Помогите пожалуйста, срочно!

Проблемы связанные со здоровьем шиншилл

Помогите пожалуйста, срочно!

Номер сообщения :  #1  Сообщение Izym125m » Чт апр 13, 2017 21:53

Буду писать подробно и с самого начала проблемы.
Нашему мальчику уже 5 лет. Все эти годы он никогда ничем серьёзным не болел. Но все изменилось полгода назад.
Летом, мы всей семьёй поехали в отпуск, а зверька оставили родственника. По приезду оказалось: он так волновался, что начал выгрызать себе шерстку. Раньше уже такое случалось и довольно быстро проходило, поэтому особого внимания я на этом не заострила. Прошло уже несколько месяцев, а грызть себя меньше он не стал. Я столько всего перепробовала, начиная от народных средств и заканчивая походом к ветеринару, ничего не помогло. Дальше - больше. Я стала замечать, что вся мордочка у мальчика мокрая, побежала к ветеринару. Оказалось, что малыш простудился и капало у него с носа. Прокапали капли и через неделю уже все было хорошо. Но проблема вернулась + ещё и стул стал размягченный, мажущий, маленький и редкий. Я заметила, что зверёк стал редко кушать, грызть палки и игрушки. Единственное, что неизменилось так это то, что малыш по прежнему резвый, бодрый и скачет как конь по клетке. Естественно, я помчалась в ветклинику. В нашем маленьком городе их немного и специалистов по экзотическим животным нет. Нашли ветеринара, который разбирается в грызунах и оказалось что эта слизь - слюна. Передние зубы в порядке, мне сказали, что проблема с задними, но так как зверёк сопротивляется, то подточить их можно только под наркозом, а у нас в городе и даже в близлежащих городах, подобные операции не делают. Я в панике. Стул у шушика с каждым днем все хуже и хуже. Грызет себя и ничего не ест.
Посоветуйте что нибудь!

Аватара пользователя
Izym125m
 

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Помогите пожалуйста, срочно!

Номер сообщения :  #2  Сообщение Anika » Чт апр 13, 2017 23:03

Здравствуйте!
Для начала я бы посоветовала Гамавит, он вреда не нанесет. Но, он укрепит иммунитет, плюс помогает справиться со стресом, возможно, проблема с выгрызанием, если не решится, то станет не такой острой. Затем, дала бы пробиотик, тот же ветом 1.1 или проколин, чтобы улучшить пищеварение.
По поводу зубов. Когда возникает проблема и она находится в той стадии когда текут слюни, передние зубки тоже становятся неровные и не так стачиваются, как нужно, так как зверек кушает на одну сторону.
Зубы нужно осмотреть. Или сделать рентген.
Какой вес у шиншиллки? Если резко падает и шушик не ест, то лучше подкармливать его размолотым гранулятом из шприца.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21903
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Помогите пожалуйста, срочно!

Номер сообщения :  #3  Сообщение Izym125m » Пт апр 14, 2017 14:03

Спасибо большое, за такой быстрый ответ! Сегодня же пойду покупать препараты.
Лекарства идут как капли или таблетки и они продаются в аптеке? И сколько раз в день их нужно давать?
По поводу зубов: ветеринар нам выписала гель для снятия воспаление - Дентаведин. Стоит ли нам им мазать (используем уже около недели)?
Вес у шушика: 640 г. Он ест, но редко и маленькими порциями.

Аватара пользователя
Izym125m
 

Re: Помогите пожалуйста, срочно!

Номер сообщения :  #4  Сообщение Мариэтта » Ср июн 21, 2017 11:52

Здравствуйте! У нас та же проблема. Это болезнь слюнявка. когда шушик не стачивает зубки, они вырастают и начинают течь слюнки. Конечно, надо обращаться к ветеринару, чтобы он сточил зубки. У нас в городе очень мало ветеринаров по экзотическим животным. По этому я покупаю камешки vita fit в надежде, что шиншиллка будет грызть и у нее сточатся зубки. Вы тоже купите камешки или палочки, если не хотите чтобы ветеринар стачивал зубки. Всего хорошего! Не болейте!

Аватара пользователя
Мариэтта
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
6%
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2017 11:26
Откуда: Калуга
Пол: Женский


Вернуться в Болезни и их лечение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0