Дезинфекция и обработка витрин

Все о жилье наших питомцев: обсуждаем клетки, вольеры, витрины. Делимся идеями

Дезинфекция и обработка витрин

Номер сообщения :  #1  Сообщение Myata » Пн окт 09, 2017 09:59

Всем доброго дня!

Я задаюсь вопросом, как дезинфицировать витрину и деревянные полочки? Многие используют перекись водорода,но как её разводить с водой и в каких количествах? И как часто это делать?
Изображение

Аватара пользователя
Myata
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
22%
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб сен 30, 2017 09:21
Откуда: Украина, Киев
Пол: Женский

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Дезинфекция и обработка витрин

Номер сообщения :  #2  Сообщение Anika » Пн окт 09, 2017 16:10

Myata Перикисью обычно отмывают пятна мочи. если шиншилла сходила в туалет мимо лотка. Дезинфекцию можно делать тем же Хлоргексидином. Металлические детали можно обдать кипятком. а пластик мыть детским мылом. Кто как привык.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Дезинфекция и обработка витрин

Номер сообщения :  #3  Сообщение Myata » Ср окт 11, 2017 21:39

Anika писал(а):Myata Перикисью обычно отмывают пятна мочи. если шиншилла сходила в туалет мимо лотка. Дезинфекцию можно делать тем же Хлоргексидином. Металлические детали можно обдать кипятком. а пластик мыть детским мылом. Кто как привык.


Вот у меня витрина с деревянными полочками, и эти полочки неприятно пахнут, если подойти близко к витрине. Вроде пятен не вижу, а запах есть. Шуш совсем недавно, ещё не ручной, с трудом получается убирать болюсы, а малыш то смирно сидит, то норовит выскочить. Родители жалуются, говорят, что запах чувствуется, а я не знаю что с этим поделать. Полочки помыть хлоргексидином не разведённым с водой? И как долго потом эти полоски сохнуть будут? Или от деревянных витрин в принципе всегда есть небольшой запах?
Изображение

Аватара пользователя
Myata
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
22%
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб сен 30, 2017 09:21
Откуда: Украина, Киев
Пол: Женский

Re: Дезинфекция и обработка витрин

Номер сообщения :  #4  Сообщение Сергей.К » Ср окт 11, 2017 22:17

Myata писал(а):
Anika писал(а):Myata Перикисью обычно отмывают пятна мочи. если шиншилла сходила в туалет мимо лотка. Дезинфекцию можно делать тем же Хлоргексидином. Металлические детали можно обдать кипятком. а пластик мыть детским мылом. Кто как привык.


Вот у меня витрина с деревянными полочками, и эти полочки неприятно пахнут, если подойти близко к витрине. Вроде пятен не вижу, а запах есть. Шуш совсем недавно, ещё не ручной, с трудом получается убирать болюсы, а малыш то смирно сидит, то норовит выскочить. Родители жалуются, говорят, что запах чувствуется, а я не знаю что с этим поделать. Полочки помыть хлоргексидином не разведённым с водой? И как долго потом эти полоски сохнуть будут? Или от деревянных витрин в принципе всегда есть небольшой запах?

Запах есть, но пахнуть должно свежей, (или не очень), но древесиной. Если витрина новая. Если же Б/У то запах может быть
какой угодно... :scratch_head: В случае Б/У, нужно найти источник запаха, возможно нужно будет разобрать всю витрину... :(

Хлоргексидин вообще без запаха, и разводить его ничем не нужно.
Если полочки неприятно пахнут, (кстати чем?) то их лучше заменить... Или сделать еще один набор, на подмену.
А те что пахнут, обработать перекисью, и дать им выветриться на сквозняке. В идеале высушить на солнышке,
но на крайний случай можно и в духовке. В духовке сушить так: разогревается духовка, до 150-170 градусов,
затем выключается, загружается, и оставляется остывать с приоткрытой дверкой...
Малыша, на время уборки, можно сажать в переноску...
Еще:
Если запах сырости, что называется "как из подвала", неприятный, то такие полки однозначно менять. Есть вероятность
что они заражены грибком или плесенью, хотя внешне и не видно. А это опасно как для зверька, так и для людей...
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3016
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Re: Дезинфекция и обработка витрин

Номер сообщения :  #5  Сообщение Myata » Ср окт 11, 2017 23:11

Да вроде запаха "как из подвала" нет, есть типичный запах, как от грызунов исходит. Наверное, нужно обработать хлоргексидином. А полочки нужно делать из мебельных щитов в строительных магазинах? Даже если купим щит, то как его резать? :shock:
И да, витрина б/у, там и до малыша был приблизительно такой запах, но сейчас он чуть выразительнее. Может, попробовать снять верхний слой наждачной бумагой?
А обязательно выкручивать полочки из витрины? Я на форуме читала, что многие просто так протирают и ничего.
Изображение

