Размеры витрины

Все о жилье наших питомцев: обсуждаем клетки, вольеры, витрины. Делимся идеями

Размеры витрины

Номер сообщения :  #1  Сообщение ale_go_r » Пн мар 16, 2015 10:31

Добрый день! Уважаемые форумчане, помогите советом, новичок на форуме, да и в общем постигаю основы шиншиловедения=)
Не так давно стала обладателем замечательной шуши, приступила к разработке витрины (хочу отказаться от клетки). И вот вопрос: с учетом того, что планируется 2 шуши (всего), какой вариант витрины по размерам будет самым оптимальным? (ширина/высота/длина).
И ещё, из чего лучше делать коробку витрины? по логике брать ДСП, но как смущает экологичность материала.. Короче, вопросы накапливаются.
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
ale_go_r
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
43%
 
Сообщения: 22
Возраст: 46
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 10:09
Откуда: Минск
Пол: Женский

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Размеры витрины

Номер сообщения :  #2  Сообщение Anika » Пн мар 16, 2015 10:59

ale_go_r А шушки разнополые планируются или однополые?
Если однополые, то витринку выбирайте по размерам из расчета 1 метр кубический на шиншиллу и еще 0,5 метра н каждую последующую. Обычно размер витрины определяется местом где она будет стоять, но старайтесь сделать так, чтобы у шиншилл была возможность побегать как в горизонтальном направлении, так и прыгать в высоту.
Витрину можно сделать из аллюминиевого профля. В качестве задней стенки ЛДСП. Но но если хотите более экологический вариант, заднюю стенку можно тоже сделать стеклянную. Но в таком решении есть один минус - возможности для крепления полочек ограничены. Пример такой витрины: gallery2.php?g2_itemId=42831
Про изготовление витрин для шиншилл: http://www.chins.by/articles/obustroist ... manye.html
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21903
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Размеры витрины

Номер сообщения :  #3  Сообщение Аметиста » Пн мар 16, 2015 11:53

ale_go_r Я бы посоветовали сделать витрину 200•80•50см (высота-ширина-глубина) и два отсека с люком(каждый отдел 100•80•50 см),если шиншиллы будут разнополые. Два отдела нужно, чтобы отсаживать самку с малышами от самца.
Если шиншиллы будут однополые, то могут не поладить, поэтому оптимальный вариант - витрина с 2-мя отсеками и люком, который можно будет открывать-закрывать по ситуации. :)
Удачи! :Rose:
Всегда будь собой *
* за исключением случаев, когда ты можешь быть дракончиком. Тогда будь дракончиком.
P.S. Меня нужно на "ты" и я Маша!

Аватара пользователя
Аметиста
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 884
Возраст: 23
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 10:16
Откуда: Москва
Пол: Женский
Количество шиншилл: 5

Re: Размеры витрины

Номер сообщения :  #4  Сообщение ale_go_r » Пн мар 16, 2015 13:56

Девочки, спасибо большое!
Планирую разнополых ребят. Алюминиевый профиль - это мысль, посмотрю, что это и где приобрести. Заднюю тогда точно ЛДСП, стекло ставить не вижу смысла, не обои же разглядывать)) А так хоть закрепить полочку-другую можно будет.
Аметиста, высота - 200 мм, это не высоко? Я боюсь, как бы кто потом с этой высоты по полочкам случайно не навернулся вниз. Мой шустрый, но и то иногда трясусь за него, косточки нежные, хрупкие..

Аватара пользователя
ale_go_r
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
43%
 
Сообщения: 22
Возраст: 46
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 10:09
Откуда: Минск
Пол: Женский

Re: Размеры витрины

Номер сообщения :  #5  Сообщение valentina » Пн мар 16, 2015 13:59

ale_go_r писал(а):высота - 200 мм, это не высоко?


Так это высота всей витрины. Внизу полки для запасов. А остальная часть делится на две равные. Не так много получается :)
А полочки надо правильно расположить, тогда никаких травм не будет.
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 49
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

Re: Размеры витрины

Номер сообщения :  #6  Сообщение ale_go_r » Пн мар 16, 2015 14:07

Простите, не посмотрела про то, что лучше делать с отсеком пополам)

Аватара пользователя
ale_go_r
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
43%
 
Сообщения: 22
Возраст: 46
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 10:09
Откуда: Минск
Пол: Женский

Re: Размеры витрины

Номер сообщения :  #7  Сообщение Аметиста » Пн мар 16, 2015 19:09

ale_go_r Если делать тумбу 40 см, то каждый отдел получается по 80•80•50. :) Маловато,на мой взгляд, но зато не "навернуться " Впринципе, можно так расположить полочки, что максимальное расстояние падения - 40-50см , что для шуни нормально (нельзя падать с высоты больше 70 см), поэтому можно делать больше отсеки. Но дело ваше. :)

Интересно, какая получится витринка? :oops:
Всегда будь собой *
* за исключением случаев, когда ты можешь быть дракончиком. Тогда будь дракончиком.
P.S. Меня нужно на "ты" и я Маша!

Аватара пользователя
Аметиста
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 884
Возраст: 23
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 10:16
Откуда: Москва
Пол: Женский
Количество шиншилл: 5

Re: Размеры витрины

Номер сообщения :  #8  Сообщение Anika » Пн мар 16, 2015 20:28

Аметиста писал(а):Маловато,на мой взгляд, но зато не "навернуться "

При правильном расположении полочек в витрине в любом случае упасть нельзя. Ограничивать в пространстве не стоит. Для шиншилл в прямом смысле движение - это жизнь. Для нормальной работы организма и пищеварительной системы им нужно много двигаться. А в маленьком отсеке это сделать весьма затруднительно.
К тому же у шиншилл хорошая моторная память. В новом месте они исследуют пространство очень осторожно и запоминают движения. Чтобы в момент опасности быстро передвигаться по маршруту. И ошибок у них практически не бывает, если не менять часто полочки и обстановку на этажах.

ale_go_r писал(а):Планирую разнополых ребят.

Тогда делайте витрину на 2 этажа с большим открывающимся люком. Когда пара живет вместе - люк открыт и все пространство витрины используется для жилья. Когда пару нужно рассадить - люк перекрывается и вы получаете два автономных этажа.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21903
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Размеры витрины

Номер сообщения :  #9  Сообщение Аметиста » Пн мар 16, 2015 21:10

ale_go_r А витрину будете заказывать, или сами делать? :oops:
Всегда будь собой *
* за исключением случаев, когда ты можешь быть дракончиком. Тогда будь дракончиком.
P.S. Меня нужно на "ты" и я Маша!

Аватара пользователя
Аметиста
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 884
Возраст: 23
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 10:16
Откуда: Москва
Пол: Женский
Количество шиншилл: 5


Вернуться в Мой уютный дом



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron