Плохая пара

Обсуждаем окрасы шиншилл, генетику. Простые и сложные, доминантные и рецессивные цветовые мутации. Описания окрасов, история выведения.

Плохая пара

Номер сообщения :  #1  Сообщение A-n-e-l-a-K » Вт июн 07, 2016 17:07

Доброго времени суток! Уже скоро к нам передет девочка Жулька. Стандартного окраса. Anika мне написала, что в пару к Рафу не подойдёт. Я полностью согласна, так как вообще нечего не понимаю, но всё таки меня мучает вопрос. Почему? Читала разные статьи про генетику, но нечего не вычитала. С бархатами понятно. А тут? Получатся "грязнопузики"? Или как? Я запуталась. Помогите пожалуйста! Заранее спасибо за ответ. :oops:

Аватара пользователя
A-n-e-l-a-K
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
71%
 
Сообщения: 121
Возраст: 20
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 19:19
Откуда: г.Полоцк
Пол: Женский

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Плохая пара

Номер сообщения :  #2  Сообщение A-n-e-l-a-K » Вт июн 07, 2016 17:09

Пробовала к ген. калькулятору обратится, тоже нечего.... Вот такие результаты:

Окрас Вероятность
Стандартный 6.25%
Гетеробежевый 6.25%
Стандартный, носитель эбони 18.75%
Гетеробежевый, носитель эбони 18.75%
Эбони светлый 18.75%
Пастель светлая 18.75%
Эбони средний 6.25%
Пастель средняя 6.25%

Аватара пользователя
A-n-e-l-a-K
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
71%
 
Сообщения: 121
Возраст: 20
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 19:19
Откуда: г.Полоцк
Пол: Женский

Re: Плохая пара

Номер сообщения :  #3  Сообщение Anika » Вт июн 07, 2016 20:31

A-n-e-l-a-K писал(а): Стандартного окраса. Anika мне написала, что в пару к Рафу не подойдёт. Я полностью согласна, так как вообще нечего не понимаю, но всё таки меня мучает вопрос. Почему? Читала разные статьи про генетику, но нечего не вычитала.

Прежде, чем заняться разведением шиншилл, нужно задать себе вопрос: Зачем? Ради того, чтобы шиншиллке не было скучно? Заведите однополую пару - никаких проблем, отсаживать-ссаживать не нужно, роды не пошатывают здоровье, искать новый дом малышам не нужно, покупать большую жил площадь тоже. Ради прибыли? Тоже не вариант, так как шиншиллы стоят в большинстве своем намного дешевле, чем обходится их содержание. Ради поучения потомства? Тогда потомство должно быть соответствующего качества. Для разведения подбираются пары с хорошей генетикой, экстерьером, качеством и плотностью меха и чистотой окраса. Для получения хороших деток, а плодить заведомо выбраковку не имеет никакого смысла.
Стандарт со средней пастелью родят именно таких грязнопузиков. Которые в будущем, не смогут дать хорошего потомства и дальше как пирамида.
Про подбор пары для шиншилл с эбони геном: http://www.chins.by/okrasy-chinchill/os ... genom.html

A-n-e-l-a-K писал(а):Окрас Вероятность
Стандартный 6.25%
Гетеробежевый 6.25%
Стандартный, носитель эбони 18.75%
Гетеробежевый, носитель эбони 18.75%
Эбони светлый 18.75%
Пастель светлая 18.75%
Эбони средний 6.25%
Пастель средняя 6.25%

Ни один из этих окрасов не будет представлять никакой ценности. Тем более все калькуляторы - не более, чем теоретическая вероятность, которая зачастую не имеет ничего общего с практикой.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Плохая пара

Номер сообщения :  #4  Сообщение A-n-e-l-a-K » Вт июн 07, 2016 21:35

Спасибо за объяснение!

Аватара пользователя
A-n-e-l-a-K
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
71%
 
Сообщения: 121
Возраст: 20
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 19:19
Откуда: г.Полоцк
Пол: Женский

Re: Плохая пара

Номер сообщения :  #5  Сообщение Anika » Ср июн 08, 2016 16:17

A-n-e-l-a-K Перед тем, как создать подобную пару, подумайте, что разведение - это в первую очередь ответственность, ответственность заводчика за получаемое потомство. Поэтому хорошо подумайте, взвесив все "за" и "против"
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Плохая пара

Номер сообщения :  #6  Сообщение A-n-e-l-a-K » Ср июн 08, 2016 16:57

Я пока не хочу создавать не каких пар, нет готовы мы ещё. Начиталась про всякие патологии.. лучше подождать. Но на будущее учту.

Аватара пользователя
A-n-e-l-a-K
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
71%
 
Сообщения: 121
Возраст: 20
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 19:19
Откуда: г.Полоцк
Пол: Женский

Re: Плохая пара

Номер сообщения :  #7  Сообщение skippi » Сб июн 18, 2016 02:32

Anika Ты молодец!!! Настоящий борец за породу!!!Полное уважение!!! :Rose: :Rose: Правильно сказала- не надо выводить абы-кого....Люблю! :Yahoo!:

Аватара пользователя
skippi
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1032
Возраст: 57
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 15:02
Откуда: Georgia
Пол: Женский


Вернуться в Окрасы и генетика



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0