Аватара пользователя
Myata
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
22%
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб сен 30, 2017 09:21
Откуда: Украина, Киев
Пол: Женский

Re: Дезинфекция и обработка витрин

Номер сообщения :  #6  Сообщение Сергей.К » Чт окт 12, 2017 10:00

Myata писал(а):Да вроде запаха "как из подвала" нет, есть типичный запах, как от грызунов исходит.
Источник: post178946.html#p178946

Дело в том, что от шиншилл, запаха нет, если регулярно убирать. А от впитавшегося. старого запаха избавиться сложно... Только замена...
И на счет хлоргексидина, я не уверен, что он поможет. Может помочь перекись, но я не уверен что полностью. Вообще то есть средства, для обработки клеток,
и устранения запахов, но насколько они действенны и безопасны для питомцев, я не знаю. Не сталкивался, просто не было в том необходимости.
Что могу посоветовать. Обзаведитесь клеткой времянкой, переселите питомца туда, а витрину хорошенько обработайте специальными чистящими средствами...
Когда все высохнет и выветрится, жильца можно будет вернуть назад.
Myata писал(а):Может, попробовать снять верхний слой наждачной бумагой?

Наждак не поможет, древесина пропитывается довольно глубоко. Хотя верхний, самый "грязный" слой, конечно уйдет.
Но это очень трудоемкая работа. Как для меня, так проще и быстрее сделать новые полки...
Myata писал(а):А полочки нужно делать из мебельных щитов в строительных магазинах? Даже если купим щит, то как его резать?
Резать можно ножовкой по дереву, продается в тех же строймаркетах. Покупать нужно с мелким или средним зубом,
срез будет более чистым. Или электролобзиком, но тут уже понадобится умение и навык работы с ним...
Myata писал(а):А обязательно выкручивать полочки из витрины? Я на форуме читала, что многие просто так протирают и ничего.
Ну для того, что бы попытаться максимально избавиться от запаха, то да. Можно снять одну, попробовать, и
если выйдет, то так и делать. Одну за другой. Сняли, обработали, поставили на место. Да морока. но если нужно, то надо.
К тому же, питомца может очень сильно беспокоить запах прежних жильцов. Поэтому лучше сделать все по максимуму.
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3016
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Re: Дезинфекция и обработка витрин

Номер сообщения :  #7  Сообщение Сергей.К » Чт окт 12, 2017 15:38

Вот, кстати, спрей-дезодорант для клеток...

trixie_4011905060347_images_1683687009.jpg

Вот что пишут:
Спрей ― дезодорант Trixie 6034 для клеток грызунов применяется для устранения неприятных для человека запахов. Грызуны имеют специфический запах и очень быстро загрязняют подстилку фекалиями чем вызывают неприятные ароматы из клетки, которые распространяются по комнатам. Чтобы избежать этого нужно использовать специальный спрей-дезодорант для клеток, он не имеет запаха и нейтрализует посторонние. Безвреден для людей и животных.


Не знаю как работает, не пробовал, не было такой надобности.
Но думаю, если вычистить или заменить полки, и обработать саму витрину, то должно помочь.
У вас должно быть не менее 5 сообщений для просмотра вложений.
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3016
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Re: Дезинфекция и обработка витрин

Номер сообщения :  #8  Сообщение Anika » Чт окт 12, 2017 16:40

Myata писал(а):Да вроде запаха "как из подвала" нет, есть типичный запах, как от грызунов исходит. Наверное, нужно обработать хлоргексидином.
Источник: post178955.html#p178955

Шиншиллы не пахнут, но про какой запах идет речь, я наверное представляю. У нас была похожая проблема в деревянной витрине.
Полки мылись, выглядели чистыми, но легкий запах все равно присутствовал, если голову хорошо в витрину засунуть, когда витрина использовалась продолжительное время. Видимо с лапками носится из лотка, втаптывается и вывести это сложно. Мы тогда сняли все полки, заменили их на новые, а стены в витрине несколько раз обработали пароочистителем. И еще несколько лет эта проблема не возникала. Как потом не знаю, так как витрину отдали в добрые руки :) а себе поставили новые покрупнее.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Дезинфекция и обработка витрин

Номер сообщения :  #9  Сообщение Myata » Пт окт 13, 2017 19:57

Спасибо большое, я попробую:)))
Изображение

Аватара пользователя
Myata
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
22%
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб сен 30, 2017 09:21
Откуда: Украина, Киев
Пол: Женский

Re: Дезинфекция и обработка витрин

Номер сообщения :  #10  Сообщение Myata » Пт окт 13, 2017 19:59

Спасибо, что-нибудь придумаю:)
Постараюсь уговорить папу сделать полки, если получится :roll:
Изображение

Аватара пользователя
Myata
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
22%
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб сен 30, 2017 09:21
Откуда: Украина, Киев
Пол: Женский

След.

Вернуться в Мой уютный дом



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron