Как правильно высушить дерево

Все о жилье наших питомцев: обсуждаем клетки, вольеры, витрины. Делимся идеями

Как правильно высушить дерево

Номер сообщения :  #1  Сообщение Anika » Пн дек 28, 2015 10:41

Распилила для своих пушистиков яблоньку. Деревяшек много получилось и на игрушки и на элементы интерьера. Осталось дело за малым, правильно высушить так, чтобы поменьше потрескалось. Если тонкими веточками и и небольшими кусочками для игрушек все понятно - тут уже опыт имеется. То как хорошенько высушить толстые полешки, для декорирования витрин? Буду благодарна любым советам и опыту :Rose:
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21907
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Как правильно высушить дерево

Номер сообщения :  #2  Сообщение nikolaiwood87 » Пн дек 28, 2015 11:27

Алеся сушить будете дома? Если дома, то процесс может затянутся не на один месяц.
Самый простой способ - торцы заготовок закрыть парафином (воском). Влага из полешки будет выходить достаточно долго, зато сохранность материала достигает 95-100%. Оставляем в хорошо проветриваемом месте, в идеале чердак собственного дома.
Не менее экзотический способ, это варить в масле. Кап либо сувель достаточно часто так сушат. Масло вытесняет влагу из заготовки
Один из способов, но не пробовал, для небольших заготовок подойдет, цитата с форума "Сушку в микроволновке пользую около года для других поделок. Кладу заготовку в пакет, завязываю слегка, и грею пока интенсивно не пойдет пар. Достаю и чуть расправив пакет чтоб не шибко касался стенок заготовки жду пока остынет. В это время на стенках пакета интенсивно конденсируются капли, они же намачивают внешнюю стенку изделия и не дают ей пересыхать раньше внутренностей и трескаться (мне так кажется). Если сушить без пакета - то сто процентов гарантированны трещины, проверено. Как остынет и вода конденсируется на пакете - пакет выворачиваю наизнанку, воду просто стряхиваю. Заготовку кладу в сухую сторону пакета - и опять в микроволновку. И так много раз. Пока вода почти совсем не будет конденсироваться. Внешние стенки изделия все время мокрые! Главное ИМХО выгнать влагу из глубины. Есть опасность возгорания при пересушивании, но тут только интуиция помогает вовремя остановиться. Потом кладу опять в пакет, завязываю и оставляю на некоторое время (на ночь) около батареи, чтобы остаточная влага в деревяхе распределилась равномерно. Трещинки в процессе бывают - но обычно некритичные"

Я сушил летом орешник очень просто. Заготовки складывал между двумя стенками (гаражные ворота и внутренняя дополнительная стенка). Постоянное тепло и хождение воздуха сделали своё дело, орешник высох менее чем за два месяца, при этом торцы потрескались минимально. Заготовки были от 2 до 7-8 см в диаметре. Более крупные полешки, в основном яблоню отвез в деревню, сложил на чердак
Если человек делает трудное дело и делает его хорошо, он никогда не потеряет к себе уважение.
http://vk.com/club93729196

Аватара пользователя
nikolaiwood87
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1985
Возраст: 37
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 20:16
Откуда: РБ, Молодечно
Награды: 3
Почетный строитель (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Мужской
Количество шиншилл: 1

Re: Как правильно высушить дерево

Номер сообщения :  #3  Сообщение nikolaiwood87 » Пн дек 28, 2015 11:29

И ещё тема для размышления http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=11362.0
Если человек делает трудное дело и делает его хорошо, он никогда не потеряет к себе уважение.
http://vk.com/club93729196

Аватара пользователя
nikolaiwood87
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1985
Возраст: 37
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 20:16
Откуда: РБ, Молодечно
Награды: 3
Почетный строитель (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Мужской
Количество шиншилл: 1

Re: Как правильно высушить дерево

Номер сообщения :  #4  Сообщение Anika » Пн дек 28, 2015 13:27

nikolaiwood87 спасибо огромное за подробный ответ. :Rose:
Видимо из всех способом мне подходит больше всего вариант с микроволновкой. Будем пробовать. Сушить буду дома, вариантов других у меня нет. Такая роскошь, как чердак собственного дома мне, к сожалению, не доступна, а лоджия, вряд ли подойдет для этих целей.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21907
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8


Вернуться в Мой уютный дом



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron