Помогите вылечить расстройство

уже третью неделю боримся с расстройством и всё безрезультатно

В этом разделе могут задать свои вопросы (и получить ответы) незарегистрированные посетители Шиншилляндии.

Помогите вылечить расстройство

Номер сообщения :  #1  Сообщение Светлана_Пр » Вт авг 22, 2017 22:28

Моему шушу 1 год. Кормлю его фермерским гранулятом (ест его с рождения, когда покупала шуша, хозяева объяснили где покупать корм) и немного Витакрафт пелетс. Недавно Шурик научился сам открывать клетку. В общем сбежал мой питомец днём. А так как было жарко и двери были открыты (у нас частный дом), то рванул он на улицу. Отловила я его только ночью. А дней через 5 у нас начались проблемы со стулом. Болюсы сразу же по полке размазывались. Почитав форум, посадила я шуша на сено+сушённые листья подорожника+вода. Пробовала выпаивать дубовой корой и ромашкой. И активированный уголь давала.
Сено мы кушаем плохо, всё больше по клетке его разбрасываем. Но по-тихоньку ели мы сено. Через пару дней болюсы стали налаживаться. А поскольку Шурик был постоянно голодным, я стала давать немного фермерского гранулята. И тут у нас всё повторилось. Я бегом купила свежий фермерский корм и другую пачку сена. Но стул не наладился. Опять болюсы, как растаявший пластилин и ещё слизь стала появляться.
Я шуша в охапку и к ветеринару. Но к сожалению у нас в городе нет узких специалистов по шиншилам. В одной из ветклиник есть специалист по грызунам. Нас общупали, послушали. Врач сказала, что у него есть небольшое вздутие. Диагноз мне не озвучили и на распечатке в графе диагноз пусто. Назначили Марфлоксин 20 мг по 1/8 табелки 2 раза в день 7 дней и Еспумизан по 0,5 мл 2 раза в день, 5 дней. На мой вопрос про пробиотик - сказали , что не надо.
Антибиотик мы пропили 3 дня. За это время шуш перестал кушать и пить воду. Сидел нахохленный на верхней полке или прятался в домике. Помимо антибиотика я стала пропаивать шуша водичкой с Хилаком. Дошло до того что поила Шурика со шприца и начала пробовать кормить его со шприца. Поскольку Шурик практически ничего не ел, то и почти не было болюсов. Я запаниковала и перестала давать антибиотик.
Стала выпаивать его водой с Хилаком и искать пробиотик. В ветаптеках не нашла ни вераколла ни ветома. Купила в обычной аптеке бифидум (5 ед). И в ветаптеке посоветовали Эмпробио (в составе лактобактерии). Шуш начал кушать, но с фермерского гранулята резко перешёл на Витакрафт пелетс. И опять у нас началось расстройство. Я купила новую пачку Витакрафта. Стала в кормушку подсыпать кору дуба, листья и побеги черники. Ещё даю немного календулы.
И теперь у нас как на качелях, только начинает налаживаться стул, как на следующий день опять пластилин вместо болюсов. Шуш целый день сидит нахохлившийся, ночью его не слышно. Но вечером от прогулки по комнате не отказывается.
Стала консультироваться с другими ветами. Советы дают очень разные. Одни говорят сменить антибиотик, другие вообще против антибиотика.
Но самое обидное, что ни в одной из ветклиник не делают анализы. В городе одна единственная вет. лаборатория, но там единственное что можно сделать только анализ на яйцаглист. Ни анализов на дисбактериоз ни простейших для шиншилл не делают.
Помогите пожалуйста!!!! Я уже сама измучилась и Шурика замучила. А толку ноль.

Аватара пользователя
Светлана_Пр
 

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Помогите вылечить расстройство

Номер сообщения :  #2  Сообщение Anika » Вт авг 22, 2017 22:46

Светлана_Пр Здравствуйте!
Антибиотики шиншиллы плохо переносят. поэтому назначают их только в крайнем случае. Чаще всего это Байтрил 2.5%, он более-менее неплох переносится шиншиллами. Эспумизан помогает справиться со вздутием, но размягчение не лечит. Попробуйте давать ягодки черники, она крепит. Основная диета сейчас - сено и гранулят. Я бы не не рекомендовала давать фермерский, а посоветовала верселе лагу криспи, раз на витакрафт тоже размягчаются болюсы. Из пробиотиков можно дать ветом 1.1.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21904
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Помогите вылечить расстройство

Номер сообщения :  #3  Сообщение Светлана_Пр » Ср авг 23, 2017 18:24

Ветом в наших вет.аптеках не нашла. А другой корм не даст ещё большего расстройства? И не факт, что Шурик его будет кушать. Он у меня привереда.

Аватара пользователя
Светлана_Пр
 

Re: Помогите вылечить расстройство

Номер сообщения :  #4  Сообщение Раиса » Сб апр 09, 2022 03:34

Здравствуйте
Вылечить расстройство: давать гранулят+сено(без люцерны)+активированный уголь+сушеные листья подорожника+сушеные корки граната. В 150 мл теплой кипяченой воде растворить 1 ампулу LAKCID 2mld (купить в Польше) и поить 2 суток (более 2 суток раствор непригоден). Если состояние не улучшилось использовать еще 1 ампулу.
Раствор залить в поилку или поить. Переходить на новую пачку корма в течение недели или 5 дней. Сушеные травы и др. давать шиншиллке через 6-8 недель после высыхания.


Тема поднималась пользователем Anonymous Сб апр 09, 2022 03:34.

Аватара пользователя
Раиса
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
4%
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2017 22:38
Откуда: Гродно
Пол: Женский


Вернуться в Вопросы о шиншиллах от гостей форума



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2