Закрывает глазик, возможно, повредил? Харьков

Проблемы связанные со здоровьем шиншилл

Закрывает глазик, возможно, повредил? Харьков

Номер сообщения :  #1  Сообщение dinalarus » Пн янв 15, 2018 03:41

Добрый вечер! В последние дни выдался график на работе, что в 10 - из дому, и только ночью домой. Вчера утром, меняя у шиншилл сено и досыпая корм, заметила, что одна шиншилла, Атилла, ведет себя агрессивно: хрюкает, стучит зубами из угла. Меня его поведение насторожило, выманила шиповником, а у него один глаз опух. Второй - чистый. Другая шиншилла тоже в порядке. В уголке глаза что-то вроде порфирина у крыс или коричневого гноя. Сегодня и вчера промывала глазик фуросемидом, 3 раза закапала левомицитин, на случай, если у него конъюктивит. Сейчас выделений нет, но глазик держит закрытым. Конъюктива красная, видимых повреждений на глазике нет.
Кушает на ура, по-прежнему отпихивает второго шушика от поилки, активно прыгает, лакомства принимает - и поедает.

Вопрос, собственно, в чем: я не нашла фотографий конъюктивита у шиншилл, но внешне проявления похожи на конъюктивит у кролика. Меня настораживает именно цвет выделений, он скорее как кровь, чем как белый гной. И облысения, о котором все пишут, тоже не наблюдается. Но когда я промывала глазик и промокала, выделения были скорее влажные, не как засохшая кровь... Но я думаю, вдруг он повредил глаз сеном? Или подрались, пока меня не было?
Если за завтра глазик не откроет, буду искать ветеринара, но в прошлый раз, когда у меня хрюкала другая шуша, хорошего доктора я не нашла. А тот, которого посоветовали, предложила сделать КЛИЗМУ шушику - вдруг запор. Так я поняла, что "специалист по шиншиллам" такой себе специалист. Если кто знает хорошего вета из Харькова, посоветуйте, пожалуйста!

Аватара пользователя
dinalarus
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
12%
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 01:19
Откуда: Харьков
Пол: Женский

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Закрывает глазик, возможно, повредил? Харьков

Номер сообщения :  #2  Сообщение Anika » Пн янв 15, 2018 08:19

Здравствуйте. Если после лечения глазик держит закрытым, повреждение очень вероятно и глаз нужно осмотреть. Лучше, если это сделает ветеринарный врач.

Ветеринары в Харькове:

=ВЕТЕРИНАРЫ и КЛИНИКИ=:

Ветеринар Елена.
Приезжает на вызовы. 
Принимает на Салтовке
тел.:  067 270 87 98

Частная ветклиника на Баварии. 
Воронина Инна Юрьевна
Улица Калинина, 81, тел.755-45-39; 067-727-88-63 

- Ветклиника "ЛАПУШКА".
Проспект Тракторостроителей, 71; тел. 751-43-56; 067-270-87-98 врач - Елена 
(не все отзывы об этой ветклинике положительные!!!)

- Ветклиника "АГВЕТ". 
Харьковская набережная, 6; тел. 717-73-13, 717-73-15, 703-54-10. 
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Номер сообщения :  #3  Сообщение dinalarus » Пн янв 15, 2018 16:41

Спасибо! С утра съездили, таки повреждение глазика. Чем - ума не приложу, в клетке ничего острого, даже креплений у полок нет, а веко надорвал... Сказали капать любыми противоинфекционными капельками, можно продолжать левомицитин, и промывать глазик 4 раза в день.

!!! Ещё врач посоветовал сделать воротник из бутылки, чтоб он глаз не чесал, но как он кушать, пить, да и просто передвигаться будет? Они ж лапками еду держат.

Аватара пользователя
dinalarus
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
12%
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 01:19
Откуда: Харьков
Пол: Женский

Номер сообщения :  #4  Сообщение dinalarus » Пн янв 15, 2018 16:44

Врач Елена на Салтовке - та, кто предлагала сделать шуше клизму. Она же принимает в «Лапушке». Очень не рекомендую с «высоты» своего опыта, конечно, опыт один раз имелся только, но подобный совет...

Мне посоветовала девушка в зоомагазине, у неё хорёк и крысы, клиника Ветеринарный Госпиталь, Алексеевская 14. Специалист воображающий.

Аватара пользователя
dinalarus
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
12%
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 01:19
Откуда: Харьков
Пол: Женский

Re: Закрывает глазик, возможно, повредил? Харьков

Номер сообщения :  #5  Сообщение Сергей.К » Пн янв 15, 2018 17:27

dinalarus писал(а):Спасибо! С утра съездили, таки повреждение глазика. Чем - ума не приложу, в клетке ничего острого, даже креплений у полок нет, а веко надорвал... Сказали капать любыми противоинфекционными капельками, можно продолжать левомицитин, и промывать глазик 4 раза в день.
Источник: post179722.html#p179722

В качастве промывания мы использовали капли ОкуФлеш https://tabletki.ua/%D0%9E%D0%BA%D1%83% ... y/kharkov/
Хоть и несколько дороговато, но оно того стоят. промывали дважды в день, всю закись вымывало очень хорошо.
Единственное правило, промывать с интервалом не меньше десяти минут после антибиотика.
Также можно ватной плочкой, смоченной ОкуФлеш аккуратно протирать шерстку вокруг глазика, что бы убрать остатки
закиси (гноя)...
И по поводу антибиотиков... Если курс (10 дней) не помог, то их лучше сменить. Мы использовали Гентафарм, Левомеколь, Тобрекс,
и тот же Левомицетин. Капали курсами, поочередно. То есть курс одного, потом курс второго, курс третьего,четвертого и так по кругу... (((
С небольшими перерывами, (от недели до десяти дней)...

Надеюсь у Вас все получится, и Ваш шушик быстро будет здоров.
Удачи!
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3016
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Re: Закрывает глазик, возможно, повредил? Харьков

Номер сообщения :  #6  Сообщение ленор » Пн янв 15, 2018 21:15

Я не совсем поняла у шиншиллы травма роговицы или конъюнктивы. Лечение
1. глаза можно раствором фурацилина, отваром ромашки, крепк.заварка чёрного крупнолистового чая
2. Тобрекс 2х по 1 как.4-5 р/ д в оба глаза или вигамокс 1 как. 3-5 р/ д
3. Если травма роговицы, тогда плюс солкосерил или корнегель 3-5 р/ д в пораженный глаз
4. Иногда добавляем тетрациклиновую мазь 3-5 р/ д

Аватара пользователя
ленор
Ветеринарный врач Шиншилляндии
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 13:23
Откуда: г. Гродно
Награды: 3
Шиншиллячья мама (1) Айболит (2)
Пол: Женский


Вернуться в Болезни и их лечение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1