 18 г. Это за неделю. Думаю это очень не плохой набор в данной ситуации. :grin: Причем родной малыш кормящей самки набирает хуже, но он родился крупнее за второго малыша.

Аватара пользователя
Татьяна Д
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
29%
 
Сообщения: 15
Возраст: 49
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2018 19:21
Откуда: Украина, Киев
Пол: Женский

Re: Нет молока у самки.

Номер сообщения :  #6  Сообщение Татьяна Д » Вс апр 15, 2018 13:59

Всем добрый день. Малышам уже почти месяц и их вес перевалил через 100 грамм и обоих. :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Мальчишки очень энергичны и их мама и кормилица в полной мере испытала всю радость воспитания двух очень энергичных мальчишек.

Аватара пользователя
Татьяна Д
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
29%
 
Сообщения: 15
Возраст: 49
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2018 19:21
Откуда: Украина, Киев
Пол: Женский

Re: Нет молока у самки.

Номер сообщения :  #7  Сообщение Татьяна Д » Вс апр 15, 2018 14:11

Вот такая у нас кормилица.
У вас должно быть не менее 5 сообщений для просмотра вложений.

Аватара пользователя
Татьяна Д
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
29%
 
Сообщения: 15
Возраст: 49
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2018 19:21
Откуда: Украина, Киев
Пол: Женский

Re: Нет молока у самки.

Номер сообщения :  #8  Сообщение Tatsiana » Вс апр 15, 2018 20:11

Татьяна Дэто родной малыш на фото?

Аватара пользователя
Tatsiana
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 10:37
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Нет молока у самки.

Номер сообщения :  #9  Сообщение Татьяна Д » Вс апр 15, 2018 21:55

Да. Это ее родной сынок. А за вторым она пытается наблюдать одним глазом.

Аватара пользователя
Татьяна Д
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
29%
 
Сообщения: 15
Возраст: 49
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2018 19:21
Откуда: Украина, Киев
Пол: Женский

Re: Нет молока у самки.

Номер сообщения :  #10  Сообщение Tatsiana » Пн апр 16, 2018 08:23

Татьяна Д писал(а):Это ее родной сынок
Так и подумала, потому что малыш похож на бархат (но по этой фотке точно сказать сложно). Второй тоже белый? А родители какие?

Аватара пользователя
Tatsiana
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 10:37
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

След.

Вернуться в Беременность и роды



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0